Лечение или ВВК

Здравствуйте. У меня после ранения в зоне СВО, отсутствует тыльное сгибание стопы (свисающая стопа). По результатам ЭНМГ, отсутствует М-ответ, а так же выраженная моторная аксональная нейропатия малоберцового глубокого и поверхностного нерва. Специалист проводящий УЗИ разглядеть ничего не смог, из-за большого количества шрамов на голени. В итоге совместно с УЗИстом, врач невролог и травматолог пришли к выводу, что М-ответа скорей всего нету из-за разрыва большеберцовой мышцы и разгибателя пальцев. И предложили провести мне операцию по транспозиции сухожилий. Как я понимаю это операция не лечение текущей проблемы, а альтернатива при которой у меня появиться не большое тыльное сгибание стопы. Подскажите какая категория годности ВВК может быть в случаи успешной операции и в случаи моего отказа от операции и просьбой провести мне ВВК по текущему состоянию здоровья. Какая статья расписания болезней подходит под мой случай. Ранение получил 27.06.2025 года, уже почти год назад. Вообще желание списаться с с военной службы.

34 года
20 Мая ·Просмотров: 224·Дмитрий, Мончегорск

Принятый ответ

Здравствуйте,

Поскольку ЭНМГ показала полное отсутствие М-ответа, а попытка УЗИ ничего не дала из-за рубцов, причина свисающей стопы - это грубое повреждение глубокого и поверхностного малоберцовых нервов. По сути, нервы перебиты или настолько разрушены, что сигнал до мышц не доходит. Никакие таблетки, физиопроцедуры или ЛФК это уже не исправят.

Операция, которую предложили (транспозиция сухожилий), - это не восстановление нерва, а перетягивание сухожилий, чтобы они имитировали подъем стопы. Успех операции - это небольшое тыльное сгибание (градусов на 5–15), чтобы меньше спотыкаться при ходьбе. Но полноценной функции и боеспособности стопы не вернётся. М-ответ так и останется нулевым.

Поэтому случай с точки зрения Расписания болезней подходит под статью 26 пункт «в» (ограниченно годен, категория «В») или даже под статью 25 пункт «а» (не годен, категория «Д»), если доказать, что стопа не просто свисает, а без ортеза ходить не получается вообще, происходит постоянное запинание и падение.

Операция категорию годности не улучшит. Все равно годности к строевой службы быть не должно. А вот время можно потерять - реабилитация займёт минимум полгода-год. Поэтому лучше проходить ВВК уже сейчас, до операции.

Однако окончательное решение будет уже решать комиссия.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваш случай- поражение периферических нервов с двигательным дефицитом, не разрыв мышц. ЭНМГ показывает аксональную нейропатию нервов, не мышц. Операция на сухожилиях - поможет перенаправить функцию на другие мышцы, но не лечение причины. Если хотите ходить без ортеза, уверенно стоять, меньше падать, то операция улучшит качество жизни.

При отказе от операции - полное отсутствие тыльного сгибания аксональная нейропатия с потерей М-ответа это указывает на статью 73 Расписания болезней пункт Б.

Категория В - ограниченно годен или Д - не годен.

При отсутствии М-ответа чере з12 мес скорее Д - не годен или В - с ограничениями по нагрузкам.

При успешной операции устойчивое тыльное сгибание более 10 градусов, ходьба без ортеза - категория Б - годен с незначительными ограничениями или В.

Сейчас - получить заключение невролога о невозможности спонтанной регенерации и проконсультироваться у нейрохирурга о возможности восстановления нерва, а не только сухожильной трнаспозиции. МРТ нейрограмму малоберцового нерва, оформить рапорт на медкомиссию ВВК - по направлению командира. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий

Малоберцовый нерв отвечает за подъем стопы вверх , за чувствительность на тыле стопы. Он проходит вокруг головки малоберцовой кости

При ранении произошло повреждение - аксональное повреждение , когда внутренние проводящие волокна нерва разрушаются , рвутся , сигнал от нерва к мышцам не проходит

Большеберцовый нерв сохранен, стопа держится, ходьба возможна , икроножные мышцы работают

Нервные волокна регенерируют медленно , а при тяжелом повреждении регенерация может занимать даже до 2-2,5 лет , но если через 12 месяцев ЭНМГ не показывает признаков реиннервации , то шанс на самостоятельное восстановление - маленький

Транспозиция сухожилий в подобных случаях действительно может рекомендоваться , она , конечно , нерв не восстановит , но позволит поднимать стопу за счет других мышц , и , как результат - тыльное сгибание, ходьба , снижение риска падений

Да , это не лечение нерва , это улучшения качества жизни

При отказе от операции может рекомендоваться ортез , он улучшает скорость ходьбы, снижает риск падений ( также иногда могут рекомендовать витамины группы B , альфа-липоевую кислоту) , а также нейромодуляторы при боли , если они есть

Хирургически - это транспозиция сухожилий , при этом функция восстанавливается до степени, позволяющей ходить без ортеза

По статье 26 травматическая аксональная нейропатия малоберцового нерва с полным выпадением функции тыльного сгибания стопы квалифицируется как значительно или умеренно выраженное нарушение функции , по пункту «а» - категория Д , по пункту «б» - В ( ограниченно годен к военной службе)

Если соглашаетесь на операцию , операция успешна , появляется частичное тыльное сгибание , функциональный дефицит сохраняется , то комиссия , с большей вероятностью, присвоит по статье 26, пункт «б» категорию В

Если отказываетесь от операции , просите ВВК по текущему состоянию , это , с большей вероятностью, категория Д

Отказ от операции не лишает права на выплаты , льготы , но перед ВВК лучше проконсультироваться с военным юристом

Принятый ответ

Здравствуйте
Рассматривается статья 27 «Травмы периферических нервов и их последствия» Расписания болезней. Это связано с тем, что состояние возникло в результате ранения, которое привело к повреждению нервов (малоберцового глубокого и поверхностного) и их последствиям (отсутствие М-ответа по ЭНМГ, моторная аксональная нейропатия, свисающая стопа).
Транспозиция сухожилий это паллиативная операция, которая может частично восстановить тыльное сгибание стопы (на 5–15 градусов), но не устранит причину нарушения (повреждение нервов). Если после операции удастся добиться устойчивого тыльного сгибания более 10 градусов и возможности ходить без ортеза, возможно присвоение категории «В» (ограниченно годен). Однако даже при успешной операции полноценной функции стопы, как правило, не восстанавливается, и категория «Д» (не годен) также остаётся вероятной, если комиссия признает, что нарушения всё ещё значительны и мешают выполнению служебных обязанностей.
При отказе от операции и прохождении ВВК по текущему состоянию здоровья, учитывая отсутствие М-ответа по ЭНМГ, выраженную моторную аксональную нейропатию и свисающую стопу, вероятнее всего, будет рассматриваться категория «Д» (не годен). Это особенно вероятно, если будет доказано, что без ортеза ходить невозможно, происходит постоянное запинание и падение.
Важно акцентировать внимание комиссии на невозможности полноценно выполнять задачи, связанные с бегом, марш-бросками, переносом тяжестей и другими физическими нагрузками.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Данные симптомы могут указывать на полное отсутствие невральгой функции и передачи ответа. В таком случае восстановление маловероятно