Попала краска в глаза
Здравствуйте! Попала краска для волос в глаза, была у врача, она мне назначила мазь хлорамфеникол 1%, хилогель (искусственные слезы), так 3 дня, но мазала пальцем. Далее мазь мне не подходила, пальцем неудобно, дискомфорт еще оставался, назначили масляные капли хлорамфеникол, добавили корнерегель (я его предложила), также искусственные слезы (я взяла Vizol S). Ходила на контроль позавчера, прошло 10-11 дней с момента, как это произошло, говорит, что роговица заросла, и все норм. Спросила, нужно ли что-то еще, говорит нет. Но: есть дискомфорт при пользовании экраном, что мне очень мешает, тк работаю за компьютером, плюс по работе еще смартфон. Мешал сильно искусственный свет, сейчас полегче, к концу дня прям такое щипание в глазах.. и периодически видно капиляры. Зрение проверяла, не изменилось. Но эта штука с экраном и в конце дня мне мешает, что можно было бы добавить, чтоб убрать дискомфорт, еще и побаливает, щиплет в конце дня очень. Иногда и днем, если за экраном.. Хотела бы спросить рекомендации по коррекции лечения, так же нахожусь в Сербии, поэтому просьба дать на выбор несколько вариантов препаратов в аптеке. Спасибо большое заранее, уже 2 недели как эта петрушка...
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией.
По описанию больше всего похоже на проявление синдрома сухого глаза, в связи с нарушением слезной пленки после попадания в глаз химических агентов.
В таких случаях рекомендуются увлажняющие капли на более длительной основе, Хило-Комод/Артелак всплеск/ Систейн ультра/Оптинол 4 раза в день 1 месяц и далее при дискомфорте по мере необходимости, на ночь ВитА-ПОС/Визмед гель/Систейн гель 2-3 недели.
Скорейшего выздоровления! Если еще есть вопросы, спрашивайте
Спасибо большое, Анна, далее при дискомфорте по мере необходимости, на ночь гели 2-3 недели - одновременно с каплями, сразу начать принимать или после 1 мес? и гель принимать только на ночь или днем еще? спасибо заранее
Сразу, капли в течение дня, гель на ночь, чтобы к утру не было рези, жжения.
спасибо большое, Анна, корнерегель в перерывах оставляю? он так холодит, после него как будто полегче..
Можно, но не больше 2-3 раз в день, и стараться хорошо умываться, в некоторых случаях Корнерегель при длительном использовании может закрывать выводные протоки сальных желез век, может из-за этого сухость усиливаться
Здравствуйте. По описанию похоже на классический синдром сухого глаза на фоне нестабильности слезной пленки и повышенной чувствительности роговицы. Антибиотики (хлорамфеникол) больше не нужны. Обычно в подобных случаях рекомендуют интенсивное увлажнение и восстановление. Вам нужно перейти на капли без консервантов: например, увлажняющие капли Хило-Гель или более вязкий гель на ночь (заменят искусственную слезу), а также капли с декспантенолом (Корнерегель) для заживления. Интервал между разными каплями 10-15 минут. В острый период увлажняющие капли каждые 1-2 часа, особенно к концу рабочего дня и перед сном. Продолжайте делать перерывы в работе за экраном каждые 20-30 минут и увлажняйте воздух. Если за 5-7 дней такого лечения дискомфорт не пройдет, нужен повторный осмотр офтальмолога. Выздоравливайте.
спасибо большое, я в Сербии, офтальмолог странный, сказала про дискомфорт при экране, никаких новых назначений не дала, сказала "не знаю, вероятно, глаз устает от экрана, уже и по возрасту нужны искусственные слезы". все заросло, типа, ничего нового не надо, и корнерегель тоже..
у меня Vizol S Fast Relief это капли без консервантов, их могу продолжить? вместо хило гель их купила..
Да, конечно
Принятый ответ
Пишите если будут вопросы 🙏выздоравливайте!
сейчас так делаю, эти средства в наличии, вроде полегче, спасибо большое
Здравствуйте. После ожога химическим веществом развилась сухость. Вполне ожидаемое явление.
В описанном случае показано длительное систематическое увлажнение. То есть увлажняющие капли, имеющиеся в наличии, нужно капать 4-6 раз в день не меньше месяца. Можно почувствовать устойчивое облегчение спустя примерно 3 недели постоянного увлажнения. Нужно набраться терпения. По увлажнению могут подойти также, например, Стиллавит, Стиллавит Интенсив, Оптинол, Окутиарз, Хило-Комод.
Можно оставить Корнерегель еще на 14 дней, использовать с целью увлажнения 2 р/день в течение дня, а на ночь чередовать Корнерегель с мазью Вит-А-Пос, она более масляная и тоже хорошо заживаляет поверхность.
Гелем и мазью можно пользоваться 2-3 недели, увлажняющие капли от 1 месяца до полугода и более, зависит от выраженности симптомов и скорости их стихания.
спасибо большое, Алиса :)
Выздоравливайте 🌸
Добрый день .
В вашей области к покупке доступны Корнерегель и видисик гель , они используются 4р»сутки за нижнее веко в течение 1 месяца.
Скорейшего восстановления!
спасибо большое, Ольга :)
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и хочу помочь. С учётом попадания в глаз краски можно предположить, что произошло нарушение слезной пленки после травмы. Для полного восстановления слизистой в таких случаях показано применение увлажняющих капель с Гиалуроновой кислотой в составе ( Артелак всплеск или Хило-Комод или Оптинол мягкое восстановление Vizol S fast relief тоже подходят) по 1 капле 4-6 раз в день до полного восстановления длительно и заживляющего глазного геля с Декспантенолом ( Корнерегель или Декспантель) 1-2 капли 3-4 раза в день 10-14 дней.
спасибо большое, Екатерина)
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и
У вас симптоматика , характерная для клинической картины- обострение ССГлаза/ часто это происходит на фоне лечения антибиотиками/
Нарушение. выработки слезепродукции - Липидного компонента/ и слезеобразования.. Соответственно слёзная плёнка не стабильна и быстро испаряется с поверхности глаза/ не выполняя защитную и увлажняющую функции. Ночью глаз пересыхает и утром ощущение рези и сухости особенно выражено
По клиническим рекомендациям будет эффективна, следующая терапия
Увлажняющие капли:
- Стиллавит или Хилопарин- комод 5 р в день/ месяц
- Катионорм 4 р в день/ 1 месяц/. это липидная составляющая слезы / очень важно/ слеза становится более вязкой и соответственно более стабильной / и нормализуется её защитная и увлажняющая функции /
-На ночь мазь -Вита-пос закладывать за нижнее веко,чередовать с гелем Видиси или Корнерегель1 месяц
Интервал между каплями 5-7 минут
Эффект накопительный .но в течении 5-7 дней , уже наступает положительная динамика
Выздоравливайте 🌸