Замена препарата
Здравствуйте, хочу услышать еще мнение врачей . С 24 года с сентября имею пароксизмальную форму фп , приступы редкие последний был 1 июня 2025 года , принимаю эликвис и беталок зок 100 мг , иногда мучали экстросистолы я их ощущаю так как есть тревожное расстройство, сделала холтер 28 апреля так как опять начались эски думала их стало больше но по холтеру 788 так же как и год назад , но врач сказала что средний пульс 86 был по холтеру , видимо из за эсок я нервничала и она заменила беталок на сотогексал что типа беталок мне не держит пульс … я пока его не пила , скажите могу я на него перейти ?
Здравствуйте. Сотагексал и беталок очень схожи по механизму действия, но у соталола есть дополнительные свойства от аритмии . Но важно что превышать дозировку соталола 80 мг 3 раза в день не рекомендуется. Поэтому да можно рассмотреть соталол но не более чем 80 мг 2-3 раза в день . Дозировка подбирается исходя из значений пульса и давления- пульс не ниже 60 дней ( средний 60-70) , давление не ниже 120/70 .
Низкого давления нет ? Какие дополнительно препараты еще принимаете?
Здравствуйте, низкого давления не бывает совсем , обычно 115 на 75 , 120 на 80 , еще принимаю телпресс 40 мг и эликвис , глюкофаж 1000 мг на ночь .
Есть данные узи сердца? Сотагексал нельзя пациентам со снижением фракции выброса , но врачи знают об этом конечно
Загрузила узи и холтер и ЭКГ
УЗИ без отклонений от нормы , Холтер с небольшой тахикардией и ЭКГ также . С учетом молодого возраста, хороших узи данных, высокой эффективности - все же можно и более желательно оставить беталок как более безопасный препарат. И поработать с причинами тахикардии .
Сейчас тревога значительная?
https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест HADS для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста или количество баллов текстом в чат.
Самые частые причины такого учащения пульса у женщин это дефицит железа или снижение гемоглобина- проверяем не только общий анализ крови, но и ферритин и ОЖСС, гормональные нарушения щитовидной железы - кровь на гормоны ТТГ, Т4 свободный и калий крови . Проверяли данные показатели ?
Общий в норме гемоглобин 120 , феритин 105 , гормоны год назад сдавала в норме , калий 5.3 был
Это хорошие показатели. К неврологу с тревожностью не обращались?
К сожалению тревога есть да .
Обращалась , мне выписали тералиджен пью его 2 недели . Еще пробовала заходить на сертлалин и ципралекс не пошло мне.
Принятый ответ
Антидепрессанты современные - это безопасные и эффективные препараты, но имеют нюансы - это усиление жалоб вначале приема - период адаптации к ним около 3 х месяцев . Поэтому к этому нужно бвть готовым . Или рассмотреть также психотерапию
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая очень редкие приступы аритмии, небольшое количество экстрасистол, даже несмотря на такой средний пульс в данном случае нецелесообразно менять на соталол(препарат имеет намного более выраженные побочные эффекты) , тем более придется доза будет достаточно большой, если принимаете беталок зок)
В таких случаях в первую очередь рекомендуют коррекцию тревожности (тоже снижает пульс) , а далее при необходимости увеличение дозы беталок (нет необходимости всеми силами в данном достичь пульс близко 60-70), тем более показатель очень вариабельный
Спасибо за ответ , скажите сколько я могу принимать беталок сейчас 100 мг принимаю ?
Да, но только не принимаете соталол, то есть продолжаете терапию беталок зок и совместно с неврологом корректируете повышенную тревожность
Я прикрепила файлы посмотрите пожалуйста.
По обследованиям все хорошо, да есть небольшая склонность к тахикардии(средний пульс 84), но в таких случаях рекомендуют коррекцию тревожности, снижение массы тела при наличии лишнего, отказ от вредных привычек и регулярные дозированные физические нагрузки
Здравствуйте, сотагексал больше антиаритмический препарат. Если пока только чсс беспокоит повышенное, то можно попробовать прибавить беталок до 100 мг утром и 50 мг вечером и оценить динамику.
Количество экстрасистол небольшое, не требует лечения, как и редкие приступы срыва ритма.
Нет анемии?
Спасибо за ответ , нет анемии нет гемоглобин 120, феритин 105.
Хорошо.
Если сами связываете учащение пульса с тревогой, то можно дополнительно добавить успокоительные препараты, препараты магния
Здравствуйте, действительно можно рассмотреть прием сотагексала( соталол) , обычно начинают с дозы 40 мг 2 р/д под контролем давления и пульса , на фоне терапии обычно рекомендуется контроль qtc на ЭКГ ( препарат удлиняет интервал ) контроль через неделю приема , затем раз в 3 мес ;
Но учитывая , что приступы редкие для снижения пульса можно рассмотреть , например , увеличение терапии беталок зок 100 мг утро и 50 мг вечер под контролем давления и пульса;
Нет ли снижения ферритина ?
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации (обратного тока крови из желудочка в предсердие или с сосуда в желудочек) 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития створок клапана, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
• ттг, т4 свободный
• общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
• калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Патологических снижений пульса не зафиксировано.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. (Норма до 1000 в сутки) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
На сотагексал переход действительно возможен в таких случаях, однако скажите, не сдавали описанные выше анализа?
Спасибо за ответ , общий в норме гемоглобин 120 , феритин 105 , ттг и т 4 сдавала год назад было все в норме , сывороточное железо 9. 7 .
Видимо сдавали после ОРВИ?
Так как железо низкое, и гемоглобин по нижней границе нормы. Ферритин скорее ложно повышен.
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
По ЭХоКГ полости не расширены.Сократительная функция и функция расслабления не нарушены.Физиологичная регургитация на клапанах.Жидкости в перикарде нет.Давление в легочной артерии в норме.
По холтеру ритм синусовый.Вариабельность пульса хорошая. Количество экстрасистол нормальное и физиологическое за сутки (до 1000 норма).Нарушений проводимости нет.Значимых пауз нет. Ишемических изменений нет.Тахизивисимые изменения ST-неишемического характера
В данном члучае уместна замена б-блокатора-беталока на соталол.Он также обладает пульсурежающим действует,но и действует больше как антиаритмик.Первоначально назначается в дозе 80мг 2р/д под контролем пульса и давления (давление тоже может немного снижать)