Непонятные ощущения в груди
Здравствуйте, вчера начала ощущать в груди странное, при ходьбе или движении часто происходит как нахлынывает в груди, иногда пульсирует и как до шеи , немного сдавливает и отпускает через несколько секунд. Не болит , не колит . Что это может быть , я даже не могу точно описать свои ощущения . Когда сижу ни чего нет. Сегодня присутствует ком в горле, как будто что то застряло . Становиться уже страшновато, подскажите , с чем это может быть связанно.
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Вероятно описанные жалобы в Вашем возрасте имеют неврологическую природу. Между позвонками в груди или шее возможно зажаты нервные веточки. При ходьбе тело колеблется, позвонки давят на нерв. Возникает странное чувство распирания или пульсации, которое легко перепутать с сердечным. Вы испугались непонятных ощущений. Страх включает режим «опасность» и выбрасывает в кровь адреналин. Адреналин заставляет мышцы горла сильно сжаться. Отсюда появляется ком в горле, который мешает глотать. Это не болезнь горла, это чистый стресс.
Но чтобы точно исключить сердечную патологию, Вам необходимо посетить очно терапевта для осмотра и сделать ЭКГ.
Скажите у Вас есть тонометр, Вы измеряли давление? Проходят ли симптомы полностью, если Вы сразу останавливаетесь во время ходьбы? У Вас сидячая работа? Бывают ли боли или скованность в спине и шее?
Тонометр есть, симптом проходит в течении 20-30 секунд, он нахлынет и уходит . Работа сидячая, со спиной есть проблемы болит бывает. Но такого ни когда не было . То есть это точно не сердце? В их за желудка может?
Сердечная боль давящая и сильная по цнтру груди, и длиться долго, может совсем не пройти без препаратов. Но ЭКГ лучше сделать. Измерьте давление,если оно в норме, можно выдохнуть и это точно не сердце.
Вероятнее всего да, это желудок. Когда Вы сидите, все спокойно. Вы встали и пошли -кислота из желудка выплеснулась в пищевод.Пищевод находится прямо за сердцем и идет к горлу. Когда он сжимается от кислоты, кажется, что «нахлынуло» в груди и поднялось к шее. Это длится как раз 20–30 секунд. Ком в горле это прямой результат раздражения пищевода кислотой
В таких случаях обычно рекомендуют препараты,снижающие кислоту (омез,нольпаза,ультоп) если после него будет облегчение, это подтвердит заболевание желудка. В таком случае необходимо будет дообследование
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из симптомов можно предположить наличие повышенной тревожности.
В первую очередь стоит сделать ЭКГ.
Если кардиолог полностью исключит ишемию, врачи будут проверять две другие системы:
1. Желудочно-кишечный тракт (ГЭРБ / Спазм пищевода)
При движении и ходьбе желудочный сок может забрасываться в пищевод, вызывая его волнообразный спазм.
2. Грудной остеохондроз
При ходьбе увеличивается осевая нагрузка на позвоночник, из-за чего могут ущемляться нервные корешки. Это дает странные, трудноописуемые ощущения в грудной клетке, но они обычно зависят от поворотов туловища и не отдают в шею в виде пульсации.
Стоит сделать дополнительные фгдс, мрт грудного отдела позвоночника.
С дальнейшей консультацией гастроэнтеролога, неврологом и психиатра🙏🏼
От желудка , что можно выпить , я сейчас тоже думаю не него.
В таких случаях могут рекомендовать принять Фосфалюгель или Альмагель
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
В таких случаях в первую очередь необходимо исключить колебания артериального давления и пульса. Какие цифры для вас привычные?
В таких ситуациях оптимально вести дневник давления с записью утро вечер давление+пульс хотя бы несколько дней, чтобы более объективно оценить ситуацию по давлению
Также такие проявления могут соответствовать вегетативным кризам, то есть нарушению работы автономной нервной системы, которая контролирует сосудистый тонус и чувствительность
В таких случаях оптимально оценить общее психоэмоциональное состояние. Решите, пожалуйста, опросник HADS и пришлите мне здесь результат
ТТГ, т4 свободный -показатели щитовидной железы - давно оценивали?
Анемии нет?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Ттг отслеживаю небольшие отклонения, ферритин был на 0, принимаю железо, скоро вот пойду проверять.
Скажите а не может быть это желудок ?
В опроснике все в норме
Поняла вас. Как давно принимаете железо? Глубокий дефицит запасов железа в организме также может провоцировать подобные симптомы. Гемоглобин какой был крайний?
Желудок может давать дискомфорт за грудиной, но обычно при этом есть изжога, отрыжка, чувство горечи во рту, а также дискомфорт в эпигастрии
Гемоглобин 120
Такие значения на границе нормы
Пью почти 3 месяца
Поняла вас , хорошо, важно полноценно восполнить уровень ферритина до 40-50
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кардиальная патология в вашем возрасте явление нечастое, однако, связь симптомов с движением и нагрузкой не позволяет исключать её полностью. При сердечных проблемах жалобы обычно описывают как перебои в груди, трепетание, сжатие, иногда жалобы сочетаются с нехваткой воздуха, одышкой. ЭКГ и ЭХОКС когда-то делали?
Также жалобы могут быть связаны с ГЭРБ - патологией желудочно-кишечного тракта. Эта симптоматика часто усиливается после еды. Может ощущаться першение в горле и кислый привкус, ощущение спастического сжатия за грудиной при спазме пищевода.
Неврологическая симптоматика - чаще в виде боли, которая усиливается при вдохе и движении.
Если ЭКГ сделать оно сразу покажет есть ли проблемы с сердцем?
К сожалению, нет. Если симптоматика схожа с той, что я описала, то для полноценного обследования понадобится не только ЭКГ, а ещё и ЭХО (УЗИ сердца). Для исключения перебоев в работе сердца также назначают суточное мониторирование ЭКГ
Сегодня такие ощущения уменьшились, но появилась с утра боль в шее и спине от шеи , голова болит и не хорошо вообще наверное это остеохондроз
При остеохондрозе может быть боль в груди, когда происходит ущемление межреберных нервов
Но боли нет, а вот как волнение такие ощущения нахлынывают, вообщем Незнаю как точнее описать
При сохранении подобных жалоб рекомендуется выполнить суточное мониторирование ЭКГ и ЭХОкс. Это поможет точно исключить кардиологическую патологию. Обычная ЭКГ отобразит картину непосредственно в момент снятия плёнки. При этом при отсутствии жалоб, соответственно, на плёнке не зафиксируется патология. При суточном же мониторировании шанс "поймать" патологию гораздо выше. Также стоит отметить, что наличие гормональных сдвигов в работе щитовидной железы может способствовать возникновению нарушениям сердечного ритма
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить возникновение экстрасистол
📌 Экстрасистолы - это внеочередные сокращения сердца . В норме электрический импульс идет по проводящей системе. При экстрасистоле возникает лишний импульс раньше времени. Сердце сокращается, потом делает компенсаторную паузу , следующий удар ощущается сильнее , это ощущается как удар
Одиночные экстрасистолы у молодых людей БЕЗ структурной патологии сердца в ПОДАВЛЯЮЩЕМ большинстве случаев доброкачественны и НЕ требуют лечения
В подобных случаях обычно рекомендуют оценить:
🔺 ЭКГ
🔺 холтеровское мониторирование ЭКГ ( что покажет, сколько экстрасистол в сутки , какого они характера , при количестве менее 10000 экстрасистол в сутки и нормальной структуре сердца лечение , как правило, не требуется )
🔺 ЭхоКГ
🔺 ТТГ , калий, магний и Ферритин
Также нельзя исключить наличие рефлюкса , особенно , если отмечается связь с приемом пищи . Между желудком и пищеводом есть специальный клапан - сфинктер. Он должен открываться только тогда, когда человек глотает пищу
При ГЭРБ этот клапан ослаблен или не закрывается до конца. В результате желудочная кислота может подниматься вверх в пищевод, особенно после еды или в положении лежа . Пищевод к кислоте не приспособлен , из-за этого появляется жжение за грудиной , ощущение кома в горле
Чаще всего для лечения советуют следующие препараты :
⚪️ Ингибиторы протонной помпы, которые эффективно снижают кислотности в желудке и снижают его раздражающее действие на пищевод, например Нексиум/ Разо / Хайрабезол 20 мг - утром до еды за полчаса
⚪️ Проктинетики для улучшения моторики ЖКТ, например ганатон 50 мг 3 раза в день до еды