Прожилки крови в стуле у грудничка
Здравствуйте! Ребенку 2 месяца 23 дня, в стуле появились кровавые прожилки. На что похоже и к какому врачу обратиться очно? Ребенок полностью на гв
Здравствуйте!
Если прожилки крови появились разово, возможно это от сильного натуживания, в подобных случаях обычно рекомендуют наблюдение.
Если же прожилки появляются в стуле регулярно, то обычно подозревают аллергию к белку коровьего молока.
В подобных случаях обычно обращаются к педиатру
В подобных случаях при регулярных прожилках крови в стуле обычно рекомендуют маме придерживать безмолочной диеты, то есть исключаются из рациона:
✔️ Молочные продукты
✔️ Говядина и телятина
✔️ Соя
✔️ Продукты, содержащие следы всего вышеперечисленного
Эффект от диеты обычно оценивается через 2-4 недели (прожилки в стуле должны уйти)
Здравствуйте!
Пока показано наблюдение .
Единичные прожилки крови могут быть от натуживания .
Если и далее будете их наблюдать, можно предположить АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Здравствуйте!
Единичные прожилки могут встречаться при сильном натуживании, но если прожилки возникают систематически, в таких случаях нельзя исключать АБКМ для которой характерны такие симптомы:
-частая видимая кровь в нормальном и жидком стуле,
-жидкий стул со слизью, со скоплением или прожилками крови,
-или со скрытой кровью (выявление иммунохимическим анализом кала, копрограмма не информативный анализ)
- стабильно низкие прибавки в весе (менее 400-500 гр в месяц)
- обильные срыгивания после каждого кормления, более 2-3 столовых ложек
- высыпания по всему телу.
Уточните, пожалуйста, помимо прожилок что-либо ещё отмечали из вышеуказанных симптомов?
Добрый день, срыгивания постоянно у нас , после каждого кормления, бывает по чуть чуть, но часто, бывает обильно. Обращались с этим вопросом и к педиатру, и к гастроэнтерологу, ничего конкретного никто не сказал и никаких обследований не назначали, в связи с тем, что в месяц узи внутренних органов и головы в норме. В первый месяц набрали от веса при рождении 400 грамм, от минимального 650, во второй месяц набрали 1300 грамм, в третий на данный момент за три недели примерно 550 грамм.
Поняла Вас, в целом по прибавкам всё в порядке, так как норма от 400 гр.
Что касаемо срыгиваний, достаточно часто они могут быть и в норме, при условии достаточных прибавок в весе, чаще всё срыгивания уменьшаются при введении прикорма.
Уточните, как часто стул, ребёнок тужился?
Стул 2-3 раза в день, последние несколько дней у ребенка повышенное газообразование (вздутие, урчание) и да, ребенок тужится чтобы пропукаться и прокакаться
Принятый ответ
Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют добавить препараты симетикона например, Эспумизан, так как прожилки чаще всего возникают именно из-за натуживания.
При появлении частых прожилок маме рекомендуют провести элиминационную диету в течение 2 недель исключить полностью молочные продукты + говядину и оценить, будут ли прожилки повторно, если нет - диету рекомендуют минимум на 12 недель.
Продукты, которые необходимо исключить:
- молочные продукты, следы и сыворотку.
- говядина,
-соя
-иногда яйца, курица, соя, кукуруза (если при употреблении возникают прожилки)
Эспумизан принимаем, стараюсь делать массаж животика по настроению ребенка (не всегда дается).
Спасибо Вам! Буду придерживаться диеты и понаблюдаю
Здравствуйте
А кроме прожилок в стуле ,есть какие либо жалобы?
Обильное срыгивание, плохой набор веса, пенистый стул?
Причин может быть несколько
- единичные прожилки от натуживания. В таких случаях прожилки не постоянны, проявляются редко, единичны, есть закономерность с сильным натуживанием. В таких случаях делать нечего не нужно
- редко бывает при лактазной недостаточности, не основной симптом. Дополнительными симптомами будет пена в стуле, стул как вода, урчание, газообразование. При таких симптомах рекомендуется ввести фермент лактазар или колиф
Но ближе к трём месяцам возникает не так часто
- другая причина, которая встречается - анальная трещина. Так же может давать прожилки, в таких случаях рекомендуется осмотр хирурга
- самая последняя причина - АБКМ, тут уже прожилки часто, малыш плохо набирает, капризность.
В таких случаях рекомендуется диета маме, если ГВ - полное исключение молочных продуктов, говядины.
По итогу, если прожилка разовая, рекомендуется пока понаблюдать за динамикой
Здравствуйте
Если прожилки крови обнаружены разово, в таких случаях рекомендовано наблюдение, так как разовые прожилки крови могут быть из за натуживания малыша
Если прожилки крови появятся вновь, в таких случаях рекомендую показать ребенка хирургу для исключения микротрещин анального кольцо, слизистой прямой кишки из за натуживания
Подскажите, пожалуйста, сейчас Вы соблюдаете диету или нет?
Здравствуйте, диету не соблюдаю