Дискомфорт в нёбе и дёснах
Доброго времени суток! Ситуация такая, страдаю периодически различного характера ринитами(симптомы ларингита). 17 мая пила коньяк и ела лимон, перебрала, далее интоксикация, ночью заложило полностью нос, но с удивлением утром уже свободно дышала, но стало как бы распирать нёбо, пульсировать и стал ощущаться дискомфорт в двух челюстях, как бы в дёснах. Около 9-ти лет как отсутствуют 11 зубов, в том числе жевательные. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Изменений слизистой оболочки ротовой полости не наблюдается( покраснение, изъязвление, отечность)? Повышения температуры не фиксировали? Неприятных ощущений или ощущения распирания в области околоносовых пазух носа нет?
Повышения температуры нет, в области носовых пазух, распираний нет. Мне они знакомы, поэтому сейчас точно их нет. Прикрепила нёбо, правда качество сомнительное 🤦♀️
Действительно, качество не очень, но на втором фото как будто слизистая с покраснением. Ожога горячим, острым или кислым быть не могло?
Как раз дискомфорт в нёбе появился после употребления лимона и коньяка. Могло ли из-за этого так быть 🤔?
Желателен конечно осмотр стоматолога. Но слизистая может травмироваться как кислым, так и крепким алкоголем
Принятый ответ
Здравствуйте! По вашим жалобам больше похоже на отек слизистой, на этом фоне могло появиться небольшое воспаление. Как правило, в течение 2-3 дней можно пропить курс НПВС (Нимесулид, Ибупрофен) по 1 таблетке 2 раза в день, плюс прием любого антигистаминного препарата (Лоратадин, Цетрин) по 1 таблетке 2 раза в день тоже 2-3 дня.
Температура не поднималась? Выделений из носа нет?
Пью Зодак, по 1 таблетке в день. Выделений нет, что и удивило, так как если и закладывает нос, то обычно несколько дней держится, а тут ночью заложило две ноздри , а к утру уже сама дышала🤷♀️ Прикрепила фото нёба, качество плохое, правда.
По фотографии небо красное, имеются признаки небольшого воспаления. Мои рекомендации остаются в силе. Можете еще добавить полоскание полости рта раствором фурацилина. Если дня за 3 легче не станет, то тогда нужно обратиться к ЛОР-врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Такие проявления могут соответствовать развитию локального воспалительного процесса в мягких тканях десен
Уточните, пожалуйста, есть ли высыпания, эрозии, покраснение слизистой оболочки в зоне дискомфорта?
В таких случаях оптимально:
Полоскание полости рта отваром ромашки теплым
Местно при дискомфорте гель Камистад на слизистую
Исключить горячее, холодное, острое, жареное временно
При активной боли в таких случаях возможно однократно парацетамол 500 мг или Ибупрофен 200 мг после еды не более 2 раз в сутки при отсутствии противопоказаний
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Прикрепила фото, как смогла, сделала🤦♀️
Цветопередача немного страдает, однако при таких данных мы видим признаки воспалительного процесса, все рекомендации остаются актуальными+обязателен в таких случаях очный осмотр стоматолога
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте!
По описанию симптомов можно предположить развитие острого синусита, который обострился на фоне алкогольной интоксикации и химического раздражения слизистой.
Связь между заложенностью носа, распиранием нёба и пульсацией в челюстях анатомически прямая. Корни верхних зубов и десны отделены от дна гайморовых пазух лишь тончайшей костной пластинкой, а иногда и вовсе выступают прямо в саму пазуху. Когда ночью нос полностью заложило, в пазухах нарушился отток слизи, развился сильный отек и скопилось давление. Это давление начало механически давить на дно пазухи, что ваша нервная система восприняла как пульсацию нёба и дискомфорт в обеих челюстях.
В таких случаях могут рекомендовать сделать кт придаточных пазух носа, сдать общий анализ крови и срб с дальнейшей консультацией лор врача.
Также :
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полностью отказаться от алкоголя, острого, соленого, кислого (включая цитрусовые) и слишком горячей пищи, чтобы не раздражать нёбо.
Не греть лицо
Категорически запрещено прикладывать к челюсти или носу тепло (грелки, вареные яйца, ходить в баню)
Спасибо большое за такой развёрнутый ответ.
Но меня удивило, что к утру насморка не было уже, нос дышал, а нёбо будто периодически распирает, давит, пульсирует, но всё это слабо. Потом заметила, что и челюсти стали ощущать дискомфорт 🤦♀️
Приложила фото нёба
Синусит к сожалению бывает даже без насморка.
По фото ничего критичного, но причина скорее в пазухах, поэтому визуально ничего не видно.
Когда наклоняюсь, ни лоб, ни пазухи не распирает и не болит, но чуть ощущение давление на нёбо.
Значит промывать и обезболивающее, а антигистаминные нужны какие-то?
Даже если нет выделений, сначала стоит использовать сосудосуживающие, а далее промывания.
Также можно добавить Зиртек по 1 т 1 раз в сутки в течение 5 дней
Но кт все же стоит сделать
Есть Зодак, подойдёт?
А КТ делают для того, чтобы исключить что-то страшное? 😅
Да, подойдет.
Кт придаточных пазух для исключения синусита.
И последний вопрос.... Из-за синусита может быть дискомфортно спать, так как давление и распирание в лице и челюстях? Спала полусидя, т.к. так менее дискомфортно.
Да, конечно! Это один из признаков.
Принятый ответ
Здравствуйте,,
Описанная болезненность и воспаление слизистой в полости рта - характерные признаки стоматита, нередко возникающего на фоне снижения иммунитета, в том числе локального. Также причиной могло стать раздражающее действие коньяка и лимона на слизистую полости рта.
Для облегчения состояния, в подобных ситуациях чаще всего рекомендуют:
⦿ избегать приема в пищу продуктов способных раздражать слизистую ротовой плости( жесткую, кислую, горячую, острую, соленую)
⦿ полоскать ротовую полость раствором хлоргексидином -оказывает антисептическое действие
⦿ полоскать ротовую полость раствором ромашки 2-3 раза в день -для успокаивающего эффекта
Крепкого здоровья 🫶🏻💐