Расшифровка маммографии
Добрый день! Прошу расшифровать описание маммографии, единичные аксиллярные лимфоузлы это что? Надо ли что-то делать? Необходимо ли лечение? Есть болезненные ощущения в разные дни цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это подмышечная группа лимфоузлов, они носят такое медицинское название. Они есть там в норме, их должно быть видно, размеры у вас так же в норме. Ничего патологичного у вас нет, выставлена категория Бирадс 1 - это абсолютно здоровые молочные железы.
Алена Георгиевна, благодарю за такой скорый ответ. Когда то назначали прожестожель.. Сейчас есть в нём необходимость? Особенно когда есть болезненность перед менструацией.
Я вижу, что у вас в сопутствующих указаны узлы в щитовидной железе, необходимо посмотреть гормоны перед приемом прожестожеля. Для пациенток старше 35 мы назначаем уже не его, а индол3карбинол, это не гель, а таблетки, принимаются курсом в течение 3 месяцев. Эффект схожий. Но после дообследования по щитовидной железе.
Алена Георгиевна, а что именно нужно до обследовать? Гормоны Шж сдавала в феврале этого года -были в норме, узлы есть.
ТТГ и свТ4
Принятый ответ
Здравствуйте,Людмила!
По маммографии описано полное благополучие молочных желез- нет никаких настораживающих находок. На снимки иногда попадают подмышечные лимфлузлы- они и описаны, в таких случаях не требуется никакого лечения, тк их местонахождение и размеры физиологичны.
Марина Борисовна, Благодарю Вас!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам маммографии выявлена абсолютная норма.
Аксиллярные лимфоузлы - это подмышечные. Размер до 10мм - это их нормальный размер.
В таких случаях обычно рекомендуют продолжить наблюдение - маммография в 2х проекциях 1 раз в год.
Мадина Магамедовна, благодарю Вас!
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте. В приложенном протоколе маммографии не описано никаких патологических образований и подозрительных микрокальцинатов, т.е. поводов для переживаний нет, однако не указан тип маммологической плотности, который говорит о том насколько маммография для вас информативна, однако, учитывая возраст необходимо также дополнить маммографическую картину ультразвуковой, т.е. выполните узи молочных желез.
Принятый ответ
Здравствуйте
По маммографии данных за патологию молочных желез нет, описана норма. Дополнительных подозрительных очагов не выявлено. В таких случаях рекомендуются плановые ежегодные маммографии в двух проекциях для наблюдения, без необходимости дополнительных исследований при отсутствии симптомов или новых изменений.