Результат маммографии

Куда бежать и что делать? Насколько это страшно? Делала рентген грудного отдела,сердце и легкие, заодно решила и маммографию ( для личного спокойствия) ранее при УЗИ диагностике ничего не обнаруживалось, а сейчас выявили то, что написано в заключении. Очень переживаю. Принимаю полгода кок Ярина, тк было удаление 2 миом, врач назначил для подавления роста эндометрия. Может ли она влиять на рост этих образований? Может стоит отменить? Препараты кальция не принимаю, откуда кальцинаты? Я в панике. Прошу помочь консультацией.

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Абсолютно ничего тревожного не диагностировано.
Нет узловых образований, злокачественных кальцинатов, чисто ретромаммарное пространство.

Одиночные кальцинаты или множественные, диффузно расположенные, ничем не опасны. Тревогу вызывают только сгруппированные полиморфные мелкие по типу «битого стекла», у вас таких нет. В данном случае скорее всего кальцинат организовался на месте старой кисты или фиброаденомы.

Интрамаммарный лимфоузел - нормальная анатомическая единица молочной железы.

Противопоказаний для гормональной терапии со стороны молочных желез нет. Маммография ежегодно, иного не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам маммографии выставлен bi-rads 2, это всегда доброкачественные изменения молочной железы, не переживайте. Интрамаммарный лимфоузел и микрокальцинаты ,это нормальная структура молочных желез, мы опасаемся скопления микрокальцинатов, единичные они не несут никого опасения.
В таких случаях рекомедуется плановая маммография 1 раз в год, узи молочных желез на 7-12 день менструального цикла через 3-6 месяцев. Для улучшения структуры молочных желез рекомендуются индинол форто 200мг 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Противопоказаний для приёма гормональной терапии нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам маммографии выявлен диффузный фиброаденоматоз обеих молочных желёз с единичным кальцинатом справа, это доброкачественный процесс. Подозрительных признаков в отношение злокачественного процесса нет. Изменения носят доброкачественный, гормонозависимый характер. В такой ситуации рекомендуется выполнить УЗИ молочных желёз и лимфоузлов так как эти два метода дополняют друг друга. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте! Это может быть связано с приемом кок? Никакие другие гормоны не принимаю.

При длительном приёме комбинированных оральных контрацептивов возможно усиление пролиферативных процессов в ткани молочной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство, но в данном случае оно не оправдано совсем.
По результатам маммографии данных за онкологическую патологию не выявлено, выявлены доброкачественные изменения.
Фиброаденома - это доброкачественное образование. Учитывая её маленький размер в таких случаях рекомендуют только наблюдение - маммографию в двух проекциях и УЗИ молочных желёз один раз в год.
Со временем некоторые фиброаденомы могут стареть и в них откладываются соли кальция — происходит кальцификация. Это естественный процесс.
На маммографии такая кальцинированная фиброаденома выглядит как четкий единичный крупный кальцинат. Это не зависит от приема кальция и является абсолютно доброкачественным состоянием.
Прием Ярины, скорее всего, не связан с этими находками и его не рекомедуют самостоятельно отменять.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленному протоколу оснований для тревоги нет. BI-RADS 2 — это доброкачественные изменения, не связанные с онкологией и не требующие лечения. Одиночный крупный кальцинат такой формы, как правило, типичная доброкачественная находка при фиброзно-кистозных изменениях. Лимфоузел в подмышке в пределах нормы. Приём Ярины не вызывает и не ускоряет образование кальцинатов, отменять препарат из-за этой находки не требуется.
В похожих ситуациях обычно рекомендуют обычное наблюдение: контроль маммографии по возрасту в плановом порядке.