Хроническая болезнь горла

Есть многолетняя проблема с хроническим горлом. Подозреваю, что может влиять аллергия на цветение, сосны, травяные чаи, острые специи (из того, что замечала). Горло все время красное, боль редко - при простуде. Но першение и сухой кашель мучил годами. В какой-то момент в 2023 году пошли постоянные «простуды», хотя может это аллергия из-за переезда в Крым. Тогда обнаружила, что горло красное все время и сосуды как натруженные темные такие. Лечилась у лора. Он выписал то ли антибиотики, то ли противогрибковые, плюс исмиген и какую-то травяную настойку для иммунитета. Сказал, что этого будет достаточно. Боль в горле ушла полностью, я была рада. Но через время обнаружила, что оно такое же красное, и не проходит. Хотя не болит. В последний год еще и белые сгустки с одной стороны. Возможно ли полностью вылечить проблему? Она влияет на щитовидку, у меня АИТ. Очень бы хотелось вылечить это воспаление полностью.

АИТ
43 года
20 Мая ·Просмотров: 155·Ст, Москва

Принятый ответ

Добрый день.
На фото глотки не очень хорошо видны миндалины, может, у вас получится повторить фото чуть с боку и ближе с каждой стороны.
Явижу белесые наложения, но трудно сказать налет это или казеозные пробки.
Уточните, пожалуйста, может вы сдавали мазки на флору и/или грибы?
Вы получаете какие -либо препараты на постоянной основе, может от аллергии или по поводу АИТ?
Горло на щитовидку само по себе не влияет, скорее наоборот. Но возникновение и стимуляция аутоиммунного процесса может начинаться с миндалин при наличии хронической стрептококковой инфекции.

Анализы не сдавала. Еще добавила фото к вопросу

На фото миндалины все равно видны плохо, видимо, маленькие. Зато виден интенсивный сосудистый рисунок слизистой. Подобный рисунок может иметь при длительном воспалительном процессе.
Если вы не обследованы, то есть минимальный набор, который поможет составить представлении состояния вашего горла и организма в целом:
- мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам
-мазок из зева на Кандида с чувствительностью к фунгицидным репаратам
- кровь на АСЛО, СРБ, Ревматоидный фактор (показатели хронического воспаления миндалин)
-Клинический анализ крови.

От аллергии пью зодак. Помогает. К примеру, попав на 2 часа в сосновый лес, я возвращаюсь с признаками простуды: насморк и боль в горле. Зодак снимает полностью.

От АИТ ничего не пью - пока не нужно, гормоны в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте. На фото покраснение задней стенки глотки и небольшое увеличение миндалин, а так же отечность и покраснение дужек. Хронический процесс подразумевает, что полного исчезновения болезни просто не бывает, а только снятие обострения и введение в ремиссию. Обычно с подобными состояниями в горле назначают обследовать желудочно-кишечный тракт, мазки из глотки на микрофлору, чувствительность к антибиотикам и грибы. Посетить аллерголога, чтобы исключить аллергический компонент. Белые сгустки, скорее всего являются казеозными пробками, если они отходят сами, то это очень хорошо. Полоскание горла в период обострения растворами фурациллина или хлоргексидина 4 р день, 7 дней. Пастилки доритрицин по 1 таб 3-4 р/день, 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такое покраснение может оставаться всю жизнь ,самое главное чтобы не было какой либо клинической картины .
На состояние горла влияет состояние носа и желудка ,так же вредные привычки могут повлиять на состояние слизистой

Принятый ответ

Здравствуйте

Цвет горла не лечат, это может быть и индивидуальная особенность слизистой оболочки.

Если имеется хроническое воспаление небных миндадин, то в таких случаях проводят дообследование.

Обычно в таких случаях рекомендуют сдать посев из зева на флору для выявления пиогенного стрептококка, который является возбудителем стрептококковой ангины, кровь на АСЛО, повышение показателя говорит о ранее перенесенной стрептококковой ангины, общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме.

Зачастую хроническое воспаление в небных миндалинах развивается из-за патологии носа, например при искривлении перегородки носа или хроническом воспалении в полости носа или пазухах, также со стороны желудка в виде рефлюкса, то есть заброса содержимого из желудка в горло. Также поддерживать воспаление в миндалинах могут воспалительные заболевания зубов и десен

Поэтому дополнительно обследуют и эти системы (кт пазух носа, эндоскопический осмотр носоглотки на предмет воспаления, гортани на предмет фаринголарингеального рефлюкса и фгдс)