После лечения лишая на этом месте появились прыщи

После лечения стригучего лишая у ребенка (пятно исчезло полностью, соскоб отриц.). На этом месте появились прыщики. Что это может быть? Фото прилагаю

5 лет
20 Мая ·Просмотров: 301·Ольга, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным фотографиям можно предположить проявление инфицированного дерматита.
Развивается при нарушении целостности кожного покрова ( через микротрещины, царапинки, расчесы, укусы).
В таких случаях рекомендуют наружно обработку раствором фукорцина ,затем минут через 5 наносить крем фуцидин ИЛИ супироцин 2-3 раза в день тонким слоем -10 дней.
Не мочить на время лечения, так как вода способствует распространению инфекции.

А акридерм ГК можно сегодня нанести? Если пока что нет других средств?

Здравствуйте, по фото можно предположить пиодермию - бактериальную инфекцию кожи. В таких случаях рекомендуют обработку хлоргексидином или фукорцином, крем фуцидин 2-3 раза в день до 2х недель.
Избегать трения, интенсивного намокания данной области.

Принятый ответ

Акридерм ГК содержит гормон, при инфицированных дерматитах нанесение гормональных средств не рекомендуется.

Здравствуйте, Ольга!
По фото можно предположить проявления инфицированного дерматита
Скорее всего было повреждение кожи, трение, натирание и/или ослабление иммунитета и присоединилась бактериальная флора
-Высыпания не мочить, так как вода способствует распространению
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Наружно 3 раза в день обрабатывать высыпания аккуратно ватной палочкой раствором фукорцина с захватом здоровой кожи на 2-3 мм, затем через 2-3 минуты после подсыхания нанести мазь Фуцидин или Супироцин -10 дней
-Корочки не ковырять, очаг ничем не заклеивать
-В питании ограничить сладкое, мучное
-нательное белье ежедневно менять,стирать и проглаживать с 2 х сторон

Принятый ответ

Ольга, да, такой вариант возможен в подобной ситуации

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото и описанию можно предположить что это проявление пиодермии- инфекционное заразное кожное заболевание.
Заражение происходит через микротравмы кожи, царапинки , расчесы.
При сниженном иммунитете .
В подобных случаях применяют:
Обработка раны фукорцином 2 раза в день, затем
Нанести крем Фуцидин или Банеоцин 2 раза в день - 7-10 дней
Не мочить, не тереть, не сдирать корочки.
Отдельное полотенце стирать при высокой температуре.