Полип стоит ли устанавливать мирену
Здравствуйте. Мне 45 лет. В апреле 2020 года мне удалили полип, в 2024 году я родила ребëнка, в феврале этого года ходила на кольпоскопию, снова обнаружили полип, удалили 3 апреля. Врач по результатам биопсии рекомендует установить Мирену, чтобы не было рецидивов. Отзывы очень противоречивые, знаю, что бывают побочки даже неврологического характера. Меня интересует ваше мнение, насколько реально, что она поможет и полип больше не образуется, интересуют и побочки. Может есть и нужно другое лечение? Результаты кольпоскопии и биопсии прикладываю.
Принятый ответ
Здравствуйте. По гистологии подтверждена простая гиперплазия эндометрия, для профилактики такого заболевания действительно препаратом выбора является спираль Мирена, как правило переносится очень хорошо, Этот препарат профилактирует развитие гиперплазии
Здравствуйте. То есть устанавливается Мирена и больше ничем не лечить?
И ещë подскажите пожалуйста: врач сказал, что можно устанавливать со 2-ого по 6-ой день цикла. Это верно?
И какие меры надо соблюдать после установки, может первое время?
Да всё верно, этого будет достаточно, устанавливают спираль в последние дни менструального цикла Когда ещё есть небольшие кровянистые выделения, после этого в течение месяца тяжёлое не поднимать, две недели половой покой и затем контрольное УЗИ и осмотр
Просто у меня месячные 4, максимум 5 дней идут, и 4-ый, 5-ый день-это суббота, восресенье.
Лучше на 3-ий или на 6-ой установить?
Можно на 3 день если не обильные
Принятый ответ
Здравствуйте ., Мирена является препаратом первого выбора для профилактики рецидивов доброкачественных полипов эндометрия после их удаления, а также золотым стандартом лечения обильных менструаций при аденомиозе, поэтому можно установить данную спираль и не переживать
Да, ставите Мирену на 5 лет и всё . Да, желательно на 2 день менсируации. После установки , желательно не поднимать тяжесть , ограничить горячие ванны , половой покой( 2 недели ) , чтобы спираль не сместилась.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая железистый полип, может рекомендоваться в качестве профилактики Мирена.
Также её можно установить с целью контрацепции на 5 лет.
Обычно переносится хорошо , у всех индивидуально, чаще из осложнений бывают мажущие кровянистые выделения в течение цикла.
Верно. Спираль содержит гормональный компонент, который и является лечением.
Верно. В дни менструации устанавливать легче.
Может назначится антибиотикопрофилактика , а также половой покой около недели.
Спасибо, Радмила.
Надо ли сдавать мазки и т.д. До операции сдавала мазок, он хороший.
Обычно просят свежий мазок на флору , для исключения воспаления на данный момент, чтобы не было осложнений после установки.
Спасибо.
Была рада подсказать!
Принятый ответ
По результату биопсии признаков злокачественного процесса не описано: удален железистый полип эндометрия, также указаны очаговая железистая гиперплазия и признаки хронического эндометрита.
Применение ВМС с ЛНГ (52 мг) ассоциировано со снижением частоты возникновения полипов эндометрия по данным ряда исследований (Cochrane Database Syst Rev; randomized controlled trial и др).
Кроме того, в похожих ситуациях внутриматочная система с левоноргестрелом считается одним из наиболее эффективных вариантов профилактики повторного развития гиперплазии эндометрия.
В первые 3-6 месяцев после установки могут быть мажущие кровянистые выделения, нерегулярные менструации, тянущие ощущения внизу живота, нагрубание молочных желез, акне, головные боли, перепады настроения; чаще эти явления уменьшаются по мере адаптации. Системное действие обычно ниже, чем у таблетированных гормонов, потому что основное действие идет внутри матки, но индивидуальная чувствительность возможна.
С учетом признаков хронического эндометрита в подобных случаях перед установкой системы обычно уточняют, есть ли активное воспаление: мазок на флору, ПЦР на инфекции при риске, оценка жалоб и результатов осмотра. Если есть патологические выделения, неприятный запах, боли, температура или контактные кровянистые выделения, сначала обычно решается вопрос с воспалением, а затем планируется установка.
Здравствуйте.
Мазок хороший, на инфекции сдавала перед операцией, тоже всë хорошо.
Выделений, болей и т.д.нет
Что такое ВМС с ЛНГ (52 мг)?
ВМС с ЛНГ 52 мг - это внутриматочная система с левоноргестрелом, то есть та самая гормональная спираль, которую часто называют «Мирена».
Она содержит 52 мг левоноргестрела и ежедневно выделяет небольшую дозу гормона в полость матки. Основное действие идет на эндометрий: он становится тоньше и менее склонным к избыточному росту, поэтому в похожих случаях снижается риск повторной гиперплазии и уменьшается вероятность повторных обильных кровотечений.
С учетом хороших мазков, отрицательных анализов на инфекции и отсутствия болей, выделений и запаха признаков активного воспаления по описанию нет, поэтому установка такой системы обычно возможна после стандартного осмотра. Наличие в биопсии «хронического эндометрита» не всегда означает активную инфекцию прямо сейчас, особенно если жалоб и плохих анализов нет.
Полной гарантии, что полип больше никогда не появится, ВМС с ЛНГ не дает, но это один из наиболее изученных способов защиты эндометрия при рецидивах полипов и гиперплазии в возрасте 45 лет.
Спасибо Вам.
Страшно, конечно, боюсь побочек, всë-таки.(
Принятый ответ
Здравствуйте, как правило , полип эндометрия может появляться на воспаленно- измененном эндометрии , в таких случаях использование ВМС ( как инородного тела ) может обострить воспалительный процесс , поэтому , если планируется установка Мирены, то перед этим рекомендуется провести бак обследование , пролечиться по результатам анализов , если будет необходимо , и на хороших мазках установить ВМС. Для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16, ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1,2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.
Все сдавала, хорошо, но ВПЧ высокого риска есть, но он же не лечится.
Вы можете приложить результаты анализов?
Нет, к сожалению, эти анализы у врача.
В таких случаях рекомендуется сдать анализы, так как они сдаются в платной лаборатории и результаты выдаются на руки, возможно у вас брали обычный мазок .