Консультация инфекциониста /

Лечение аскаридов — вопрос №2327323

3 месяца назад заболел кот, лечили глисты, я выпила для профилактики декарис,перенесла не очень,с побочками, но через 2 месяца почувствовала,что есть зуд, слабость, анализы сдала, какой препарат может подойти? Возраст 26, вес 51кг.

Возраст: 26

Хронические болезни: Проблемы с желчным, врач назначает несколько раз в год Хофитол

Врач УЗД, Инфекционист
Ирина, здравствуйте! Не могли бы Вы результаты анализов прикрепить?
Клиент
Ольга, здравствуйте,прикрепила

Врач УЗД, Инфекционист
По анализу антител к аскаридам у Вас нет. Да и в целом аскаридоз не диагностируется по анализам крови, только по анализу кала на яйца, так как антитела циркулируют в крови годами и не позволяют отличить текущую инвазию от когда-то перенесённой.
Зуд в заднем проходе беспокоит? Не видели ли Вы в кале гельминтов?
Клиент
Ольга, зуд есть, в кале не видела гельминтов
Врач УЗД, Инфекционист
В таком случае рекомендую сдать кал на яйца гельминтов для начала 3-кратно + соскобы на энтеробиоз также 3-кратно.
Инфекционист
Здравствуйте,по анализам у Вас все отрицательно,если думать о гельминтах,то нужно сдать кал методом Parasep 3-кратнл с интервалом в 2-3 дня.Декарис не очень безопасный препарат,если есть какие-то гельминты,существуют более безопасные препараты.
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте, стоит принимать препараты только после анализа кала?
Инфекционист
Да,пить эти препараты без показаний не имеет смысла,у них достаточно много побочных эффектов.
Клиент
Евгения Сергеевна, а если анализ выявит, какие вы рекомендуете препараты?
Инфекционист
Здравствуйте,если аскариды найдутся-немозол 400 мг однократно,после этого через 2 недели сдаете контрольный кал,если аскариды снова найдутся,значит курс повторить.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализу крови у Вас паразиты не выявлены.
Для диагностики кишечных паразитов необходимо сдать кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3 - 4 дня методом парасеп.
В случае выявления паразита пролечиться.
Если выявлены будут аскариды то показан прием немозол 400 мг 1 раз в день 3 дня подряд.
Через месяц контроль лечения, сдача кала трехкратно.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Паразитов не выявлено, лечение не требуется.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! сейчас Анализ отрицательный
Но в любом случае Аскариды по крови не ставятся, нужно сдать Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня. При подтверждении лечение немазолом 400 мг 1 раз в сутки 3 дня