Дефицит железа. Плохо с препарата сорбифер
Здравствуйте, 30я неделя, принимаю витамины витажиналь мама, а также эрутирокс 50, но вижу что поднялся ттг, буду сейчас пить 75, феритин 9,4 мкг/л Прикрепила результаты Железо в сыворотке 5.52 мкмоль/л Сдать решила так как стала плохо спать и синдром беспокойный ног. Начала сегодня пить сорбифер дурулес, но стало плохо с него. Тошнило, вырвало. У меня гастрит, каждый день изжога. Мне он не подошел получается или надо просто дать организму привыкнуть. Либо может какой-то другой препарат попить?) помогите пожалуйста, не знаю как быть. За тотема слышала, что побочки меньше. Но скажите как пить и в какой дозировки. Можно ли во время или после еды, где-то пишут что можно яйца, где-то нет. Поняла про молочку и кофе, молоко. Где-то список больше. Я запуталась
Принятый ответ
Добрый день.
Нет, привыкать не нужно. Можно действовать следующим образом:
Если у вас «настоящая» анемия, то есть гемоглобин ниже 110 г/л, вам рекомендованы препараты 2-валентного железа - тардиферон, тотема, феррофол. Один из них можно попробовать.
Если гемоглобин в порядке - для профилактики можно использовать любой препарат железа.
Принятый ответ
Здравствуйте
Какой у Вас уровень гемоглобина?
Алевтина, а я не знаю. Не сдавала его
Нужно понимать, сдавать в комплексе, чтобы понять насколько есть дефицит железа (латентный или истинный)
Если на препарат такая реакция, то принимать однозначно не нужно, и сорбифер обычно тяжело переносится. Если есть истинный дефицит и гемоглобин менее 110,то можно принимать Феррум лек по 1т х2 р в утки длительно или тотема10мл
Алевтина, я получается сдала кальций, железо и феритин по рекомендации ( результат прикреплен к вопросу)
То есть до сдать ещё гемоглобин
Да, гемоглобин Информативен для назначения препарата
Алевтина, здравствуйте. Сдала общий анализ. Прикрепила результат.
Гемоглобин 99 г/л и другие показатели чёт не идеальные
Да, необходим приём Тотема (раствор 10ил можно растоврять в соке или воде) принимать 2 р в день 3 недели под контролем ОАК, затем перейти на приём 1 р в сутки или Феррум лек по 1 т х2 р в сутки., обычно терапия длительная до 2-3 месяцев. Но все под контролем показателей. Целевой уровень гемоглобина 110г/л и выше
Алевтина, спасибо большое!
Могу после еды?) Читала что можно апельсиновым соком запивать. Главное не совмещать с молочкой как поняла
Да, можно после еды и не совмещать с молочным продуктами, да
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия !
Напишите , пожалуйста, свой последний гемоглобин .
Терпеть однозначно не нужно , раз так плохо переносится препарат .
Анна Александровна, здравствуйте. Сдала общий анализ. Прикрепила результат. Другие показатели тоже не идеальные. Не пойму почему в женской у меня не берут кровь уже месяца 2-3🙈
Гемоглобин 99 г/л
В таком случае конечно обычно назначается железо , попробуйте Тардиферон или Тотема , обычно они хорошо переносятся, хотя это все индивидуально , конечно
Принятый ответ
Здравствуйте, значит препарат вам не подошел, можете заменить его на тотему или ферлатум - это жидкие формы, принимать лучше всего натощак или через 1 час после еды,запивать вишневым или апельсиновым соком, через 3-4 Нед контроль анализов ОАК и ферритин
Принятый ответ
Здравствуйте
Данный препарат к сожалению очень часто дает множество побочных эффектов
Лучше перейти на препарат железа в жидкой форме , они переносятся гораздо легче, например тотема