Приступообразный кашель
2 месяца назад, появился приступообразный кашель, сухой, без отхождения мокроты или соплей, на тот момент я пила таблетки ко переневу и Конкор, через месяц только узнала что есть побочка на ко переневу , кардиолог сменил мне таблетки на лазортан и кашель через недели полторы, прошёл, через недели две было лёгкое ОРВИ и болело горло , на этом фоне снова вернулся такой кашель, и мучает и днем ночью не могу спокойно спать, днем кашель появляется когда сижу или в состоянии покоя, сначало щекотит горло а потом начинается неостанавливающий кашель, спасает вода или леденцы, ночью, сразу как лягу , если подушку подниму повыше более менее спасает. Анализы сдавала только когда была у кардиолога все в норме по крови, аллергии никогда не было. Что это может быть ещё? Как облегчить кашель? Какие базовые анализы и обследования сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возвращение мучительного сухого кашля после перенесенного ОРВИ, скорее всего, связано с формированием синдрома постназального затека или развитием гиперактивности бронхов , по описанию первоначальный кашель действительно был побочной реакцией на препарат Ко-Перинева .
Кардиолог абсолютно правильно заменил его на лозартан.
То, что кашель прошел через полторы недели, подтверждает, что лекарство вывелось из организма.
ОРВИ запустило новый воспалительный механизм.
Причинами могут быть:
1. После ОРВИ слизь из носоглотки или скрытых пазух носа начинает незаметно стекать по задней стенке глотки.
2. Постинфекционная гиперактивность бронхов
Вирус повредил защитный слой эпителия в дыхательных путях, оголив нервные окончания. Теперь бронхи бурно реагируют кашлем на любые раздражители: сухой воздух, смену положения тела, разговор.
3.Кашлевая форма гастроэзофагеального рефлюкса (ГЭРБ)
В таких случаях могут рекомендовать сдать: общий анализ крови, срб, Анализ крови на Общий иммуноглобулин E и Эозинофильный катионный белок Сделать кт легких
Консультация ЛОР-врача
Для облегчения самочувствия :
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха
Прием например, Ренгалин или Либексин
Рассасывать леденцы с исландским мохом (Исла-Моос)
Спать на высокой подушке🙏🏼
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Ознакомилась с опросом!
В данном случае могу предположить вялотекущий воспалительный процесс.
В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ с крови и срб для оценки состояния.
Подскажите пожалуйста есть ли дома маленькие дети? Болели ли они?
Да ребёнок есть болел не так давно, а у меня болело горло недавно , гланды были увеличены без температуры
Анастасия, поняла вас! В данном случае необходимо выполнить рентген легких и сдать кровь на иммуноглобулины М и G к mycoplasma pneumonia
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом описанного, причин может быть несколько:
1. Поствирусный кашель после ОРВИ
После инфекции слизистая и кашлевые рецепторы становятся «гиперчувствительными», поэтому возникает щекотание в горле и приступы сухого кашля
2. Гастроэзофагеальный/ларингофарингеальный рефлюкс (заброс кислоты)
3. Постназальный затёк
Даже без явных соплей слизь может стекать по задней стенке горла и вызывать постоянное першение и кашель.
4.микоплазма/ хламидии/коклюш
В таком случае рекомендуется:
1. Рентген органов грудной клетки или
2. Спирометрия + проба с бронхолитиком
Чтобы исключить астму и бронхоспазм.
3. Осмотр ЛОР-врача
Посмотреть заднюю стенку глотки, исключить затёк слизи
4.Общий анализ крови + CRP
5.Если лор врач и гастроэнтеролог исключат свою патологию-IgG/IgA антитела к Bordetella pertussis
IgM/IgG к микоплазме/хламидии
До этого рекомендуется:
* спать с приподнятым изголовьем;
* не есть за 2–3 часа до сна;
* увлажнять воздух;
* тёплое питьё;
* леденцы действительно могут уменьшать раздражение;
* избегать очень горячего, холодного, острого;
* если есть изжога/отрыжка — пробный курс антирефлюксной терапии
Принятый ответ
Одной из частых причин такого кашля является постназальный затёк. Этот термин описывает ситуацию, когда в носу вырабатывается слизь. Вместо того чтобы выходить наружу, она стекает по задней стенке горла, вызывая раздражение, - и рефлекторно запускается кашель. Причиной модет быть остаточныйвялотекущий воспалительный процесс в носовых пазухах после орви.
В таких случаях в качестве до обследования назначают:
□ рентген носовых пазух
С последующим очным осмотром отоларинголога.
До приема врача в качестве терапии обычно рекомендуют:
✤ увлажнение воздуха в помещении ( 40-50%)
✤поддержание в помещении прохладного влажного воздуха
✤ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
✤ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
✤ промывать нос 3-4 раза в сутки солевыми растворами( физ раствор, аквамарис, долфин)
Более специфическое лечение подбирается после выявления точной причины.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Принятый ответ
Добрый день.
Действительно, изначально кашель мог возникать, как побочный эффект от применения препаратов из группы иАПФ (ко-перинева), тем более, что после замены препарата симптом прошел.
После любой перенесенной инфекции кашель, как остаточное явление может сохраняться до 1-2 месяцев. Однако при длительном симптоме обычно рекомендуют ряд обследований для исключения других причин кашля:
- исключение инфекционных агентов - обычно для исключения активности воспалительного процесса назначают анализы крови (развернутый и СРБ). Также в таких ситуациях обычно исключают атипичную флору- для этого обычно назначают анализ крови на антитела класса М и G к респираторным хламидиям и микоплазмам
- Рентген или КТ органов грудной клетки- для исключения патологии со стороны легочной ткани
- Консультация лор врача, так как иногда длительный кашель может быть обусловлен патологией пазух носа, постназальным затеком
- Проведение спирометрии с пробой с бронхолитиком (иногда длительный кашель может быть вызван бронхоспазмом)
- Исключение аллергии- для этого желателен анализ крови на общий IgE (иногда аллергия может проявляться только симптомами гиперреактивности бронхов-один из них-длительный надсадный кашель).
- Так же одной из причин может быть ГЭРБ. Это состояние, которое сопровождается забросом кислотного содержимого желудка в щелочную среду пищевода, гортани. Из за этого происходит механическое раздражение слизистой, могут быть микро аспирации в дыхательные пути. Для ее диагностики назначают проведение ФГДС, при наличии изменений показана очная консультация гастроэнтеролога.