Результаты кт
Добрый день. Писала ранее, удалена меланома, стадия 1а, толщина по бреслоу 0,45 мм( по игх), 0,7 мм (по результатам гистологии), без изъязвления. При УЗИ в печени было обнаружено образование, предположительно гемангиома. Было рекомендовано КТ с контрастом. Оно было сделано. Результаты прикрепляю. Насколько все серьезно, прокомментируйте, пожалуйста
Добрый день! Ольга, по кт описывают гемангиому, это не злокачественный процесс и никак это образование не связано с меланомой. Гемангиомы наблюдают в динамике , но для печени лучше делать МРТ с контрастом когда есть подозрение на что то , не кт , (если нет противопоказаний) . Ваша стадия меланомы подразумевает что болезнь не вернется , если операция выполнена правильно.
Спасибо, а по лёгким? Насколько опасны кисты в почках, поджелудочной и миома. Они большие?
Плохого ничего не описывают , но нужен кт контроль для легких .
Вы не болели ? Воспаление не было ?
Подскажите, пожалуйста, когда можно делать КТ. Было сделано КТ легких в июле, связи с пневмонией, 2 КТ легких в октябре и сейчас соответственно КТ с контрастом органов брюшной полости
Да, болела летом двусторонней полисегментарной пневмонией
В таком случае по этой причине и есть скорее всего изменения в легких . В январе /феврале можно.
Спасибо
Пожалуйста🌷
А остальные кисты ( в поджелудочной) и почках ? Их надо как то наблюдать?
Принятый ответ
Кисты доброкачественные , наблюдение в динамике 1 раз в год по узи достаточно.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
По КТ описаниям всё выглядит доброкачественно и не связано с меланомой. Гемангиома печени, это типичное доброкачественное сосудистое образование, и при вашей стадии меланомы связь между ними исключается. В лёгких изменения вполне могут быть следствием перенесённой двусторонней пневмонии, особенно если КТ летом и осенью уже фиксировали воспалительные очаги. Повторный контроль обычно делают через пару месяцев, чтобы убедиться в их регрессе.
Спасибо
Здравствуйте.
По результатам КТ нет признаков злокачественного поражения органов.
Всё описываемые образования являются доброкачественными.
Изменения в лёгких вероятнее всего несут поствоспалительный процесс, как и лимфоузлов.
Образование в печени - гемангиомой.
Для исследования миомы матки требуется дополнительное проведение узи ОМТ и консультация гинеколога.
Спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста. Удачи вам и здоровья!
Здравствуйте
Помню Вашу ситуацию
КТ с контрастом - это достоверный, надежный и объективный метод визуализации печени
И по данным КТ образование совершенно четко трактовано врачом-рентгенологом как геменгиома - доброкачественная сосудистая опухоль
Таким образом, речи об опухолевом поражении печени (что вполне логично при такой тонкой меланоме) речи не идет
Спасибо. А с остальным все насколько серьезно. ?
Доброкачественные находки:
- очаговый пневмофиброз легких
- киста почки и ПЖ
Эти состояния не требуют действий
Миома матки - так же доброкачественный процесс
Добрый вечер. А увеличившийся лимфоузел в лёгких может быть следствием воспаления. Пишут размер 18 на 15?
Надо ли делать прицельно пэткт лёгких и если да, то когда?
Принятый ответ
15 мм - это крайний допустимы размер короткой оси лимфоузла
Такой узел требует наблюдения в динамике
Но это наблюдение допустимо в виде обычного КТ - через 8 недель
Здравствуйте
В корне легкого определяется лимфатический узел с размерами по короткой оси 15 мм, что настораживает всегда, так как 15 мм-это верхняя граница нормы и при таких размерах , тем более, если есть отрицательная динамика и тенденция к росту-показано проведение пэт-кт, где будет оценена метаболическая активность всех очагов , в том числе и лимфатических узлов. И уже на основании результатов пэт-кт решается вопрос о тактике ведения.
Спасибо, но как я понимаю, сейчас какое то время после сделанного КТ брюшной полости с контрастом КТ легких с контрастом делать нельзя
Принятый ответ
Можно делать даже на следующий день