Бактериальная инфекция или мононуклеоз

Ребенок 8 месяцев , заболел 30 апреля слегка подкашливал. Потом кашель усилился и пошли сопли на 3 день поднялась температура. 2 мая ребенка был очень сильно заложен нос и у него в горле как будто булькало. Врач назначил панцеф. Кашель прошел но насморк так и не проходит. 11 мая сдали кровь педиатр сказала что есть моноциты скорее всего мононуклеоз, назначили кипферон и окомистин. Ребенку лучше не стало сегодня сдали анализ крови и сходили к лору . Лор смотрел эндоскопом ужи сказал у ребенка начался отит в левом ухе. Назначили Агументин, Изофра и дацен. Педиатр, посмотрев анализы сомневается что нужен Аугментин из за подозрения на мононуклеоз. У старшей дочери он был 5 месяцев назад.

29 лет
20 Мая ·Просмотров: 90·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам оак убедительных данных за бактериальный процесс нет, так как норма лейкоцитов до 17.5, норма нейтрофилов до 8.5 в абс числах.
Атипичные мононуклеары не выявлены, которые довольно часто встречаются при инфекционном мононуклеозе.

Как правило, при выявлении отита антибактериальная терапия может быть назначена, даже не опираясь на показатели крови, в таких случаях приём антибактериального препарата оправдан.

Здравствуйте!
По анализу крови нет убедительных данных за течение бактериальной инфекции. Моноциты могут повышаться при любой вирусной инфекции.
Отит может не вызывать изменения в анализе крови, в таких ситуациях решение о назначении антибиотика принимает врач после проведения отоскопии.

Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов, данные в пользу вирусной инфекции. Повышение моноцитов говорит о вирусной инфекции , при мононуклеозе в крови выявление атипичных мононуклеаров. В случае отита учитывая возраст ребенка может быть назначен антибиотик лор врачом

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесённой вирусной инфекции. Данных за бактериальную инфекцию нет.
Но
Так как малыш младше 2 лет, то по клиническим рекомендациям по отиту, врач обязан назначить системную антибактериальную терапию. Всё верно, антибиотик показан в данном случае!
До 2 летнего возраста при наличие отита, кровь сдавать не нужно, в любом случае показан антибиотик.
По крови нет признаков мононуклеоза, моноциты не отвечают за этот процесс, должны быть атипичные мононуклеары, их нет ни в первом ни во втором анализе.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализам от 11 и 20 мая видно: лейкоциты умеренно повышены, моноциты повышены, тромбоциты повышены, СОЭ спокойная. Такая картина чаще бывает после вирусной инфекции или на фоне затяжного воспаления в носоглотке. Только по моноцитам мононуклеоз не подтверждается, для этого обычно нужны атипичные мононуклеары и/или анализы на ВЭБ: VCA IgM, VCA IgG, EBNA IgG.

По осмотру ЛОР описывает острый средний отит с выпотом. У ребенка 8 месяцев при подтвержденном отите в подобных случаях обычно рекомендуют системный антибиотик, потому что риск осложнений выше, чем у старших детей. Аугментин действительно может дать сыпь при мононуклеозе, но это не всегда аллергия. Если подозрение на ВЭБ сильное, очно обычно обсуждают альтернативный антибиотик с педиатром или ЛОРом.

Изофра при насморке у грудничков чаще не обязательна, Дансил в ухо имеет смысл только по показаниям ЛОРа. Кипферон и Окомистин обычно существенно не влияют на течение заболевания. Контроль ЛОРа обычно нужен через 48-72 часа или раньше при боли, температуре, вялости.