Консультация педиатра /

Помогите расшифровать анализы — вопрос №787669

Ребёнку 3 месяца. Были на приёме у педиатра ,сказали низкий гемоглобин,повышенные лейкоциты и эритроциты. Пересдали снова анализы и вот результат (прикрепила фото)На сколько всё критично ? Помогите расшифровать

Педиатр
Здравствуйте, Маргарита. Результаты анализа крови в пределах возрастной нормы. Гемоглобин - норма в Вашем возрасте от 100 г/л, лейкоциты - до 15,5, чуть снижены эритроциты, но это не критично (норма от 3,6). Лейкоформула по возрасту. Референс указан для взрослых. Значимых отклонений нет. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Педиатр
Маргарита, здравствуйте
По клиническому анализу крови:
- Эритроциты (для возраста малыша норма от 2,7*10 в 12/л), гемоглобин в норме (норма от 90 г/л), эритроцитарные индексы немного снижены. Это связано с тем, что у деток с 2 месяцев начинается физиологическая анемия. Показатели красной крови самостоятельно придут в норму к 5-6 месяцам
- тромбоциты в норме (норма до 500*10 в 9/л). У деток до года кровь немного гуще, т.к они пьют меньше жидкости
- лейкоциты, соэ в норме (признаков активного воспаления нет)
- по лейкоцитарной формуле соотношение клеток правильное. У деток до 5 лет лимфоцитов больше, чем нейтрофилов.
Нормативы в бланке приведены для взрослых и поэтому анализатор выдает как отклонение.
Показатели крови малыша в пределах возрастной нормы, поводов для волнения нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте .
По анализу крови: гемоглобин в норме ,т.к в вашем возрасте норма от 90,в связи с тем,что начинается физиологическая анемия с 2х мес. Т.е замена фетального гемоглобина на взрослый. Железо принимать на данный момент не нужно.
-эритроциты нанижней границе,но в норме.
- тромбоциты у малышей в норме 150-500 у вас 452, хороший показатель. Отклонения нет.
- лимфоциты превалируют у детей над нейтрофилами в связи с тем,что организм готов ко встречи с вирусами. Такая картина будет до 4х лет наблюдаться по крови.
- моноциты 1,10 норма до 1. Ребёнок мог перенести бессимптомно вирусную инфекцию. Либо дома кто то болел. Показатель завышен незначительно, ничего не делаем с ним.
- эозинофилы повышены. Есть что то по клинике: сыпь?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, нет ,никакой сыпи не наблюдается
Педиатр
Если вы кормите грудью, то ограничить себе в рацион молочные продукты. На время. Потому что белок коровьего молока может вызывать реакцию.
Контроль анализа месяца через полтора
Педиатр
Добрый день. Анализ в пределах допустимых значений для ребёнка данного возраста.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Есть небольшое увеличение лейкоцитов. Возможно ребенок перенес бессимптомную ОРВИ. Если нет жалоб то это не страшно.

У ребенка физиологическое снижение гемоглобина у грудничков. Это не опасно и обычно проходит само к 1 году.
Ребенок доношенный родился?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Учитывая возраст ребёнка, референтные значения указанные в бланке, даны не верно. Для вашего возраста результаты анализа в пределах нормы.
Будьте здоровы!
Психотерапевт
Здравствуйте!
Гемоглобин снижен за счёт физиологических изменений, препапаты пока не нужны.

Остальные показатели в пределах возрастной нормы, значительных изменений нет.

Поводья для переживаний нет.

Будьте здоровы!