Консультация педиатра /

ОАК помогите расшифровать — вопрос №464855

Помогите расшифровать анализ крови. Ребёнку 1,3. Наша педиатр нам ничего ответить не может. Незадолго до сдачи анализа проболели орви. Кроме того мучаемся с периодическими высыпаниями на коже, нам ставят АД. По крови вроде не повышены те показатели которые должны быть. Или я не понимаю. Подскажите что говорит анализ?

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите бланк анализа, фото высыпаний.
Клиент
Юлия, прикрепила

Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результат.
Клиент
Елена, прикрепила
Педиатр
По анализу крови по порядку.
1. Красная кровь. Гемоглобин на нижней границе нормы. Снижены все показатели, связанные с содержанием гемоглобина в эритроцитах. Это говорит о скрытом дефиците железа, угрозе анемии. Необходимо сдать анализ крови на ферритин. Он показывает депо железа в организме. Это необходимо для решения вопроса о приёме препаратов железа.
2. Лейкоцитарная формула. Нас интересуют абсолютные показатели. Они все соответствуют возрастной норме. Изменения в процентном отношении также соответствуют возрасту. У детей до 4лет лимфоцитов больше, чем нейтрофилов, так как идёт формирование иммунной системы.
3. В крови признаков явной аллергии, а именно повышения эозинофилов, нет. Но это не исключает проявления аллергии, просто она возможно имеет не IgE ассоциированную природу. Сыпь похожа на пищевую аллергию. Заведите пищевой дневник. Записывайте абсолютно все, что съели сами и чем кормили ребёнка. Так проще анализировать. Молочные продукты ребёнок ест? Помогают ли антигистаминные средства типа зиртека?
Клиент
Елена, зиртек даём второй день, улучшений не видно. Да ребёнок любит творог и биойогурт, даём это без сахара и каких либо добавок.
Педиатр
Вам надо попробовать абсолютно безмолочную диету. Вам и ребёнку. Исключить абсолютно все, связанное с коровой, включая масло, мясо. Попробовать в течение 2недель и посмотреть за кожей. Изменения быстро не уйдут, но не будет обострения. Аллергию на белок коровьего молока сложно выявить анализами. Необходима именно диагностическая диета. Если она помогает, то диета уже называется лечебной и продолжается полгода. Потом можно снова попробовать дать молочку Но, чтобы понять, есть ли непереносимость, необходимо очень жёстко её соблюдать и вам, и ребёнку. Если эффекта не будет, искать другие причины. Но в последнее время данный вид непереносимости стал очень часто встречаемым. Возможно, что это временно, и в дальнейшем с формируется толерантность, и все нормализуется. Советую попробовать.
И насчёт гормонов наружно. Их не надо бояться. Если есть обострение, то необходимо снять остроту гормональными кремами, а затем уже поддерживающая терапия. Это даёт лучший эффект, чем тянуть и ждать ухудшения.
Выздоравливайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Прикрепите анализы
Клиент
Галимат, прикрепила
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Кровь соответсвует перенесенной вирусноц инфекции, можно сказать даже все показатели укладываются в возрастную норму. Лимфоциты до 5 лет будут преобладать над нейтрофилами. Это физиология.

Расскажите пожалуйста про сыпь: когда впервые прявилась, чем кормите, как ухаживаете за кожей?
Клиент
Аида, впервые на 9 день после рождения, сдавали бакпосев подгуза выявили стафилококк мы пролечились, сыпь прошла, была только на лице, голове, шее. Через месяц стала проявляться по всему телу, поставили ад. До сих пор на гв, но и кушаем с общего стола, на диете я , на диете ребёнок, и без диеты одинаково сыпет. Чешется. Сыпь по всему телу, особенно сильно обсыпает в период прорезывания зубов. Адвантан и что-то похожее не помогает. Чтоб не травмироваться гормонами, сейчас только декспантенол 3-4 раза в день. Купаемся специальными средствами без мыла, также стиральный порошок для атопический кожи.
Клиент
Аида, также даём зиртек второй день.
Педиатр, Врач УЗД
В лечение АД диета занимает не 1 место, т к. это заболевание кожи деффицит специального белка и чтобы не было обострений нужно восстановит целостность кожи. Для этого есть сзема лечения АД.
1.Комфодерм крем 2р/д 7 дней тонким слоем. Его не бойлесь. Работает только местно.
2. Протопик крем 2р/д 1 месяц с постепенной отменой. Это не гормоналтный крем.
3. Постоянно в день по 5-6 раз обильно смазывайте эмолентами(эмолиум, атодерм, липикар, липобейз рипеа, сенсадерм специальый крем)
4. Воду перед купанием налейте и дайте постоять 10-15 минут для испарения хлора. В конце обливайте теплой кипяченной водой. Можно добавлять крахмал в воду для смягчения.
5. Микроклимат имеет очень важное значение: влажность 50% и более, тем- ра 24 гр и менее.
6. Исключите все бады, витамины на время, продукты с коровьим белком.
Педиатр, Врач УЗД
И рекомендую вести пищевой дневник.
Клиент
Аида, протопик именно крем? Или мазь?
Педиатр, Врач УЗД
Клиент
Аида, к сожалению нигде не могу найти именно крем, возможно у него есть какое то другое название?
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Возьмите мазь 0,1%. В первые 2 недели. А в следующие 2 недели перейдете на 0,03%. Крем раньше был. Я тоже не нашла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Кровь соответствует возрасту ребёнка. Отклонений таких я не вижу. Высыпание с чем связываете ? Сколько дней уже такие высыпания ? Антигистаминные подаёте?
Клиент
Галимат, высыпания почти от самого рождения, даём зиртек второй день. Мажем декспантеноллм, так как адвантан и все похожее не помогает. На 9 день после рождения появилась сыпь, в последствии бакплсев выявил стафилококк золотистый, пролечились, прошла. Затем снова проявилась по всему телу, поставили ад. Назначили кучу мазей, ничего не помогает. Одинаково сыпет и при соблюдении диеты и без неё.
Педиатр
Здравствуйте! Подскажите, что кушает ребёнок? Как давно стала появляться сыпь?
Клиент
Наталия, впервые на 9 день после рождения, сдавали бакпосев подгуза выявили стафилококк мы пролечились, сыпь прошла, была только на лице, голове, шее. Через месяц стала проявляться по всему телу, поставили ад. До сих пор на гв, но и кушаем с общего стола, на диете я , на диете ребёнок, и без диеты одинаково сыпет. Чешется. Сыпь по всему телу, особенно сильно обсыпает в период прорезывания зубов. Адвантан и что-то похожее не помогает. Чтоб не травмироваться гормонами, сейчас только декспантенол 3-4 раза в день. Купаемся специальными средствами без мыла, также стиральный порошок для атопический кожи. даём Зиртек в каплях второй день.
Педиатр
Домашние животные у Вас есть? Не мешало бы сделать копрограмму, анализ кала на дисбиоз
Клиент
Наталия, домашних животных нет. Это делается по направлению?
Педиатр
Да, копрограмма точно по направлению, насчёт анализа на дисбактериоз не уверена, скорее всего платно.
Педиатр
Для начала я бы посоветовала, как коллега выше писала, полностью исключить молочные продукты из рациона. Если от такой диеты будет эффект, нет необходимости сдавать новые анализы.
Педиатр
Доброе утро. По анализам признаки перенесённой инфекции. Необходимо пересдать общий анализ крови через 2-3 недели.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. В целом анализ нормальный, но гемоглобин на нижней границе нормы и есть косвенные признаки дефицита железа. Вам нужно сдать кровь на ферритина, что бы оценить запасы железа в организме. Какой у ребенка вес?
Клиент
Анна, в год и три месяца был вес 11,2 рост 77,5
Гастроэнтеролог, Гематолог
Начните принимать ферлатум по 9 мл 1 р/д длительно до нормализации ферритина. Это профилактическая доза железа, направленная на восполнение дефицита железа