Была начальная стадия артосколероза могу ли я больше таблетки не пить? От давления
Больше месяца назад делала УЗИ сонных артерий, был выявление начальная стадия артосклероза, без бляшек я сбросила 8-9 кг и пересдала и врач сказал что всё в норме. Диету и ходьбу буду продолжать так же было давление скачки доходило до 160/100, пила гипосарт8 мг. Потом давление понизилось, я слезла с гипосарт, давление каждый день меряю и давление утром 109/70, 114/80 , вечером 112/70, 80 чувствую себя прекрасно соль и сахар исключила из рациона, не ем хлеб
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Препараты от давления нащначаются вне зависимости от состояния сосудов.
УЗИ сосудов шеи обычно назначаются при повышенных показателях холестерина для исключения утолщений и бляшек в сосудах.
И помимо показателей по УЗИ мы также берем во внимание липидный профиль,а именно показатель ЛПНП («плохой» холестерин),и учитывая риск развития сердечно-сосудистых ослоднений принимаем решение о назначении гиполипидемической терапии
В данном случае так как на фоне снижения веса и отмене препарата давлкние держится в целевых цифрах (до 130/80),то гипотензивный препарат можно не принимать,но обязательно вести контроль АД и пульса два раза в день
Спасибо большое, каждый день измеряю давление, веду дневник, мне 49 лет и я в пред менопаузе, значит сосуды пришли в норму и утолщения нет?
Да
Утолщение это ким более 1,0
По посоедним результатам утолщения нет,значит и риск развития сердечно-сосудистых заболеваний низкий
Спасибо🙏💕
Будьте здоровы
Здравствуйте
Снижение веса на 8–9 кг, регулярная ходьба, ограничение соли и сахара действительно могут заметно улучшить давление и состояние сосудов.
По поводу УЗИ
«начальные признаки атеросклероза без бляшек», такие изменения могут выглядеть менее выраженными после нормализации давления, веса, питания
Полностью «раствориться» сформированный атеросклероз не может, но ранние сосудистые изменения действительно способны стабилизироваться и визуально стать менее заметными.
В таком случсе рекомендуется:
* не возвращаться к прежнему питанию;
* продолжать умеренную физическую активность;
* не доводить питание до слишком жёстких ограничений — полностью исключать хлеб необязательно, лучше ограничивать избыток быстрых углеводов и соли;
*контролировать липидограмму (ЛПНП, ЛПВП, триглицериды);
* давление 2 раза в день .
Если давление стабильно нормальное без Гипосарт и это подтверждается домашними измерениями, то прекратить прием препарат возможно
Спасибо большое, )
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Вы большая молодец, что взялись за здоровье, изменили рацион и смогли сбросить 8–9 кг , именно это привело к полной нормализации давления и очищению сосудов.Снижение веса, отказ от соли, сахара и хлеба убрали избыток жидкости из организма и уменьшили нагрузку на сердце. Давление 109/70 – 114/80 это идеальная медицинская норма для взрослого человека.
Препарат Гипосарт больше не нужен, так как организм теперь сам отлично справляется с регуляцией тонуса сосудов.
То, что на повторном УЗИ сонных артерий признаки начального атеросклероза исчезли отличро. На самой ранней стадии процесс полностью обратим за счет диеты и ходьбы.
В таких случаях могут рекомендовать :
Продолжать ежедневную ходьбу: 30–40 минут активной ходьбы в день поддерживают эластичность сосудов и не дают давлению снова расти.
Не возвращать соль в рацион
Контролировать анализы крови (раз в полгода/год)
Липидный профиль (холестерин общий, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды)
Глюкоза и Гликированный гемоглобин
Ваш организм сейчас находится в прекрасном балансе. Продолжайте этот здоровый образ жизни🙏🏼
Спасибо большое
, я даже не понимала что давление может зависеть от питания, но когда мне сказали начальная стадия артосколероза, то я взяла себя в руки и начала здоровый образ, спасибо)
Принятый ответ
Вы большая молодец, продолжайте в том же духе 🙏🏼
На очном приеме могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Здравствуйте,
1️⃣ Как правило прием препаратов для стабилизации артериального давления не отменяют, даже если давление нормалищуется. Так как препарат его поддерживает в пределах оптимального уровня. Однако после отмены, как только препарат выведется из организма, давление снова начнет наростать. Поэтому принимать препараты рекомендут на регулярной основе.
Однако если после отмены давление больше не поднимается в течении месяца, то препарат можно не принимать.
2️⃣при появлении признаков атеросклероза в сосудах и наличии гипертонической болезни, целевой уровень Лпнп рекомендуют поддерживать ниже 1,8 ммоль/л. Как правило при помощи диеты такого уровня не достичь поэтому рекомендуют начать прием статинов. Это необходимо для снижения уровня плохого холестерина который является строительным материалом холестериновой бляшки. Если не достичь целевого уровня,то бляшки будут нарастать и убрать их, к сожалению, ничем нельзя.
В таких случаях для уменьшения уровня холестерина в крови обычно назначают:
❥ Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое.
𓇟Низкий уровень потребления мяса.
𓇟 Средний уровень потребления молочных продуктов.
𓇟 Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )
❥ регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)
если на узи будут атеросклеротические изменения то рекомендуется начать прием статинов:
❥ аторвастатин 20 мг 1 раз в день вечером
Или
❥ розувостатин ( крестор) 10 мг на ночь
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Мне сосудистый хирург никаких статинов не назначил, сказал по показаниям не нужно никаких статинов,, диета и физ нагрузки
Увидела прикреплённый файл узи бца, по результату исследования нет признаков атеросклероза и наличия бляшек, поэтому в такиз совпавш действительно прием статинов не назначается, а рекомендуется соблюдение диеты и физической активности.
Также динамическое наблюдение липидного профиля раз в 6-12 месяцев( при этом лпнп должен быть ниже 2,5 ммоль/л) и выполнение узи бца ежегодно
Здравствуйте!
Результаты за 6 недель показали очень хорошее
В апреле толщина стенки сонной артерии была 0,9-1,3 мм , а значение выше 0,9 мм считается пограничным утолщением , то есть ранний признак атеросклероза
В мае КИМ снизился до 0,8-0,9 мм - в пределах допустимой нормы. Бляшек нет, кровоток нормальный , скорости в норме
По позвоночным артериям есть изменения , что чаще всего связано с шейным остеохондрозом, артерии физически изогнуты из-за костных изменений позвонков
Было утолщение КИМ , так как стенка артерии реагирует на воспаление . Повышенное давление создает избыточное давление на внутренний слой , эндотелий повреждается, начинается воспалительный ответ , стенка утолщается - это защитная реакция, но со временем так формируются бляшки
Снижение веса на 5-10% снижает систолическое давление на 5-10 мм рт.ст. . Исключение соли снижает давление еще на 4-6
В подобных случаях обычно рекомендуют продолжать немедикаментозное лечение - снижение веса , ограничение соли - менее 5 г/сутки , регулярная ходьба - минимум 150 минут в неделю умеренной интенсивности , исключение сахара - все это снижает сердечно-сосудистый риск
В подобных случаях обычно рекомендуют дополнительно оценить липидный профиль - ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, общий холестерин. Целевой ЛПНП при данном профиле - менее 2,6 ммоль/л
Также могут рекомендовать оценить глюкозу, гликированный гемоглобин
Что касается препарата от давления , то его отмена логична , так как прием может вызывать гипотензию , а снижение веса именно дало хорошие цифры давления
Начальный перосклероз - это управляемый процесс . На ранней стадии, без бляшек, без нарушений кровотока - это исправляется , что у Вас и прекрасно получилось
Вы - молодец! Крепкого Вам здоровья 🩷