Дивертикулит

Здравствуйте 12 дней болел левый бок. Других симптомов не было. То поболит, то всё хорошо. То ощущение шарика в боку. Думала по гинекологии что-то. Прошла все обследования, осмотры очные, мазки, узи. По гинекологии всё в порядке. Направили в гастроэнтерологу. Гастроэнтеролог сказал что дивертикулит. Назначил альфа нормикс 400мг по 1т 2 раза в сутки на 7 дней, Дюспаталин по 1т 3 раза в день на 10 дней, и ферменты 3 раза в день по 10000ед. Вопрос такой, учитывая что кроме болей в боку , никаких других симптомов нет, это не запущенный дивертикулит? Но учитывая что он уже почти 2 недели ? Я не успела начать прием антибиотиков сегодня, начинаю с завтра. Очень боюсь что может наступить резкое ухудшение. Ещё вопрос, отмечают ли на фоне приема альфа нормакса какие-то побочки ? Я страдаю тревожным расстройством, и боюсь лекарств

Тонзиллит
33 года
20 Мая ·Просмотров: 590·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Диагноз дивертикулит обычно подтверждается по результатам КТ с контрастом или узи органов брюшной полости а также по общему анализу крови обычно выявляют отклонения при воспалении дивертикула. Лечат обычно антибиотиками.
Дивертикулит может осложняться перитонитом, кишечной непроходимостью, но эти состояния вы не пропустите, обычно общее самочувствие становится хуже и пациент попадает в больницу, беспокоит высокая температура. Так что скорее всего осложнений в вашем случае нет.

Добрый день.
Понимаю ваше беспокойство.
Дивертикулярная болезнь кишечника должна быть подтверждена каким-либо обследованием кишечника- колоноскопия или ирригоскопия, проходили ли вы ранее что-то из этого? Может быть сдавали анализы-ОАК, СОЭ, СРБ, фекальный кальпротектин, что подтвердить воспаление?
Боль в левой половине живота действительно может быть связана с дивертикулярной болезнью, но это далеко не самая частая причина, чаще всего это спазмы кишки в рамках функциональных нарушений, что нередко является реакцией на стресс, перенесенные инфекции, некоторые продукты питания и т.д

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Проходила узи, оно в порядке. Принимала спазмолитик, но он не помогал

На УЗИ ОБП дивертикулы не смотрят.
В таких случаях все таки может быть рекомендовано обследование для уточнения диагноза:
- ОАК, СОЭ, СРБ для исключения анемии и воспаления.
- кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, при положительном результате может быть рекомендована колоноскопия
- кал на фекальный кальпротектин для исключения воспаления в кишечнике, подготовка: 14 дней не принимать ИПП(омепразол, рабепразол и т.д) и обезболивающие препараты.

Какие спазмолитики принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тримедат, ношпа, Дюспаталин

Запоров у вас нет?
По поводу побочных эффект АльфаНормикса, препарат обычно хорошо переносится

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, ни запоров, ни диарей, стабильно каждый день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А альфа нормикс не дает побочки на нервную систему ? Просто понимаю что в аннотации напишут всё. У меня было с Ципрофлоксацином так, поднялась тревога, а такие как трихопол амоксициллин Амоксиклав переношу нормально

С учетом того, что диагноз дивертикулит остается под вопросом, я бы все таки рекомендовала дообследования, которые писала выше.
В таких случаях действительно рекомендуют спазмолитики на время симптомов, с учетом наименований, которые вы принимали, можете попробовать Бускопан 10 мг по 1 таб до еды 3 раза в сутки курсом до 4х недель, это препарат имеет более сильный спазмолитический эффект, чем перечисленные вами.

АльфаНормикс почти не всасывается в кровоток из кишечника, поэтому дает минимум побочных эффектов, в том числе со стороны нервной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас, большое спасибо 🙏

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте! Вообще если это истинный дивертикулит (неосложненный), то пациентам очень хорошо помогает комбинация альфа-нормикс и дюспаталин, препараты на практике хорошо переносятся, побочные явления очень редки. А можете прикрепить имеющиеся исследования? На основании чего вообще доктор дивертикулит предполагает? КТ с контрастом не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Не делала к сожалению. На основании пальпации. Болезненность была только в сигмовидной кишке

Я бы рекомендовала КТ сделать все же, а пока может быть рекомендовано остаться только на дюспаталине, потому как если дивертикулита и нет, то рифаксимин только сотрет картину диагностическую

А есть общий анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет. Никаких обследований не проводилось ... ((

Здравствуйте. Дивертикулит - это воспаление дивертикул толстой кишки. Ранее Вам были диагностированы дивертикулы? Проводилось КТ-исследование, или ирригоскопия\колоноскопия?

Дивертикулит не опасное состояние и обычно хорошо поддается лечению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Никаких обследований не делалось... Фгдс делаю периодически, страдала функциональной диспепсией 2 года. Делала узи еще. Тоже все хорошо. Ни запоров, ни диарей нет. Хочу стабильно каждый день

Поняла Вас. В таких ситуациях очень важно исключить органические причины боли, для этого обычно достаточно:
КТ ОБП,кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

Чаще всего болевой синдром связан с временным нарушением моторики толстой кишки и здесь обычно достаточно тримедат форте 300мг 2р\сут до еды 1мес

Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Альфанормикс- это так называемый "кишечный" антибиотик, он не всасывается из кишечника и действует местно на кишечную микрофлору. Является препаратом выбора даже для беременных. С действием других лекарств не пересекается. Диагноз дивертикулярной болезни обычно подтверждается на основании результатов эндоскопического исследования кишечника - колоноскопия или КТ брюшной полоти. Альфанормикс рекомендуется в случае подозрения на воспалительный бактериальный процесс в кишечнике, также для профилактики обострения дивертикулярной болезни. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Проблемы со стулом есть у Вас? Какие-то анализы - клинический анализ крови, копрограмму с целью выявления возможного воспалительного компонента выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Не делала обследований. Только узи ОБП , фгдс , там всё было в норме. В январе делала общий анализ крови и коагулограмму. Но тогда у меня еще не было ничего

А проблемы со стулом, повышенное газообразование не отмечаете сейчас? Повышения температуры не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет. Стул стабильный оформленный. Ни запоров, ни диарей. Газообразование было пару дней, я ела грушу. Выпила Тримедат и всё прошло

В подобной ситуации, учитывая отсутствие патологии со стороны УЗИ брюшной полости, рекомендуется дообследование: клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови, копрограмма +скрытая кровь, общий анализ мочи, анализ кала на фекальный кальпротектин (маркер воспалительного процесс в кишечнике). Также рекомендуется консультация невропатолога с целью исключения пояснично-грудного остеохондроза позвоночника. Если боли сейчас достаточно постоянные, рассмотреть прием Тримедата курсом или при возникновении болевого синдрома. Возможно, назначение Алфанормикса несколько преждевременно. Коррекция терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...