Боль в животе, укачивание, головокружение.
Здравствуйте. С пятницы(8.05) у ребёнка, 5 лет, жидкий стул, не более 3 раз в день. Жалуется на боль в животе. 10.05 симптомов не было(ни стула ни боли). Вчера, симптомы возобновились. Но еще, его сильно стало укачивать в машине, именно в эти дни. Жалуется на тошноту и головокружение, пытается лечь, вялый.( примерно после дороги 1,5-2 часа). 2 недели назад был прием антибиотиков(амоксициллин) 10 дней, была стрептококковая ангина. Может ли данное состояние быть связано с приемом антибиотиков 2 недели назад. Беспокоит так же состояние после поездки на автомобиле, именно сейчас такое состояние.
Принятый ответ
Добрый день Катерина, по описанной вами клинической картине можно предположить течение кишечной инфекции- диарея, боли в животе, тошнота.
Тошнота и слабость так же могут быть характерны для течения кишечной инфекции.
В таких случаях рекомендуют отпаивать ребёнка чередуя воду с растворами электролитов- Адиарин регидрокомплекс, регидростандарт, Регидрон.
Соблюдение диеты- ограничение молочных продуктов, свежих фруктов и овощей.
Так же по согласованию с лечащим врачоммодет быть рекомендовано- Тримедат (необутин) 50 мг 3 раза в день, снимет болевой синдром , наладит работу кишечника.
Скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Катерина , здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом
Скажите пожалуйста, нет ли фото стула ?
Подобные симптомы могут Быть связаны с течением вирусной кишечной инфекции ( тошнота так же )
С приемом антибиотика связано маловероятно
Сдавали анализы в динамике после лечения стрептококка ?
Фото нет. Да. Сдали анализы крови и мочи. Педиатр выписывая, сказала что по крови все хорошо
Поняла вас, отлично
Для подтверждения кишечной инфекции можно сдать кал методом пцр на острые кишечные инфекции
Лечение симптоматическое
Так же при боли в животе очень важен очный осмотр врача , исходя из осмотра возможно узи
При увеличении кишечных лимфоузлов могут Быть такие боли в животе ( чаще спазмами )
Сильно беспокоить
В таких ситуациях обычно рекомендуют Тримедат на 5-7 дней
Для нормализации стула Энтерол 250 мг 2-3 раза в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным можно предположить течение кишечной инфекции. Рекомендовано: соблюдать диету, без молочную, с исключением сырых овощей и фруктов.
Важно отпаивать солевыми растворами адиарин регидро или же регидрон био по глоточку или чайной ложке каждые 5 минут в течении 2 часов, пока продолжается жидкий стул отпаиваем, при жидком стуле энтерол . Важно следить чтобы ребенок мочился. Если кожа очень сухая, ребенок отказывается от воды, при этом не мочится и очень слабый нужно вызывать скорую и ложиться с стационар.
Боль в животе может провоцироваться увеличением кишечных лимфоузлов, для их купирования можно использовать тримедат . Тошнота в машине может появится на фоне плохого самочувствия, важно не проводить поездки на полный желудок или на голодный . В салоне поддерживать оптимальную температуру, не жаркую, не рассматривать книги или телефон так укачивание увеличивается.
Принятый ответ
Катерина, здравствуйте!
По описанию можно предположить кишечную инфекцию. Укачивание может возникать в таких случаях. Маловероятно, что симптомы могут быть связаны с приемом антибиотиков 2 недели назад.
В таких случаях рекомендуют наблюдение и симптоматическое лечение: обильное питье, Энтерол для закрепления стула и безмолочная диета.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию больше похоже на развитие кишечной инфекции нежели на состояние после антибиотиков.
В таких случаях рекомендуется
Соблюдать диету (исключить жирное, жареное, свежие овощи и фрукты, молочные продукты). Можно нежирные сорта мяса -курица, индейка, кролик; из рыбы можно форель, карп в отварном виде или на пару. Запеченные овощи и фрукты. Каши на воде. Супы рекомендуется делать на втором бульоне. Также можно сухари, сушки
Обильное питье. Обычная вода, компоты из сухофруктов несладкие. Для восполнения потерянных элементов необходим электролитный раствор -адиарин или регидрон. 1 пакетик на литр воды. Принимать 30-40 мл/кг в сутки. Поить часто и дробно. Боимся обезвоживания. Признаки когда необходимо срочно обратиться в СМП
❗ ребёнок вялый, сонливый
❗сухие кожные покровы
❗плач без слез
❗сухой подгузник через 6 часов
Сорбенты - полисорб ии смекта (с 2х лет). Принимать за 30-40 минут до еды или после еды. Дозу по возрасту растворить в стакане воды. Можно выпить залпом можно давать по ложечке.
Пробиотики. На практике рекомендую баксет либо биогая.
Если же через 2-3 дня становится лучше, то пробиотики принимать не нужно
Также можно использовать антидиарейное средство энтерол. Он подавляет рост патогенной флоры