Консультация педиатра /

Прием антибиотика — вопрос №2309382

Добрый день, уважаемые врачи!
Ребенку прописали амоксиклав 250/62,5 по 1 таблетке 3 раза в день. До этого дела с антибиотиками мы не имели. Поясните пожалуйста, как правильно их давать? Нужно ли рассчитывать одинаковое время между приемами и если нужно то можно ли его принимать не 3 раза в день, а 2 по 1,5 таблетке например?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Да, можно принимать 2 раза в день по 1. таблетки за прием. Интервал между приемом в таком случае - 12 часов.
Например, выпили в 9 утра и в 21.00.
Если будет погрешность в +/- час, то ничего страшного
Клиент
Елена Олеговна, благодарю за ответ. Тогда принимать 2 раза в день по 1 таблетке? Я правильно понимаю? Или все же по 1,5
Педиатр
Здравствуйте
Да можно пить 2 раза в день с интервалом 12 часов ,принимать в начале приема еды что бы минимизировать воздействие на ЖКТ
И дополнительного принимать Бак сет по 1 в день на 10 дней.
Напишите вес ребёнка
Клиент
Эльнура Назимовна, благодарю за ответ. Правильно я понимаю, 2 раза в день по 1,5 таблетки с промежутком в 12 часов?
И еще, подскажите, пожалуйста, дозировка верно расчитана доя ребенка 4 лет, весом в 17 кг? Не хочется давать больше положенного
Клиент
Эльнура Назимовна, и еще, подскажите баксет давать после курса антибиотика или вместе с ним но в разное время?
Педиатр
Скажите в связи с каким заболеванием назначили антибиотик ?
Так как дозировка может отличаться
Клиент
Эльнура Назимовна, ангина
Педиатр
Сначала прием антибиотика через 2 часа пробиотик
Педиатр
На самом деле дозировка маленькая
17*50 =850 суточная доза
А вам назначили 750
Принятый ответ
Педиатр
Суточная доза у Вас 3 таблетки, потому принимать по 1.5 таблетки 2 раза в день
Педиатр
Здравствуйте!
Для нас самое главное выпить всю суточную дозу препарата, если доктор назначал по 250/ 62,5 -3 раза в день- то суточная доза по итогу выходит 750 мг/187,5)
Принимать можно 2 раза в день, интервал между приемом будет 12 часов, но принимаем по 1,5 таблетки-2 раза в день обязательно, чтоб в итоги за сутки вышло 750 мг.( например, в 8 утра и в 20.00)
Принимать так же можно 3 раза в день, интервал между приемом будет 8 часов. ( например, в 7 утра , в 15.00, в 22.00)
Тут как Вам удобнее. Рекомендуется принимать в начале еды для оптимальной абсорбции и уменьшения возможных побочных эффектов со стороны пищеварительной системы.
Клиент
Дарья Вячеславовна, благодарю за подробный ответ. Дарья Вячеславовна, а подскажите пожалуйста, дозировка верно рассчитана? Кажется 750 мг так много? Не хочется лишнего давать. Вес 17 кг
Педиатр
Да, сейчас посчитаем дозу.
Подскажите, пожалуйста, какой именно диагноз ставят ребенку?
Если у ребенка ,например, отит дозировка антибактериального препарата будет выше, чем при другом заболевании.
Клиент
Дарья Вячеславовна, ангина у ребенка
Педиатр
Педиатр назначает в дозировке 50 мг/ кг/ суточно
Вес ребенка 17 кг:
50 мг/ кг*17 кг=850 мг - это суточная доза
Делим на три приема 850 мг/3=283 мг, округляем 250 мг
Не переживайте, дозировка рассчитана на вес ребенка правильно.
Эффект от приема антибиотика оцениваем через 48-72 часа с момента приема, не сразу будет эффект! После трех суток должно быть обязательно снижение температуры тела, общее состояние, сон, аппетит должен улучшиться.
Если такого не будет, обязательно необходима очная консультация доктора.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, благодарю Вас за подробный развернутый ответ!
Клиент
Дарья Вячеславовна, подскажите пожалуйста, а