Затяжная желтуха ГВ и урсофальк
Ребенку 3 месяца, на грудном вскармливании. На 5-6 дент после выписки из роддома появилась физиологическвя желтуха. Вес ребенок набирает хорошо. В начале недели сдавали кровь на фракции билирубина, результаты: общий 144, прямой 13, непрямой 130. Сегодня на приёме у педиатра измерили билирубин прибором (кожные покровы лица) - 125. В 2 месяца этим прибором показало 180. Врач назначил пить урсофальк в гранулах (насколько я поняла, суспензии нет в продаже). Исходя из такой динамики, необходимо ли принимать урсофальк? И как его принимать в гранулах?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным данным вероятна физиологическая желтушка, она проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребёнка.
Единственный эффективный метод лечения желтушки это фототерапия, никакие препараты ее не лечат.
Наиболее достоверный способ определения количества билирубина - биохимический анализ крови с определением общего и прямого билирубина.
Фототерапия показана при результате более 300.
Препарат не показан, в нем нет необходимости.
Здравствуйте! Прием препаратов обычно в таком случае не показан ,единственный доказанный метод лечения желтушки это фототерапия ,но она показана при уровне билирубина выше 300
В данной ситуации наблюдение ,почаще прикладывать к груди ,так как билирубин выводится с мочей и калом ,через 14 дней можно провести контроль анализов
Принятый ответ
Здравствуйте, показатель билирубина не токсичный для малыша, такой уровень связан с течением неонатальной желтухи, уровень билирубина приходит в норму к 3-4 месяцам. В таком случае фототерапия уже не показана, прием препаратов не нужен, так как уровень билирубина придет самостоятельно в норму. Рекомендовано чаще прикладывать к груди.
Принятый ответ
Здравствуйте
Физиологическая желтуха может Быть до 4 месяцев. Эффективный метод снижения - фототерапия.
По новым клиническим рекомендациям, если возраст ребёнка более 5 суток, то фототерапия применяется при показателях общего билирубина от 300.
Урсофальк не влияет на течение желтухи(при физиологической желтухе повышен общий билирубин в большей степени за счет непрямой фракции, а урсофальк работает при застое желчи, помогает выводить ее и снижать прямой билирубин, то есть точки приложения данного препарата при физиологической желтухе нет)
УЗИ обп проводилось?
Добрый день! Да, планово в 1 месяц проводилось, все по результатам нормально. Приложила в файлы
Добрый день, Мария. Да, ознакомилась с результатами узи, все в пределах нормы, структура печени однородная
Поэтому обычно достаточно только контроля билирубина общего и его фракции (прямой и непрямой) в динамике, а также печёночной ферменты – Алт и аст
Принятый ответ
Здравствуйте, самым эффективным и доказанным средством лечения желтухи новорождённых является фототерапия. Сейчас билирубин не в критическом значении (не выше 300.)
В данном случае лампу можно не использовать,а препаратов снижающих билирубин у новорождённых нет, соответственно ждать, когда билирубин снизится самостоятельно. Соответственно препарат не показан к приёму.
Обычно физиологическая желтуха новорождённых проходит в течение первых 3-4 месяцев. Это не считается затяжной и не будет влияния билирубина на головной мозг малыша, и в целом на развитие.
Поэтому сейчас только ждать самостоятельного снижения билирубина. Обязательно грудное вскармливание продолжить, по требованию, так как билирубин выходит из организма с калом и мочой.
Мария , здравствуйте !
Билитест (прибор, которым вам изменяли уровень билирубина) имеет погрешность , достоверным будет только сдача биохимического анализа крови , и только по крови можно верно оценить ситуацию и уровень желтухи у ребенка.
Основное лечение - фототерапия. Препараты по типу урсофалька доказанной эффективности при лечение желтухи не имеют. Показаний для приема нет .