Белые образования во рту у грудничка
Ребенку 1 месяц. Заметила белые образования на десне, которые его не беспокоят. Температуры нет, грудь берет, аппетит есть, налета на щеках нет. Находится в углу рта, примерно, где обычно находятся зубы мудрости у взрослых. Что это может быть и опасно ли это?
Принятый ответ
Добрый день! Описанные симптомы наиболее похожи на Узелки Бона- крохотные кисты, которые образуются из остаточной ткани слюнных желез или из зубной пластинки. Они имеют округлую форму, похожи на бусинки жемчуга, может быть одна точка на десне или несколько. Как правило, они не беспокоят детей и со временем исчезают самостоятельно, лечить не надо
Так же это могут быть Жемчужины Эпштейна, но у них локализация чаще на нёбе. Тоже проходят самостоятельно.
Будьте здоровы!
Хорошо, спасибо большое!