Болит шишка во рту на нёбе у ребенка

Здравствуйте. Дочь с утра начала жаловаться, что болит рот. Вечером уже говорит, что болит шишка во рту. На небе шишка и покраснение прям посередине. При нажатии тоже болит говорит. В понедельник побежим на прием. Насколько это серьезно? Неделю примерно сопливит

Нет
3 года
21 Марта ·Просмотров: 94·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста чем-то вчера малышка могла травмировать слизистую?
Может был прием грубой пищи (сухарики/печеньки)?

На фотографиях не видно, как состояние зубов. Нет ли кариозных процессов случайно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Травмировать вряд ли могла. Кариеса нет

На второй фотографии виднеется гиперемия этой области, поэтому подозревать травматизацию слизистой до приема у врача возможно.

Очный осмотр и проведение рентген снимка центральных зубов рекомендуется (так как возможно было ранее падение и сейчас формируется воспалительный процесс).

В таких случаях до приема у врача рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи).
• Местно ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей).
• Можно использовать гель Холисал(0+) перед или после еды(как комфортнее), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5 дней.
• При боли НПВС (Нурофен/ибупрофен) в возрастной дозировке.

Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. Скажите, пожалуйста, до появления образования ребенок не кушал грубую/ жесткую пищу? Не рассасывал леденцы, чупа -чупсы и т.п.?
По фотографии похоже на травматическое повреждение.
В подобных ситуациях рекомендуется обрабатывать слизистую оболочку водным раствором Хлоргексидина или Мирамистином (не дольше 5 дней). Почаще дают пить ромашковый чай (успокаивает слизистую).
При болях наносят тонким слоем гель Холисал или Камистад Бэби.
Ограничивают прием кислой, грубой, горячей пищи

Здравствуйте! Зубки все здоровые в этой области? Сухари, печенья ест? Мог травмировать?
Можно предположить травматическое повреждение слизистой. На 3-4 сутки может быть пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку заживает.
Появится белый налет, это не гной-фибриновый налет, способствует заживлению.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Обрабатывать 2-3 раза в день хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Примочки растворами трав (ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления; можно пить ромашковый чай;
🔹На область воспаления при боли гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антимикробным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад бэби (не жжет, но слабее); либо дентинейл натура. Экстракт ромашки в составе гелей способствует заживлению раздраженной слизистой оболочки полости рта, ухаживает за чувствительными деснами и помогает снять воспаление
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления. Они создают пленку и помогают заживлению.
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

Здравствуйте.

По фото можно предположить травматизацию слизистой.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
- Соблюдение диеты. Исключить соленое, кислое, горячее.
- Также не рекомендуется прием твердой пищи.
- Полоскания полости рта 3 раза в день: аптечными антисептиками (хлоргексидин 0,05% (не более 5 дней), затем можно отваром ромашки.
-При боли-нанесение Холисала.
Так же рекомендуется очный осмотр детского стоматолога, чтобы врач пропальпировал данную область и при необходимости сделал рентген-снимок Зубов.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Клиническая картина характерна для травматического воздействия на слизистую.

В таких случаях лечение сводится к применению местных средств на слизистой оболочке в месте поражения:
● обработка раствором Мирамистина на стерильной салфетке после каждого приема пищи (не более 4-5 дней);
● гель «Холисал» детский наносится и втирается в область поражения 2-3 раза в течение дня и 1 раз на ночь ;
● можно ввести ромашковый чай.

На время лечения обычно исключается кислое, солёное, сладкое, горячее и грубая пища. На время лечения зубная паста меняется на пасту с минимальным содержанием ментола и абразивных частиц.

В течение 2-3 дней, как правило, начинаются улучшения, выздоровление наступает, как правило, на 7-10 день.