Впч дисплазия гинекология

Добрый вечер! Прикладываю анализы , врач назначает биопсию,боюсь. Подскажите , что она может показать, при данных показателях анализов. Разумеется начиталась в интернете, что дисплазия вызывает рак, как такого лечения впч нет… Ни разу не сталкивалась. Появились высыпания в промежности в виде папиллом. Больше ничего не беспокоит.

Гастрит, гастродуоденит
32 года

Здравствуйте, дисплазия шейки матки - это патологические изменения шейки матки которые происходят на клеточном уровне ( зачастую причиной бывает ВПЧ высокого онкориска). Биопсия является золотым стандартом в диагностике заболеваний шейки матки. Более детальная , углубленная диагностика . При цитологии берется клеточный состав ( поверхностно ) а при биопсии отщипывается ткань кусок и можно изучить более глубокие слои ( на сколько процесс глубоко сидит , иногда бывает дисплазия 1 по цитологии а при более детальном изучении тканей биоптата степень дисплазии может меняться .

Есть вариант сделать кольпоскопию для начала ? Может такое быть что не придется сдавать биопсию?

Кольпоскопия проводится сначала , на кольпоскопии врач осмотрит шейку матки , и в случае подозрительных участков прицельно возьмет биопсию . Эти два исследования не взаимоисключающие а взаимодополняющие .

Поняла спасибо

Пожалуйста 🌹

Здравствуйте.
Пока поводов для волнений и тревог объективно действительно нет, пока LSIL — это только подозрение на легкую дисплазию шейки матки. И это — не про предрак или тем более рак.
Да, 16 и 52 типы, обнаруженные в анализе, могут вызывать такие процессы, но пока, судя по данным цитологии, все выявлено вовремя и никаких запущенных процессов определенно не ожидается, а это - самое главное. Да, биопсия действительно нужна, но в первую очередь затем, чтобы убедиться, что дисплазия легкая/умеренная.
Просто по цитологии мы не имеем права достоверно ориентироваться, вот и всё.
Если подтвердится именно легкая дисплазия по результатам биопсии (это важно, цитология не позволяет ставить окончательный диагноз!), это — отлично. Дисплазия лёгкой степени чаще всего проходит самостоятельно и редко когда переходит в более тяжелые её формы. Дополнительного лечения в подобном случае обычно не требуется.
Алгоритм наблюдения в такой ситуации следующий: контроль онкоцитологии + ВПЧ раз в 6 месяцев на протяжении 2 лет, далее при хорошем отрицательном результате – ежегодно. Если же дисплазия 2 или 3 степени гистологически подтверждается, то лечение в таком случае — хирургическое: удаляется пораженный участок шейки. Но это, на самом деле, не страшно совсем, манипуляция достаточно проста и эффективна. Главное - что все проводится сейчас очевидно вовремя и время не упущено.

Спасибо!
Вопрос про папилломы , Из количество растет.. хочу удалить, в следствии чего они растут?
Понятно что впч 52 его , якобы, вызывает, если я их удалю, какова вероятность что они вырастут снова … ?

Принятый ответ

Папилломы не связаны с дисплазией, это - параллельные процессы, главное, что папилломы — это всегда лишь про доброкачественность и скорее косметический дефект, нежели про «опасную патологию». Мешают - удаляем, тактика здесь одна. Папилломы вызывают доброкачественные типы впч, коих настолько много, что на все сдать невозможно. Будут ли они расти снова после удаления - невозможно предсказать, от состояния иммунитета чаще всего зависит. Чаще статистически все же не растут впоследствии после удаления.

Спасибо!🙏