Рвота у ребенка 2 месяца
Ребенку 2 месяца, под утро во сне вырвало, один раз и ребенок сразу уснул ночью ест по требованию, тольк на гв, рвота желтая, прикрепляю фото, видимо это желчь или что? Опасно ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте, нет это вероятнее не желчь, а створоженное молочко. Если срыгивание -рвота произошла однократно, далее малыш обычно кушал грудь и не было позыва к рвоте, то ничего опасного. Возможно малыш перед этим жадно кушал, захватил много воздуха и после естественно вывел всё лишнее, когда пытался сделать отрыжку.
Скажите, температура не повышалась? Стул как обычно? Дома все здоровы?
Здравствуйте, спасибо за ответ, дома все здоровы, температуры нет, стул обычный, пока наблюдаю, прошло 2 часа после рвоты, повторной не было, ребенок проснулся попросил кушать, поел и спит. То есть такое может быть из за переедания?
Да, и захвата воздуха во время кормления. Не переживайте 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Ульяна.
В подобных ситуациях рекомендуется только наблюдение, нет данных, что, ситуация опасна. По предоставленному фото нет примеси желчи в рвотных массах (желчь- зеленого цвета, если она появится-это повод вызвать скорую помощь ). Если был дебют кишечной инфекции, то другие симптомы появятся в течение суток.
Спасибо, буду наблюдать, если кишечная инфекция то появится понос, температура?
Да. Всё верно-эти симптомы могут появляться + возможная повторяющаяся рвота
Все поняла, буду наблюдать в течении дня
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото можно предположить безопасный тип срыгиваемого. Желчь, как правило зеленоватого цвета, нежели желтая. В подобных случаях таким образом вырядит створоженное молоко. Если ребёнок активен, ест хорошо, не температурит, то переживать в подобных случаях не стоит, так как подобные эпизоды у младенцев имеют права быть в норме
Принятый ответ
Здравствуйте, Ульяна.
Возможно, что это просто переваренное молоко, оно становится жёлтым.
Дома кто-то болел с признаки кишечной инфекции?
Ребенка перед этим эпизодом кормили? Какой промежуток между рвотой и коммлением?
Принятый ответ
Здравствуйте
Часть молока уже начала перевариваться в желудке у малыша, под действием ферментов, желудочного сока меняется цвет и поэтому рвотные массы такого цвета,
Обычно рекомендуется понаблюдать за состоянием малыша в динамике.
Наблюдаю, прошло 5 часов, повторных эпизодов не было, ребенок ест, спит, а подскажите почему могло так произойти, может нужно какое обследование, в месяц проходили всех специалистов и узи, все было в норме
Возможен перекорм, неправильное прикладывание к груди, то есть захват лишнего воздуха