Набор веса новорожденного
Здравствуйте , подскажите пожалуйста, родились 30.07 с весом 3300, с роддома на 3е сутки выписывались с весом 3090. Кормлю грудью по требованию , стул регулярный , цвет желтый . Сегодня взвесила для себя малыша и увидела что вес 2985, получается не набрал ничего за 10 дней, а еще и скинул 100г. Пока тяжело брать грудь правильно, вместе с ореолой, получается не наедается малыш?
Принятый ответ
Здравствуйте, весовую прибавку рекомендуют оценивать строго по месяцам в месяц должен быть от 500 грамм, если меньше в таких случаях рекомендуют исключать лактазную недостаточность и аллергию на белок коровьего молока. Также поработать с консультантом по грудному вскармливанию.
Так как сейчас у вас идёт становление лактации, весовая прибавка может прибавляться волнообразно.
Здравствуйте
А как писает, как кушает - не засыпает ли сразу на фоне прикладывания?
Со стулом как?
Если малыш продолжает терять- то вероятнее всего да, действительно кушает меньше, чем нужно
В таких случаях рекомендуется осмотр педиатра, и вероятнее всего назначат докорм
Писает часто, иногда да бывает что засыпает на груди , стул почти после каждого кормления
Он еще грудь не сразу правильно берет, сначала только сосок . Может только передним молоком , а до заднего не доходит
Принятый ответ
Поняла Вас. Если малыш в какие то моменты засыпает сразу после прикладывания, то вероятнее всего - не хватает сил чтобы высасывать , и малыш соответственно засыпает
Соответственно, учитывая что ребенок не набирает, то рекомендуют в таких случаях докорм
Он вводится только после груди, примерно 30 мл
Когда ребенок на груди - не даём заснуть, пока хоть чуть чуть не поест - за щёчку теребим. Прикладывать к груди постоянно, большие интервалы не держать
Здравствуйте.
Как правило, малыш к 2 неделям должен восстановить свой вес при рождении, но так как на сегодняшний день малышу уже 10 дней и как таковой прибавки нет, а есть только снижение веса, в таких случаях можно говорить о том, что малышу не хватает грудного молока, но это не значит, что необходим срочный докорм смесью.
Подскажите, пожалуйста, как часто прикладываете малыша к груди, слышны ли глотки и как долго малыш сосёт грудь?
Получается где то каждые 1,5 часа кушает , глотки слышны , но бывает что начинает сосать , и потом засыпает на груди
Сосет где то минут 20
В таких случаях рекомендуют сделать повторное взвешивание в 14 дней, если прибавка не будет, в таких случаях показан докорм смесью 100мл/кг , примерно 300 мл в сутки это примерно по 30 мл 8 раз в сутки.
Также если отмечаются проблемы с захватом соска рекомендуют обратиться к консультанту по гв.
Добрый день.
Как правило детки к 10-му – 14-му дню должны набрать вес, который был при рождении
Поэтому если вес не будет набираться, то в таких случаях рекомендуется докорм смесью, а также часто прикладывать к груди, особенно в ночное время и рано утром, то есть в те временные рамки когда максимального вырабатывается гормон, которые регулируют лактацию.
Мочеиспускание регулярное? Как долго на груди? Активно сосёт или засыпает?
Мочеиспускание да регулярное , стул почти после каждого кормления , начинает активно сосать, но бывает что засыпает на груди
Сколько по времени активно сосёт грудь?
Минут 10-15
Потом замедляется
Принятый ответ
Новорождённому малышу как правило достаточно 10 – 15 минут для того чтобы активно покушать
Сейчас у вас идет становление лактации, молоко приходит по правилу «чем больше спрос-тем больше предложение»
То есть чем больше ребёнок сосет, тем больше прийдет молока
Но для того чтобы ребёнок сосал грудь, ему сначала грудь даем, а только потом по необходимости даем докорм смесью.
С бутылочки легче высосать молоко, которое вы сцеживаете, меньше сил нужно, а вот с груди тяжелее и поэтому сердится, отказывается потом
Особенно часто прикладывать к груди в утреннее время ранее (4-6 часов) в это время вырабатывается гормон, который регулирует приток молока
Для улучшения прилива молока(лактации)
Больше пить жидкости до 2 литров в сутки, перед кормлением контрастный душ/дибо стакан чая/теплой воды для усиления прилива молока
Оценивать вес малышей и прибавку рекомендуется один раз в месяц, но если при взвешивании через нескольких дней нет прибавки, либо ребёнок также теряет, то в таких случаях рекомендуется докармливать смесью после груди
Принятый ответ
Добрый день!
К 14 дню малыш должен вернуть свой вес при рождении, учитывая физиологическую убыль, а далее в течение оставшихся 2 недель прибавить в среднем 600 гр.
Вероятнее всего, если сами ощущаете, что моментами неправильный захват, то и опорожнение груди может происходить неэффективное.
В таких ситуациях обычно рекомендуется:
- отслеживание динамики веса 1 раз в 3 дня (утром, до кормления, раздетого малыша)
- в среднем прибавка за неделю должна быть 198 гр, соответсвенно за 3 дня 90 гр
- если к 14 дню малыш не восстанавливает свой вес, то организация докорма
- работаем над правильностью прикладывания: ребёнок «как будто кусает яблоко», когда прикладывается к груди, то есть рот широко открыт (можно механически помочь приоткрыть нижнюю челюсть), голова запрокинута назад, нет посторонних звуков. Также можно формировать «складочку» из груди, чтобы было легче захватить грудь правильно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прибавку в весе оценивают от веса при рождение
Сейчас что бы стимулировать выработку молока
Прикладывайте чаще к груди
Сцеживайте между кормлениями
Делайте массаж груди до и вовремя кормления
Сбалансированное питание обьем жидкости от 1,5 -2 литров в сутки(горячие супы,бульоны из нежирной ,индейки ,курятины,телятины ,кролика.)
Больше спать отдыхать ,если вы не будете ухаживать за собой то молока не будет .
Можно докармливать сцеженным молочком ,если ничего нет тогда можно ввести докорм смесью