Недобор веса

Малыш родился 3160. В роддоме потеряли, выписали 2880. Сегодня на контрольном взвешивании у врача вес составил 3452, не приеме поел, выпил за 5 минут 16 мл. Врач наехал, сказала всего самого ужасного, что он не развивается и прочее. Рост при выписке 52, сейчас 55. Малыш ест по требованию, активно грудь сосет, но видимо у меня мало молока хотя когда надавливаю прям льется и прыскает. Сказали набирать в день а точнее выпивать должен 690 мл. Я понимаю что он точно столько не съедает. В часы активности малыш активный, глазами ищет все, реагирует, развитие в норме. Сказали провести тест 24 часовой и взвешивать после каждого кормления и считать сколько съел. Ночью спит дольше по 3,5-4 часа стабильно, не бужу. Днем ест каждые 1,5-2 часа. Я уже волосы на себе рву, реву и очень переживаю. Не хочу давать смесь, понимаю что он от груди точно откажется.

27 лет
30 Июня ·Просмотров: 286·Алёна

Здравствуйте!

Не переживайте, давайте попробуем разобраться.
Правильно понимаю, что на сегодняшний день малышу чуть больше одного месяца?

В принципе если считать прибавку от самого минимального веса, то она составляет более 500 г, что является вариантом нормы ( конечно более правильно считать от рождения, но когда идет большая потеря в роддоме, то допустим подсчёт и от минимальной цифры).

То, что предложил доктор взвешивать до и после кормления, данный метод, к сожалению, малоинформативен.

Единственное, что обычно рекомендуют изменить, это частоту кормления - например интервал не более 2 часов даже ночью.

Да, ему месяц и 4 дня. Стул у нас 2-3 раза в день но писаем отлично, по 10-12 раз. Просто врач не захотела слушать что нас выписали 2880, она уперлась в то что от рождения набрал 290 грам всего.

Поняла Вас, если у мамы есть большое желание только кормить грудью, в таких случаях рекомендуют увеличить частоту кормлений ночью + сцеживать молоко после кормления ( пусть это будет 10-15 мл, но это объем, который можно предложить в виде докорма например из шприца, не обязательно бутылочка) + тёплое питье и душ перед кормлением и частое прикладывание к груди, грубо говоря 24/7 + минимум стресса по этому поводу, так как гормон стресса подавляет пролактин.

А как не стрессовать то теперь?)

Принятый ответ

Понимаю, сложно, но хотя бы во время кормления постараться расслабляться, чтобы был хороший прилив ( можно на фоне включить спокойную музыку, любимый фильм и т.д)

Здравствуйте
Получается ребенку чуть более месяца, а прибавка в весе 300 гр
Это действительно мало
Ребенок не засыпает на груди сразу во время кормления?
В подобных случаях рекомендуется докорм, либо сначала сцеженным молоком, возможно через шприц или систему докорма, а если не получается сцедиться - докорм смесью
Проверки - сколько съедает - не имеют диагностической ценности, так как достоверно не показывают
Поэтому стараемся прикладывать часто, даже ночью, особенно в подутренние часы. Не даем засыпать сразу на груди

В том и дело что он активно сосет, даже доктор заметила, даже если прикрывает глазки

Принятый ответ

Тогда отлично
Тогда возможно понаблюдать пару недель, возможно первый месяц был адаптационным
Если будет больше 100 гр в неделю, то считается что докорм не нужен

Принятый ответ

Добрый день
Понимаю ваши переживания. Малыш много потерял в родильном доме , поэтому в целом это допустимо
Рекомендовано все же ночью будить каждые 2-3 часа , так как ночью вырабатываться гормоны способствующие лактации . Днём можно прикрывать еще чуть почаще
Контрольные вывешивания , которые рекомендовал педиатр могут быть не информативны , так как молоко прибывает еще во время кормления
Можно так же при таких проблемах с одной груди кормить , а другую сцеживать и докармливать сцеженным молоком , что бы ребенок не отказался от груши используют шприц или специальные системы

Алена, здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство.

В целом, за первый месяц жизни минимальной хорошей прибавкой считается прибавка 400 грамм. Прибавки считают от веса при рождении, но, учитывая большую потерю веса, можно считать и от минимальной массы.

В таких случаях рекомендуют чаще прикладывать к груди, если малыш сам не вялый, хорошо мочится, разрешают пока понаблюдать и не вводить смесь. Возможно, он не успел восстановиться после потери веса.

Просто все говорят кормить по требованию, я кормлю, а этого недостаточно, только да что понимать в понятии по требованию…

Принятый ответ

По описанию малыш набирает вес, этого достаточно, значит понимание мамы «по требованию» верное

Здравствуйте. Ваш малыш родился с весом 3160 г это почти доношенный ребёнок. Потеря веса в роддоме и выписка с 2880 нормальна (до 10%). Сейчас он весит 3452 г при росте с 52 до 55 см это хороший набор - 570 г за месяц, что соответствует норме! Рост тоже адекватен.

Он активен, реагирует, сосёт грудь развитие в норме. То, что молоко льётся и прыскает при надавливании признак лактации, но важно, сколько он получает во время кормления*.

Рекомендованные 690 мл/сутки средняя норма, но каждый ребёнок индивидуален. Если он не просыпается ночью, спит 3,5–4 часа это нормально для его возраста.

24-часовое взвешивание объективный способ оценить объём потреблённого молока. Не паникуйте: цель -понять, хватает ли ему. Частое кормление каждые 1,5–2 часа типично для ГВ.

Смесь не обязательно вызовет отказ от груди, особенно если давать через ложку или шприц без иглы. Но если тест покажет недобор кратковременный докорм безопасен.

Вы не одна: обратитесь к консультанту по грудному вскармливанию. Возможно, проблема не в вас, а в технике сосания или оценке врачом. Не ругайте себя. Вы делаете всё правильно.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Так получается будить его или нет на кормления ночью? Он хорошо спит, сам просыпается, мочится нормально, но теперь я боюсь что через неделю придем на прием и ничего не изменится.ест он долго и активно, сам по себе когда бодрит спокойный, не вялый.

будить нежелательно, та как во сне вырабатывается гормон роста, который отвечает за развитие систем и органов.

Так через неделю он точно не наберет, и придется вводить смесь? Я не хочу, я уже стараюсь сцеживать другую грудь во время кормления и докармливаю, но за кормление с одной груди 15 мл от силы набирается, уже не знаю что делать

Принятый ответ

обсудить с педиатром использование в докармливании смеси.