После курса аримидекс, побочки проходят?

Принимаю Аримидекс. Усилились артрозные боли, ноги выкручивает, особенно вечером, выпадают волосы, по утрам горечь во рту. С этим можно что-то делать или бесполезно? После прекращения курса побочки проходят или остаются уже навсегда?

РМЖ, атрофический гастрит, артроз, гипотериоз
59 лет
21 Мая ·Просмотров: 990·Елена, Москва

Здравствуйте!

Побочные эффекты, которые вы описываете, действительно могут быть связаны с Аримидексом (анастрозол). Но большинство из них обратимы.

Артрозные боли это один из частых побочных эффектов ингибиторов ароматазы. Связано со снижением эстрогена, который влияет на суставы и кости. Выпадение волос так же может быть следствием гормональных изменений. Горечь во рту часто указывает на нарушение функции печени или желудочно-кишечного тракта, с препаратов не связана.

Вам должны назначить поддерживающую терапию (препараты кальция и витамина D для суставов на постоянной основе + рассмотреть вопрос введения транексамовой кислоты раз в полгода). При сохранении побочных эффектов можно рассмотреть переход на другой ингибитор ароматазы (летрозол, экземестан)

Для суставов показана физиотерапия, противовоспалительные препараты (по согласованию с вашим онкологом, онкология в анамнезе не является противопоказанием к проведению физиотерапии).

Для волос помогают поливитаминные комплексы и специальный уход за кожей головы (назначает трихолог).

После отмены большинство побочных эффектов проходят в течение 6 месяцев.

Здравствуйте.
Описываемые вами симптомы не совсем характерны для препарата гормонального препарата анастразол.
Вам необходимо дополнительно пройти УЗИ органов брюшной полости для исключения воспалительных процессов желчного пузыря.
Артрозы так же требуют лечения у рекомендуется осмотр терапевта. Так же необходимо дополнительно сдать анализ крови на содержания кальция.
Выпадение волос может быть пррчлвкнием получаемого и полученного лечения, но так же стоит исключать дефицит витаминов, микроэлементов.

Здравствуйте
Суставные и костные боли - это частый побочный эффект ингибиторов ароматазы, Анастразола в частности
Иногда с ним можно бороться с помощью коррекции минеральной плостносьи костей
Именно для этого на фоне приема Анастразола обязательно ежедневно принимают препараты кальция и витамин Д, а так же раз в полгода проводят внутривенное введение Золедроновой кислоты
При болях в подобных ситуациях часто назначают Диклофенак

А вот с выпадением волос и с горечью бороться гораздо сложнее

Часто даже все вышеописанные меры не очень эффективны
Тогда лечащим врачом-онкологом рассматривается одна из двух опций:

1- смена Анастразола на Летрозол - он переносится гораздо лучше

2- уход с ингибиторов ароматазы на Тамоксифен (но не всегда это возможно)

Принятый ответ

Здравствуйте,Елена!
Симптомы, которые Вы описываете, могут быть побочными эффектами армидекса.
Действие препарата направлено на снижение уровня эстрогенов.
Эти гормоны в свою очередь поддерживают эластичность суставного хряща и плотность костной ткани.

Когда их становится меньше, при остеоартрите боли могут усиливаться. В таких случаях рекомендуется оценка уровня витамина Д, при восполнении дефицита состояние может несколько улучшиться .
Для купирования болей допустимо применять короткие курсы нестероидных противовоспалительных средств, парацетамол, при отсутствии противопоказаний.
Умеренная физическая нагрузка-ходьба, главное, чтобы упражнения не приносили дискомфорт.
Обратиться к ревматологу или травматологу-ортопеду , специалист даст дополнительные рекомендации . Возможно, потребуется курс противовоспалительной терапии ,физиотерапия (на область суставов при РМЖ в анамнезе не противопоказано).

Выпадение волос на фоне приема анастрозола встречается, это обратимо, после завершения терапии рост волос возобновляется.
Конечно, лечение ингибиторами ароматазы длительное и выпадение волос может быть проблемой. Увы ,специальных методов, которые могли бы помочь справиться с этим побочным эффектом нет.

Горечь во рту может быть связана с рефлюксом-забросом содержимого желудка в пищевод ,или с другими сопутствующими заболеваниями пищеварительного тракта.
В таких случаях рекомендуется УЗИ органов брюшной полости, при необходимости ,консультация гастроэнтеролога.

Лечение длительное, и нужно стараться справляться с побочными эффектами вспомогательными методами,корректировать симптомы под руководством узкопрофильных специалистов (гастроэнтеролог, ортопед, возможно,дерматолог).

Важна модификация образа жизни: достаточный сон,соблюдение режима труда и отдыха,рацион с достаточным количеством белка, полезных жиров, ограничением быстрых углеводов, физическая активность для поддержания мышечного каркаса и костей.

Приём кальция и витамина Д в профилактических дозах (или в терапевтических при дефиците).

Женщины с РМЖ с самого момента установления диагноза и на протяжении периода лечения испытывают серьезный стресс, если Вы чувствуете ,что Вам сложно справляться самостоятельно со стрессом, стоит обратиться за консультацией психотерапевта.

Крайне важно ни в коем случае самостоятельно не отменять приём армидекса без уведомления лечащего врача.
Иногда пациентки прекращают гормонотерапию, что приводит к рецидиву и прогрессированию заболевания.
Это серьёзно сказывается на прогнозе.

Если не удаётся справляться с побочными эффектами, и лечение в тягость, можно рассмотреть вопрос замены анастрозола на летрозол. Он тоже имеет свои побочные действия, но в качестве альтернативы может быть подходящим вариантом.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.