На носу что то похожее на жировик

Ребёнку 4 года на носу месяца 4 назад появился как прыщ или уплотнение, не проходит, даже мне кажется подросла, на прыщ не похожа и долго не проходит, подскажите пожалуйста, что это может быть , так же сдавали анализы, помогите пожалуйста расшифровать

Нет
35 лет
21 Мая ·Просмотров: 403·Мария

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
Это похоже на кисту сальной железы, возникает при закупорке выводящего протока сальной железы и скопления кожного сала.
Является доброкачественным не опасным образованием.
Лечения обычно не требуется, со временем самостоятельно регрессирует.
По результатам анализов можно предположить изменения, характерные для перенесенной вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое за ответ, то есть я правильно поняла ни как я её удалять не нужно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Подскажите пожалуйста, а вот аст у нас 37 это сильно критично?

Да, все верно.
В детском возрасте их обычно не трогают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Поняла, спасибо большое 😊

Это предел допустимой нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего указанные симптомы могут говорить о закупорке сальной железы (милиум), обычно в детском возрасте подобные образования проходят самостоятельно. Для уточнения диагноза можно показаться дерматологу очно для дерматоскопии (осмотр через специальный прибор с увеличением). В предоставленных анализах выявлено повышение клеток лимфоцитов, что может говорить о перенесенной недавно вирусной инфекции, так же выявлено повышение эозинофилов, что может иногда говорить о наличии аллергического процесса в организме, либо необходимости исключить глистную инвазию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое за ответ, да ребенок аллергик, стал постоянно чихать, сдали анализы, но на березу и на пыль домашнюю аллергии нет, есть на молоко и яйцо, но мы с рождения и не едим данные продукты и на что аллергия присутствует сейчас пока не понятно, чихает на дню раз 15, а то и больше

Поняла Вас. Да, сейчас у детей аллергические реакции довольно распространённая проблема, бывает что аллерген сложно выявить из-за его индивидуальности, надеюсь наши коллеги врачи-аллергологи смогут помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления доброкачественного образования телесного цвета.
Опасности не вижу. Не переживайте.
В таком случае для уточнения можно рекомендовать очный плановый осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, защищать от солнца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Наблюдать.
В анализах крови есть отклонения, в том числе, повышены эозинофилы, рекомендуется консультация, наблюдение педиатра, контроль анализов в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото и описанию можно предположить что это милиумы это мелкие , поверхностные кисты, заполненные кератином (роговыми массами). Они выглядят как плотные, белые или желтовато-белые папулы и по ощущениям плотные.
Если не беспокоят ребенка, их часто просто наблюдают, так как они могут пройти самостоятельно через несколько недель или месяцев.
Можно удалить ,если он воспаляется или сохраняются долго механически у дерматолога очно стерильной иглой аккуратно вскрывают покрышку кисты и извлекают ее содержимое. Делается это быстро и практически безболезненно.
Анализы не связаны с образованием.
Повышены эозинофилы , вероятно, аллергия или глисты (нужно проверить).

Принятый ответ

Мария, здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием , Можео предпололить о наличии милиума. Лечения не требуется, не давить, если ре нравится эстетически тогда на прием к косметологу очный . По анализам есть изменения, и эрщинофилов много и бактериальное воспаление, поэтому обычный осмотр педиатра
Здоровья вам

Мария, Добрый день!
По фото нельзя исключить кисту сальной железы - доброкачественное образование из сальное железы, когда она инкапсулируется. Может существовать длительно. Чаще всего доставляет только косметический дискомформ, но может в ряде случае воспаляться при травматизации.

Рекомендуют в таких случаях:
- уточнить диагноз на очном визите дерматолога и хирурга
- Удалить лазером или коагулятором (при желании)
- После удаления обрабатывать раствором Фукорцина (красный) 2р/д или Банеоцин порошок (бесцветный) до заживления
- Самостоятельно не лечить