На носу что то похожее на жировик
Ребёнку 4 года на носу месяца 4 назад появился как прыщ или уплотнение, не проходит, даже мне кажется подросла, на прыщ не похожа и долго не проходит, подскажите пожалуйста, что это может быть , так же сдавали анализы, помогите пожалуйста расшифровать
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Это похоже на кисту сальной железы, возникает при закупорке выводящего протока сальной железы и скопления кожного сала.
Является доброкачественным не опасным образованием.
Лечения обычно не требуется, со временем самостоятельно регрессирует.
По результатам анализов можно предположить изменения, характерные для перенесенной вирусной инфекции.
Спасибо большое за ответ, то есть я правильно поняла ни как я её удалять не нужно?
Подскажите пожалуйста, а вот аст у нас 37 это сильно критично?
Да, все верно.
В детском возрасте их обычно не трогают.
Поняла, спасибо большое 😊
Это предел допустимой нормы.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего указанные симптомы могут говорить о закупорке сальной железы (милиум), обычно в детском возрасте подобные образования проходят самостоятельно. Для уточнения диагноза можно показаться дерматологу очно для дерматоскопии (осмотр через специальный прибор с увеличением). В предоставленных анализах выявлено повышение клеток лимфоцитов, что может говорить о перенесенной недавно вирусной инфекции, так же выявлено повышение эозинофилов, что может иногда говорить о наличии аллергического процесса в организме, либо необходимости исключить глистную инвазию.
Спасибо большое за ответ, да ребенок аллергик, стал постоянно чихать, сдали анализы, но на березу и на пыль домашнюю аллергии нет, есть на молоко и яйцо, но мы с рождения и не едим данные продукты и на что аллергия присутствует сейчас пока не понятно, чихает на дню раз 15, а то и больше
Поняла Вас. Да, сейчас у детей аллергические реакции довольно распространённая проблема, бывает что аллерген сложно выявить из-за его индивидуальности, надеюсь наши коллеги врачи-аллергологи смогут помочь!
Спасибо большое ☺️
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления доброкачественного образования телесного цвета.
Опасности не вижу. Не переживайте.
В таком случае для уточнения можно рекомендовать очный плановый осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, защищать от солнца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Наблюдать.
В анализах крови есть отклонения, в том числе, повышены эозинофилы, рекомендуется консультация, наблюдение педиатра, контроль анализов в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото и описанию можно предположить что это милиумы это мелкие , поверхностные кисты, заполненные кератином (роговыми массами). Они выглядят как плотные, белые или желтовато-белые папулы и по ощущениям плотные.
Если не беспокоят ребенка, их часто просто наблюдают, так как они могут пройти самостоятельно через несколько недель или месяцев.
Можно удалить ,если он воспаляется или сохраняются долго механически у дерматолога очно стерильной иглой аккуратно вскрывают покрышку кисты и извлекают ее содержимое. Делается это быстро и практически безболезненно.
Анализы не связаны с образованием.
Повышены эозинофилы , вероятно, аллергия или глисты (нужно проверить).
Принятый ответ
Мария, здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием , Можео предпололить о наличии милиума. Лечения не требуется, не давить, если ре нравится эстетически тогда на прием к косметологу очный . По анализам есть изменения, и эрщинофилов много и бактериальное воспаление, поэтому обычный осмотр педиатра
Здоровья вам
Мария, Добрый день!
По фото нельзя исключить кисту сальной железы - доброкачественное образование из сальное железы, когда она инкапсулируется. Может существовать длительно. Чаще всего доставляет только косметический дискомформ, но может в ряде случае воспаляться при травматизации.
Рекомендуют в таких случаях:
- уточнить диагноз на очном визите дерматолога и хирурга
- Удалить лазером или коагулятором (при желании)
- После удаления обрабатывать раствором Фукорцина (красный) 2р/д или Банеоцин порошок (бесцветный) до заживления
- Самостоятельно не лечить