Уретрит у мальчика 6 лет

Добрый день. У мальчика 6 лет начались очень частые позывы к мочеиспусканию. Писает по чуть чуть. Моча и УЗИ в норме. Уролог поставил уретрит и прописал мазь тетрадерм и таблетки Фурагин. Мазь ему очень щипет. Можно ли заменить на Левомеколь или другую? И через какое время подействует лечение? И прекратятся позывы? Он уже просто на грани. Плачет. Может что то добавить или какое то до обследование?

Нет
6 лет
21 Мая ·Просмотров: 388·Анонимный пользователь

Добрый день, не совсем понятна тактика врача . Если анализ мочи в норме , то назначение фурагина не обосновано . Если головка не покраснела , то и мази не нужны .
Такое бывает при нейрогенной функции мочевого пузыря( стрессовый пузырь ) . В таких случаях назначают дриптан по 5 мг х 2 раза в день, 14 дней ( начинают с 1/2 таблетки , увеличивая дозу до полной с интервалом в 2-3 дня и препараты магния для снятия спазма с мочевого пузыря . Тепло на низ живота (теплые аппликации с парафином на область мочевого пузыря на 15- 20 минут перед сном ).
Все таки для понимания приложите анализ мочи и УЗИ .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы загрузила. Врач посмотрел головку, сказал что не полностью открыта, есть спайки и немного краснота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ночью ребенок спит спокойно

С анализами ознакомилась .Нормальный сон как раз и говорит, что у него нет инфекции, это нейрогенность . Фурамаг не показан . ТО что головка не открывается , тоже не лечат тетрадермом . Красноту достаточно обработать хлоргексидином 1- 2 раза в день , несколько дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лучше начать дриптан?

сколько мочеиспусканий в сутки ? с каким интервалом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Иногда бегает каждые 10 мин. Иногда раз в пол часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Иногда хорошо повисает иного прям по капле

да можно в таких случаях дриптан , иногда хватает даже неполной дозы . Начинать с 1/2 таб 2-3 дня , потом по 1/2х 2 раза в день еще 2-3 дня , если недостаточно , то полная доза и магний . А главное не акцентируйте внимание ребенка на проблеме , постарайтесь переключать его внимание . психику надо успокоить, и все пройдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

во Благо!

Здравствуйте! Опишите более подробно симптомы. Как часто ребёнок ходит в туалет за час? Как давно это началось? Помимо частого мочеиспускание есть ли у ребёнка болевые ощущения? Предоставьте фотографию область крайней плоти и уретры. У маленьких мальчиков уретрита быть не может. Уретрит бывает у взрослых мужчин, которые ведут половую жизнь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Началось это месяц назад. Было не так сильно. Дня три. Потом прошло . Потом опять в лёгкой форме. А 4 дня назад прям сильно. Он если дома то каждые 10 мин. Если на улицы то каждые 30 мин. Воды пьет за деть литра полтора. Говорит что ничего не болит, не чешется не щипет. Просто хочется писать. Фотографию сейчас нет возможности сделать. Загружу через час

Скажите, нет ли у ребёнка какой-то стрессовой ситуации? Может быть были какие-то яркие события в жизни ребёнка? Если нет никаких воспалительных изменений, можно предположить наличие нерогенной дисфункции мочевого пузыря, которая дает такую симптоматику. Приложите фото, напишите в чат, я посмотрю и дальше мы с вами определимся по дальнейшей тактики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото загрузила. Изначально это началось когда младшая заболела и мне пришлось спать с ней . Он очень истирил по этому поводу и хотел тоже спать со мной

Принятый ответ

Воспалительных изменений нет. Данная симптоматика из-за переживаний ребенка, что сказалось на функциональности мочевого пузыря. Это он чувствует искренне, так как переживания привели к нейрогенной дисфункции мочевого пузыря. Обычно в подобной ситуации рекомендуется:
Поведенческая терапия:
- Создание спокойной обстановки ребенку, дать столько внимания и любви, чтобы он почувствовал себя в безопасности и что мама рядом, не ругать и не акцентировать внимание на позывах
- отвлечь ребенка от позыва, или предложить потерпеть
- достаточные водный режим (физ потребность в жидкости: вес ребенка х 50мл = объем суточной жидкости, которая должна поступить в ребенка)
- отправлять в туалет каждые 2-3 часа, чтобы сформировать вновь правильную работу мочевого
Если в течении 2-3 недель ситуация никак не улучшается, то обычно мы рекомендуем препарат дриптан по 1/2 * 2 Раза в день - минимум от 2х недель. Но это резерв, если не помогает поведенческая терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Все поняла