Подошвенная бородавка и уход за ней
Добрый день. 4 месяца назад мне удалили подошвенные бородавки сургитроном: на одной ноге - одну (до этого в течение года на этом же месте ее удаляли криодеструкцией, потом сургитроном, потом снова криодеструкцией), на другой ноге - около 5 маленьких (до этого в течение года на этом же месте удаляли только одну). После удаления лечили Фукорцин, позже заменили на Фуцидин + аргосульфан, т.к. на второй ноге рана не заживала (ночью затягивалась, за день начинала кровить от любой хотьбы). Сейчас вопрос такой: на первой ноге очень странно заросло место, где была подошвенная бородавка, как-будто появилось несколько слоев кожи + рядом появилось странное уплотнение. Оба место достаточно сухие, как-будто натертые. Меня беспокоит, что это снова вернулись бородавки в двух местах и "закрылись" кожей. Фото прикладываю. По второй ноге - вроде бы здесь нормально заросло, но область тоже достаточно "натянутая" и сухая, если выполнять упражнения на стопы (сгибать и разгибать), то эта зона прям неприятно чувствуется, внизу есть прям красный элемент, волнуюсь, что могу это заросшее место повредить. Может быть есть какое-то средство (крем / мазь), которое смягчит эту зону и сделает по "консистенции" такую же, как и остальная кожа на ноге? Фото также прикладываю.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие нормального этапа заживления, справа похоже на проявление бородавки или же фотография плохо передает, не совсем понятно?
А так не переживайте, по разному могут заживать
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления в виде вирусных бородавок.
В таких случаях обычно можно рекомендовать удалить образование лазером или радиоволновым методом на очном приёме у врача дерматолога\косметолога.
Также можно рекомендовать попробовать использовать наружно по инструкции аптечное средство от бородавок "Вартокс". Иногда процесс избавления от бородавок может быть непростым и длительным. Нужно набраться терпения.
Носки из х\б ткани.
Удобная обувь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На правой ноге по фото можно предположить формирование рубцовой ткани на месте удаления бородавки
В этом месте может сохраняться какое- то время уплотнение, натяжение кожи
На левой ноге по фото нельзя исключить рецидив бородавки.
Необходимо для того, чтобы это исключить очно сделать осмотр дерматоскопом
Возможно, также формируется рубец
И если рубцы подтверждаются, то на них обычно рекомендовано наносить утром и вечером гель Дерматикс или крем Цикатрикс-1-2 месяца
Если подтверждается бородавка, то может быть рекомендовано нанесение наружно раствора Веррутол или удаление жидким азотом, лазером или радиоволновым аппаратом
Принятый ответ
Екатерина, добрый день!
По фото так может выглядеть гиперкератоз (эксфолиация) стоп на фоне сухости (нельзя исключить рецидив бородавки)
Рекомендуют обычно в таких случаях:
- Выявить возможные провоцирующие факторы на очном визите
- мыльно-содовые ванночки (на 2 литра воды комнатной температуры 2 ложки соды +мыло на 20-30 мин – ежедневно)
- уродерм крем или любой другой с мочевиной 20% - 2 р/д 1 месяц под повязку (под пленку в идеале)
- чистка ног у подолога
- аевит или супрадин внутрь по 1 т 1 месяц
- ограничить водные процедуры
- ограничить нахождение в обуви
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить развитие рубцовой ткани на месте удаления, для исключения рецидива бородавки обычно рекомендуют провести осмотри в дерматоскоп у дерматолога очно
Для смягчения кожи стоп обычно рекомендуют крема с мочевиной 10% и выше, например, ДиаДерм