Ребенок не говорит

Здравствуйте, сыну 1,9. Хронических заболеваний нет, физическое развитие по возрасту. Ест сам, пьет со стакана. Показывает части тела, цвета пока не может понять. Показывает предметы, которые прошу. На горшок пока не ходит, он знает, где горшок находится, сажает туда игрушки, но сам боится сесть, может сесть передом на него или присаживается попой и сразу встаёт. Меня беспокоит, что он мало говорит. Мама не говорит, пол года назад говорил, даже звал меня, сейчас нет, если ему что-то надо, он за палец меня берет и ведёт, если что-то хочет взять говорит "дай", говорит папа, где, ко (колесо), тии (грудь), ням-ням, бее (не буду), животным не подражает, только "ууу" у него сова, машинки у него брбр, тртр. Бом говорит, когда что-то кидает, ать, когда хочет, чтобы его подняли, го-го у него почти на все, что видит знакомое. Сам собой особо не лепечет, может в разной громкости говорить бом-бом от тихого к громкому. На этом все. Пора ли обращаться к специалистам, если да, то какой принцип действий? С чего лучше начать?

28 лет
21 Мая ·Просмотров: 126·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Очень важно оценивать развитие комплексно: ребёнок понимает ваши просьбы ?
У ребёнка есть указательный жест?
Малыш не болел отитами?
Если ребёнок полностью понимает речь, нет ничего, чтобы вас смущало помимо речи, то поводов для беспокойства не вижу. Планово нужно будет посетить в 2 года психиатра и невролога в рамках диспансеризации и если врачи увидят поводы для паники - начать активные занятия с логопедом. Сейчас убрать все мультики , тв фоном, больше общаться с малышом и этого будет достаточно!

Здравствуйте, просьбы понимает, не всегда выполняет. Указательный жест есть. Отитов не было, кроме речи ничего не смущает.

Тогда можно думать о темповой задержке речи пока что. И до 2 лет пока бить панику не стоит, тк речь развивается скачкообразно и в любой момент может быть скачок в речи.
Но обычно план такой после 2 лет:
1. Психиатр
2. Сурдолог
3. Логопед

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прежде чем дать рекомендации, позвольте уточнить несколько важных моментов:
1. Гулить малыш начал вовремя (2-4мес)?
2. Лепетный период был (6-10мес) и повторяющиеся слоги,напр, мама, ба-ба-ба и тд?
3. Указательный жест во сколько сформировался (если я правильно поняла, он сформирован, раз малыш показывает предметы, части тела)?
4. Есть разделенное внимание (показывает вам пальчиком на что-то,чтобы поделиться впечатлееием)?
5. Слова за вами повторяет?
6. Мультики смотрит (если да, то сколько примерно в день)?
7. Есть жестовая коммуникация,кроме того, что просится на ручки (жесты привет/пока/да/нет и тд)?
8. Мелкая и крупная моторика как развита?

Здравствуйте
1) да, вовремя. По видео как раз после 2х месяцев начал гулить
2) да, был, тогда активно говорил "мамама", после года перестал.
3) да, сформирован. С 9 месяцев +-
4) да есть, показывает пальчикам и может сказать "го"
5) крайне редко. Спрашиваешь "где папа?" Он может повторить "де, де".
6) мультики в основном показывает папа, когда хочет немного отдохнуть. Не более 15 минут, но рада 3-4 в день.
7) "пока" показывает, "привет" начал показывать совсем недавно, когда что-то не хочет "говорит бе" и отворачивается, "да" не показывает, воздушный поцелуй показывает, даёт 5, показывает сколько годиков.
8) мелкая моторика развита хорошо, в узкое горло пальчиками легко кладет сухой нут. Крупная моторика: кидает мяч, но не ловит. Прыгать пока не умеет.

Спасибо за ответы🌼 теперь картинка стала яснее.
Сразу скажу, у малыша хорошая предречевая база (гуление и лепет были вовремя, понимание обращённой речи, уж сформирован, есть разделенное внимание, развивается жестовая коммуникация, с моторным развиттем в целом все хорошо), но! Есть настораживающие моменты(после года малыш перестал активно лепетать раньше звал вас, а потом это ушло, скудный активный словарь, повторять почти не пытается, речь в основном на своих звукоподражаниях и отдельных слогах). Это уже повод не ждать, а начинать помощь.

По описанию можно предположить темповую задержку речи, но нельзя исключить зрр. Скорее всего, малыш понимает больше, чем может сказать, но слово,как мы говорим, не собирается в речь.

Первично сейчас надо начать с проверки слуха у сурдолога, даже если вам кажется, что малыш слышит отлично. Это золотой стандарт, когда речь задерживается. Далее, очная консультация логопеда-дефектолога и невролога (именно по вопросу речевого развития).

Дома сецчас делайте акцент на развитии мелкой и крупной моторики. Говорите с малышом короткими фразами, четко, медленно, на уровне его глаз, чтобы он видел вашу артикуляцию. Комментируйте все действия. Читайте книжки, потешки, чистоговорки, пойте песенки. Мультики лучше сократить до 15мин в день (косвенно тормозят речевое развитие). Лучше живое общение, игры с предметами, звукоподражания, совместные действия.