Лизнул мопс

Здравствуйте! 2 дня назад заходила в свой подъезд, в котором живу. Вышла женщина с двумя мопсами, столкнулись лицом к лицу. Живет в нашем подъезде , но лично ее не знаю. Мопс выбежал на улицу и то ли ткнул мою ногу мокрым носом, то ли лизнул. Потом хозяйка его окликнула и они пошли гулять. Ран на ноге не было и ногу на тот момент брила дней 10 назад - то есть микро ран не было. Я еще дома промыла ногу с мылом и потерла после спиртом. Подскажите, стоит ли вакцинироваться от бешенства?

28 лет
21 Мая ·Просмотров: 373·Анна, Москва

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Вам показана вакцинация КОКАВ (вероятность заражения низкая, но она есть). От бешенства лекарств нет, болезнь смертельная. Бешенство (рабиес) — смертельное вирусное заболевание, поражающее ЦНС, передающееся через укус или слюну зараженных животных (лисы, собаки, кошки, грызуны). При появлении симптомов — водобоязни, агрессии, судорог — летальность достигает 100%. Спасением является экстренная вакцинация сразу после укуса. Если есть показания значит надо делать прививку. Можете это проверить в ближайшем травмпункте и там же начать вакцинацию. Согласно Приказу Минздрава РФ от 7 октября 1997 г. № 297 «О совершенствовании мероприятий по профилактике заболевания людей бешенством» укус, царапина, ослюнение или контакт со слюной, являются показаниями для профилактики бешенства. Многие пациенты предпочитают игнорировать вакцинацию и наблюдать 10 дней за животным, с тем чтобы начинать вакцинацию только в случае смерти животного. Этого делать нельзя - потеря драгоценного времени. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте! Я сейчас пытаюсь найти хозяйку, подскажите, если узнаю что собачка привита, вакцину можно не делать?

Принятый ответ

Риск заражения низкий, но не исключен совсем. На самом деле окончательно решает врач в травмпункте. Если он сочтет, что вакцинация не показана, то так и будет. Хотя я бы вакцинировался.

Принятый ответ

Здравствуйте! Риск заболевания бешенством в подобной ситуации сводится к нулю, так как:
- животное клинически здорово
- повреждение кожных покровов отсутствует, собака не кусала а только лизнула
-место облизывания было обработано
- животное доступно наблюдению.
Я не вижу причин для беспокойства, единственное, рекомендовал бы найти хозяйку и уточнить статус животного по вакцинации и справиться о его ;мопса) самочувствии через 10 дней. Удачи

Принятый ответ

Добрый день! Я прекрасно понимаю ваше беспокойство. Переживать за свое здоровье - это абсолютно естественно.

Давайте разберем ситуацию спокойно. Риск заражения бешенством именно через ослюнение кожи считается крайне низким. Однако ключевое слово здесь - "считается". Бешенство - это единственное инфекционное заболевание со 100% летальным исходом, где любая теоретическая вероятность - это уже показание к вакцинации.

Самое главное: современные антирабические вакцины (например, "Кокав") разрешены к применению на территории России. Они не содержат живой вирус и безопасны для вакцинации. Врачи во всем мире при подобной ситуации однозначно рекомендуют начать курс прививок. Это не лишний раз, это единственная надежная защита.

Пожалуйста, не откладывайте. Немедленно обратитесь в травмпункт по месту жительства. Они окажут вам квалифицированную помощь и дадут точные рекомендации.

Вы принимаете верное и ответственное решение, заботясь о себе. Несколько уколов - это малая цена за полное спокойствие и безопасность. Все будет хорошо!