Заражение бешенством
Добрый день. Сегодня гулчя в лесу очень близко ко мне прошла собака на поводке с хозяйкой, но очень худая. Могла ли я так заразится бешенством?
Принятый ответ
Здравствуйте!В описанной ситуации риска по бешенству нет от слова совсем. Вирус бешенства не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , в данной ситуации бешенство не угрожает.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Заразиться бешенством возможно при контакте с больным животным через укус, царапину, ослюнение кожных покровов или слизистых. Если контакта с животным непосредственно не было, то и заразиться никак не возможно. Вирус не живет во внешней среде и воздушно-капельным путем не передается, поэтому если собака прошла мимо, то соответственно и рисков никаких нет, не переживайте!
Алина, здравствуйте. Промтл мимо прошла, но близко
Не переживайте, в подобных ситуациях произойти заражение не может, поэтому волноваться не о чем, экстренная вакцинация не показана.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Просто проходя мимо животного заразиться невозможно. Нужен контакт со слюной: облизывание, укусы, царапины (т.к животные, в основном кошки и собаки, могут облизывать лапы и слюна может быть на когтях).
Если контакта со слюной не было, то рисков нет, экстренная профилактика не показана.
Мария, добрый день. Контакта с собакой не было. Вдруг слюна попала когда она проходила
Когда не было видимого контакта, профилактика бешенства не назначается
Принятый ответ
Здравствуйте, если не было контакта со слюной (укус, ослюнение) то рисков заражения не было, вирус не передается по воздуху. Он передается только через слюну животного.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Наталия, контакта с собакой не было. А вдруг слюна попала когда она мимо проходила
Вы бы почувствовали, слюны должно быть много в таком случае
А если капельки?
Вирус в таком случае не сможет выжить, так как капельки быстро высыхают. Вирус в такой слюне не активный.
А если собака понюхала?
Тоже нет рисков. Собака не может плеваться слюной. Только если облизала или укусила.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если собака не кусала, не царапала, не облизывала кожные покровы и слизистые, повода для переживаний нет, так нельзя было заразиться.
Экстренная профилактика бешенства не требуется, можете не переживать.
Инна, здравствуйте. Просто мимо прошла. Я боюсь вдруг капли слюны попали на одежду
Не переживайте, это не возможно не заметить, такие ситуации не несут опасности.
А если собака понюхала?
Так тоже нет риска.
Опасность представляет контакт со слюной, животное должно облизать кожу, а это не почувствовать нельзя.