Консультация инфекциониста /

Риски заражения Вич/гепатиты — вопрос №1535640

Здравствуйте, произошла такая ситуация, заходил в подъезд было очень темно, на каком-то этаже сильно поцарапался об какую-то мебель, пришел домой царапина была до крови, но штаны не порваны только потертости на них и след от царапины.
Есть ли риски заразится гепатитами и Вич, если вдруг человек до меня тоже поцарапался до крови

Фото прикрепил

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Заражение ВИЧ и гепатитом С маловероятно, чтобы ими заразиться кровь на предмете должна быть свежая и как минимум видимая. Есть риск по заражению гепатитом В и столбняком.
От гепатита В и столбняка Вы прививались?
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, в детстве. Но сдавал от антитела прививка уже не действует. Я очень сильно переживаю, насколько большие риски, если это было через штаны

Инфекционист, Гепатолог
Риск небольшой есть по гепатиту В если там на поверхности остались следы крови. В подобных ситуациях необходимо проходить экстренную профилактику против гепатита В (учитывая, что нет защитных антител) в первые 72 часа.
Есть риск по столбняку.
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад рекомендуется обратиться в травмпункт и пройти экстренную вакцинацию.
Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.
Клиент
Инна Сергеевна, я сразу обработал спиртом через минут 10, сейчас рана втянулась очень быстро, при обработка спиртом царапина не шипела, это снижает заражения геп.Б?
Инфекционист, Гепатолог
Да, снижает, любой антисептик губительно действует на вирусы.
Клиент
Инна Сергеевна, доброе утро. Доктор я вернулся в тот подъезд, там было много мебели в основном из дерева, просмотрел всю видимой крови не было видно, я могу не переживать по геп.Б?
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Если визуально не было следов крови риска по гепатиту В быть не должно.
В любом случае с прививкой не затягивайте.
Клиент
Инна Сергеевна, благодарю. К сожалению, не могу пока найти прививку, везде говорят что нет. Мне достаточно 1й?
Инфекционист, Гепатолог
В поликлиниках по м/жительства она всегда должна быть, уточните у них.
Для создания долгосрочной защиты ревакцинацию лучше провести по схеме: 0-1-6 месяцев.
Клиент
Инна Сергеевна, я переехал в другой город пару дней назад, не знаю примут ли
Инфекционист, Гепатолог
По полису отказать не могут. Обратитесь с документами в ЛПУ, Вас прикрепят и вакцинируют.
Инфекционист
Здравствуйте
При таких травмах риск заражения по ВИЧ и вирусным гепатитом исключен.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Леонидовна, доктор, спасибо вам за ответ. Подскажите, а по гепатиту б почему исключен? Выше доктор писал, что есть риск, объясните пожалуйста почему так нельзя заразиться, я очень сильно волнуюсь
Инфекционист
Потому что такого повреждения недостаточно для гепатита В
Клиент
Ирина Леонидовна, благодарю вас доктор. Еще один вопрос последний. Я был привит в детстве, но антител уже нет я сдавал. Но где-то пишут, что прививка с детства защищает на всю жизнь формируются клетки памяти, так ли это ?
Инфекционист
Если вам проводилась ревакцинация, то возможно, но не у всех сохраняются прививочные антитела, поэтому, если есть какие-то риски, лучше провериться на наличие прививочного иммунитета
Клиент
Ирина Леонидовна, благодарю вас за ответ. Доброй ночи и здоровья. В моей ситуации получается риски исключены на 100% и можно забыть об этой ситуации?
Инфекционист
Да.
Пожалуйста ?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, есть риск по столбняку, если вакцинация была более 5 лет назад, то обратитесь в травмпункт, по вич/гепатитам риска нет
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, доктор, спасибо вам за ответ. Подскажите, а по гепатиту б почему исключен? Выше доктор писал, что есть риск, объясните пожалуйста почему так нельзя заразиться, я очень сильно волнуюсь
Инфекционист, Гепатолог
Потому что в вашем варианте это сложноосуществимый механизм (людей с гепатитом б не так уж и много, в отличие от вич и гепатита с, нужен контакт с кровью, а вы поранились через штаны, рана у вас поверхностная)
Клиент
Ирина Владимировна, Еще один вопрос последний. Я был привит в детстве, но антител уже нет я сдавал. Но где-то пишут, что прививка с детства защищает на всю жизнь формируются клетки памяти, так ли это ?

По данной ситуации я получается могу 100% не волноваться? Можно спокойно забыть и жить и спокойно?
Инфекционист, Гепатолог
Да, клетки памяти формируются, но их не всегда хыатает для адекватной защиты, вы можете ревакцинироваться, что антиHbsAg был более 10

Можете жить спокойно, от столбняка только профилактику пройдите
Инфекционист
Здравствуйте! В подобной ситуации риска хараженияипрактически нет. Одежда цела, прямого контакта не было.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, доктор спасибо за ответ. Да, одежда цела она из не сильно плотной ткани, на ней просто осталась точка видать надавленная и след от царапины, но на вид она целая не порванная. Я через минут 10 сразу Протер спиртом, особо сильно не шипела.

Получается я могу не переживать по поводу это ситуации и забыть её?
Клиент
Нина Владиславовна, я просмотрел мебель утром, вроде как крови не было
Инфекционист
Вы можете не переживать и забыть эту ситуацию
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, доктор, спасибо вам за ответ. Подскажите, а по гепатиту б почему исключен? Один доктор написал, что есть риск, объясните пожалуйста почему так нельзя заразиться, я очень сильно волнуюсь
Инфекционист, Гепатолог
риск при уколе медицинским инструментом с инъекцией крови внутрь тканей. Вероятность что там была лужа чужой жидкой зараженной крови которая попала в ваш организм равна вероятности высадки марсиан утром на вашем дворе
Клиент
Павел Андреевич, я утром вернулся осмотрел всю мебель что была в подъезде, вроде как видимой крови ни на одной из мебели не увидел. Получается чтобы заразится гепатитом б нужна именно видимая кровь?
Клиент
Про иглу не совсем понял ?
Инфекционист, Гепатолог
значит риска нет
вирус должен быть живым в достаточном количестве и должна быть среда для его передачи - это жидкая кровь, которая должна попасть внутрь тканей. Заражение в подьезде от мебели это фантастика
Клиент
Павел Андреевич, спасибо доктор. Просто бывают деревянная старинная мебель такая там и была, где есть острые дощечки. Вы меня успокоили, благодарю вас. Тем более поцарапался через штаны, это скорее всего тоже играет роли
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист
Здравствуйте. В описанной вами ситуации риск заражения вич, гепатитом и столбняком присутствует. Поэтому вам необходимо провести вакцинацию от столбняка( если вы не вакцинировались от столбняка в течении 10 лет), начать вакцинацию от гепатита В( если вы не вакцинировались ранее). Также необходимо сдать через 6 недель анализ крови на вич методом ИФА 4 поколения, через 6 месяцев на гепатит В и С.
Клиент
Алексей Александрович, спасибо за ответ. У меня такой вопрос, другие доктора написали что риска заражения нет. Я поцарапался через штаны они не были порваны, через 10 минут обработал рану спиртом. Утром пошел и проверил в том подъезде, была деревянная мебель, внимательно посмотрел следов крови на ней нигде видимых не было. Риски все равно есть?
Инфекционист
Если нет следов крови, тогда риска заражения вич и гепатита нет, но риск заражения столбняком присутствует
Клиент
Алексей Александрович, гепатит б тоже можно исключить? Конкретно видимой крови там не было. Да я еще в таком месте порезался на бедре, вряд ли бы человек порезался голым. Значит по гепатитам и Вия можно не переживать ?
Инфекционист
Все верно, по вич и гепатитам не переживать
Клиент
Алексей Александрович, доктор и последний вопрос. Риск заражения был бы если бы на этой мебели была кровь видимая глазу? Не важно засохшая она или свежая?
Инфекционист
Только если кровь была свежей
Клиент
Алексей Александрович, получается засохшая кровь не страшна даже для гепатита Б? И нужна именно свежая кровь для заражения для любых видов? В интернете просто пишут всякое
Инфекционист
Все верно, только свежая представляет риск