Депакин хроно - мешает сну?
Принимаю 3 день Депакин хроно 300 мг три раза в день. И Кветиапин 50 мг на ночь. И Тералиджен Лонг 20 мг на ночь. Стал просыпаться в 5 утра и больше не могу уснуть. Хотя и до этой схемы неск дней рано просыпался. Врач говорит, что Депакин в этом не виноват. Нужно подождать неск дней, пока он раскроется. Вопрос - это так? Депакин не может ухудшать сон?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваш врач прав в том, что Депакин вряд ли является прямой причиной ранних пробуждений, и его терапевтический эффект действительно раскрывается постепенно. Однако полностью исключать влияние вальпроата на сон нельзя, в очень редких случаях он может вызывать нарушения сна. Однако, ранние пробуждения - классический симптом депрессии или тревоги, а не обязательно побочный эффект препаратов. Если до начала схемы вы уже несколько дней просыпались рано, это скорее указывает на сохранение основного заболевания.
Да. До депакина так же рано просыпался 2 дня.
В инструкции нарушение сна не указано.
Принятый ответ
Здравствуйте. Все верно, Депакин не вызывает ранние пробуждения, чаще наоборот - дает небольшую сонливость в течение дня. Ранние пробуждения сейчас скорее связаны с нестабильным состоянием на фоне изменений в лечение. В такие моменты действительно нужно подождать несколько дней, пока организм стабилизируется.
А сколько ждать раскрытия препарата, чтобы сон восстановился ?
В среднем требуется 1-2 недели для того чтоб организм полностью адаптировался.
Если нарушения сна стойкие , то обычно требуется не большое наращивание Кветиапина. У него хороший диапазон доз, обычно получается подобрать эффективную
От кветиапина боли в подреберье. Фиш знает почему
Принятый ответ
Здравствуйте, данный препарат не вызывает нарушения сна, наоборот за счет стабилизации эмоционального фона раскрывается его эффект и сон нормализуется ( если он верно подобран , показан), плюс у него легкий седативный эффект присутствует.
А долго ждать раскрытия препарата чтобы сон восстановился?
Смотря в рамках какого расстройства сон нарушен, от пары недель до месяца
Тревожное расстройство. Долго(
У меня в принципе в последние недели был неплохой сон. Кроме двух дней до депакина
Не могу гарантировать, что этот Препарат вам сон нормализует, так как он при тревожном расстройстве не используется.
Уже все перепробовали. Включая ад
Сейчас эта схема
Ну хотя бы Депакин не мешает сну?
Не мешает
Принятый ответ
Здравствуйте. Депакин на самом деле может нарушать сон, это действительно правда. У него есть сонливость, и часто этот его эффект используется для улучшения сна, но как раз в других случаях он мешает сну.
А в каких других случаях мешает?
Вверху 3 врача написали, что способствует сну
В инструкциии нет бессонницы
В виде индивидуальной реакции организма на препарат, из практики такие случаи были.
То есть это редкий побочный эффект? И уж точно он не вызывает бессонницу как флюанксол ?
Все верно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Депакие наоборот может даже некоторое седативное действие оказывать, но не мешает сну.
Проблема со сном ведь было уже и до начала терапии депакином, то есть изначально необходимо было восстанавливать ночной сон
Да
Так вот вопрос - Депакин не может как-то стимулировать ?
Нет, он не стимулирует