Депакин хроно - мешает сну?

Принимаю 3 день Депакин хроно 300 мг три раза в день. И Кветиапин 50 мг на ночь. И Тералиджен Лонг 20 мг на ночь. Стал просыпаться в 5 утра и больше не могу уснуть. Хотя и до этой схемы неск дней рано просыпался. Врач говорит, что Депакин в этом не виноват. Нужно подождать неск дней, пока он раскроется. Вопрос - это так? Депакин не может ухудшать сон?

Срк
49 лет
21 Мая ·Просмотров: 221·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваш врач прав в том, что Депакин вряд ли является прямой причиной ранних пробуждений, и его терапевтический эффект действительно раскрывается постепенно. Однако полностью исключать влияние вальпроата на сон нельзя, в очень редких случаях он может вызывать нарушения сна. Однако, ранние пробуждения - классический симптом депрессии или тревоги, а не обязательно побочный эффект препаратов. Если до начала схемы вы уже несколько дней просыпались рано, это скорее указывает на сохранение основного заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да. До депакина так же рано просыпался 2 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В инструкции нарушение сна не указано.

Принятый ответ

Здравствуйте. Все верно, Депакин не вызывает ранние пробуждения, чаще наоборот - дает небольшую сонливость в течение дня. Ранние пробуждения сейчас скорее связаны с нестабильным состоянием на фоне изменений в лечение. В такие моменты действительно нужно подождать несколько дней, пока организм стабилизируется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сколько ждать раскрытия препарата, чтобы сон восстановился ?

В среднем требуется 1-2 недели для того чтоб организм полностью адаптировался.

Если нарушения сна стойкие , то обычно требуется не большое наращивание Кветиапина. У него хороший диапазон доз, обычно получается подобрать эффективную

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

От кветиапина боли в подреберье. Фиш знает почему

Принятый ответ

Здравствуйте, данный препарат не вызывает нарушения сна, наоборот за счет стабилизации эмоционального фона раскрывается его эффект и сон нормализуется ( если он верно подобран , показан), плюс у него легкий седативный эффект присутствует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А долго ждать раскрытия препарата чтобы сон восстановился?

Смотря в рамках какого расстройства сон нарушен, от пары недель до месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тревожное расстройство. Долго(

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня в принципе в последние недели был неплохой сон. Кроме двух дней до депакина

Не могу гарантировать, что этот Препарат вам сон нормализует, так как он при тревожном расстройстве не используется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уже все перепробовали. Включая ад

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас эта схема

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну хотя бы Депакин не мешает сну?

Не мешает

Принятый ответ

Здравствуйте. Депакин на самом деле может нарушать сон, это действительно правда. У него есть сонливость, и часто этот его эффект используется для улучшения сна, но как раз в других случаях он мешает сну.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А в каких других случаях мешает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вверху 3 врача написали, что способствует сну

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В инструкциии нет бессонницы

В виде индивидуальной реакции организма на препарат, из практики такие случаи были.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть это редкий побочный эффект? И уж точно он не вызывает бессонницу как флюанксол ?

Все верно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Депакие наоборот может даже некоторое седативное действие оказывать, но не мешает сну.
Проблема со сном ведь было уже и до начала терапии депакином, то есть изначально необходимо было восстанавливать ночной сон

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так вот вопрос - Депакин не может как-то стимулировать ?

Нет, он не стимулирует