Ребенок в 4 года не разговаривает

Обращались к неврологу очно. Прошли обследование. Диагноз- задержка когнитивного развития. На ээг показало эпиактивность. Выписали препараты такие как депакин, танакан, диакарб. Обратились к другому неврологу, который прописал фенибут. При этом эпиактивность по ее словам нужно просто наблюдать как она меняется. Ни один из этих всех лекарств мы еще не принимали. К логопеду ходим, массаж делаем. Магне В6 принимаем

4 года

Здравствуйте, по ээг нельзя исключить эпи активность по возможности нужна консультация эпилептолога. Но индекс эпи активности низкий, если клиники нет(синкопальные состояния, зависания) обычно лечение не назначают, а наблюдают но важен очный осмотр. Касаемо речи опишите более подробно что именно беспокоит. Ребенок понимает обращенную речь? Сурдолог смотрел?

Ребенок понимает обрушенную речь. Но когда что то запрещаем, начинаются психи и мне кажется что не понимает. Хотя знает что нельзя. Сурдолог смотрел, по этой части все хорошо

А фенибут зачем?

Когда другой невролог нам назначал фенибут, мы не знали что это такое. И она нам не пояснила. Сказала скорректировать поведение и все. Потом я прочитала что это сильный транквилизатор. Очень стало тревожно. Давать не стали

Это тоже ноотроп, но он обладает седативным действием, используется в детской практике и в целом препарат не плохой но в вашей ситуации показаний к нему не вижу.

Пантогам? Его можно ?

Это тоже Ноотроп.

Здравствуйте. Желательно сходить к эпилептологу по поводу ээг , пока не вижу показаний для назначения противоэпилептической терапии . Диакарб и танакан не понятно с какой целью назначены .
Обязательно консультация психиатра .

А фенибут зачем?

Это ноотропный препарат с успокаивающим эффект . Не транквилизатор

Его можно чем то заменить? Не понимаю для чего нам такой ноотроп, который до конца не исследован

Если психиатр осмотри ребёнка , и с его стороны патологии не будет , то основное лечение задержки речи это занятия с логопедом , дефектологом

Психиатр говорит аутизм

Тогда это в основном занятия . Ноотропами мы только перевозбудим ребёнка .

Тогда не понимаю зачем нам назначили фенибут

Чтобы немного был поспокойнее скорее всего

здравствуйте, по заключению ээг описаны отклонения в виде комплексов острая- медленная волна, они характерны для доброкачественных эпилептиформных разрядов детства, если на пленочки они выражены низким индексом (встречаются редко) и у ребенка нет как таковых эпизодов судорог, нарушения сознания (клиники эпилепсии), тогда такие отклонения не лечат! ДЭРД встречаются у деток и без неврологических и психических нарушений, то есть здоровых, проходят они самостоятельно с возрастом, НО раз у вашего ребенка есть диагнозы, все таки это обследование нужно будет сделать в динамике через 6 мес, также хоть 1 раз проконсультироваться с эпилептологом, чтоб он посмотрел сами пленочки. Показаний для приема депакина, танакана, диакарба - в описанной ситуации не вижу, фенибут видимо был назначен в связи с истериками, либо жаловались также на сон или неусидчивость, у данного препарата есть аналог анвифен 50 мг, он назначается с 3 лет, безопаснен, рецептурный, можно рассмотреть его прием в описанной вами ситуации, также в первую очередь хочется обратитьв нимание, что основа лечения это занятия с логопедом - дефектологом, если психиатр видит аутистический спект, то также занятия по сенсорной интеграции, ABA- терапия.

Здравствуйте. Очень все понятно и подробно расписали. А Пантогам в нашем случае имеет место быть? То есть его можно попробовать ?

Если психиатр ставит диагноз правильно, у ребёнка есть склонность очень легко перевозбуждаться, то Пантогам может дать черезмерно возбуждение, плохо может ребёнок на сон уходить, но в целом вреда он не нанесёт , некоторым деткам с вашими диагнозами даёт толчок в развитие, ранее какие- то ноотропные препараты принимали?

Никогда ноотропы не принимали.
Но я понимаю что нам корректировка уже требуется медикаментозная. Назначил другой невролог фенибут, но не рискнули его давать

поняла, тут на самом деле лишь методом проб, в описанной ситуации назначения доктором фенибута - более адекватное, в целом можно попробовать ноотропную терапию, начиная с очень низких доз, чтоб оценить эффективность и переносимость. А так препараты эти с недоказанной базой, Но группе детей они помогают, поэтому их и назначают и есть они в продаже. Можно рассмотреть со своим лечащим врачом пантогам в форме 10% раствора с наращиванием дозировок до 2,5 мл утром, 1 мл вечером. В том числе на консультации эпилептолога можно рассмотреть его назначение.

Фенибут действительно насторожил . Пантогам более щадящий на мой взгляд. Прочитала много про оба препарат

да, можно начать с него, но на практике куча детей, которых фенибут не берет, то есть никакого эффекта ни успокоения, ни седации от него. Так что все очень индивидуально. Была рада вам помочь, успехов вам в развитии и лечении!

Спасибо

Принятый ответ

была рада вам помочь! Всего доброго!!