Консультация эндокринолога /

Высокий уровень холестерина — вопрос №1331387

Триглицериды 1,89
Холестерин 9,71
Холестерин ЛПВП 1,70
Холестерин ЛПНП 7,15
Холестерин не ЛПВП 8,01
УЗИ БЦА на шее препятствий кровотоку не выявлено. Преобладание ЛПА над ППА
Анализ на сахар в норме
Удалены яичники была онкология

Возраст: 49

Хронические болезни: В 36 лет был рак шейки матки 1а стадии Т1а N0 M0 состояние после оперативного лечения и лучевой терапии

Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день
Розувастатин 40 мг вечер в течение трех месяцев
Далее контроль липидного профиля
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Такой высокий холестерин вряд ли получится снизить коррекцией питания. Нужна гипохолестериновая диета и медикаментозная коррекция.
Для снижения холестерина замените часть животного жира на растительный (растительное масло, орехи/семечки).
Животный жир: жирное мясо/птицу/рыбу замените не нежирные (отварные куриная грудка/духовая говядина/постная свинина без видимого жира/запеченный хек/ треска/ пикша), жирные молочные продукты/сыр замените на нежирные (кефир 1%, творог 5%, сыр 17%), желток яйца (1-2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: майонез, жирную сметану, сало, колбасу, фастфуд, снеки.
Принимайте омега-3 (омега ЖК) 1 таб 1 р/д- 1 мес.
Розувастатин стартовая доза 10 мг через 1 мес повторите липидограмму для коррекции дозы препарата, также сдайте на алт, аст, билирубин, ЩФ, ГГТП (контроль на фоне терапии функции печени).

Какие-то препараты/витамины принимаете?
Какой рост и вес?

Клиент
Светлогромное спасибо за консультацию, принимаю омегу3 90процентов, и крестор 10 мг, но только начала, так как проблема выявлена недавно, мне 49 лет, рост 163см, вес 65 кг
Эндокринолог, Врач УЗД
Хорошее лечение. Индекс массы тела в норме, поэтому перечень обследования и рекомендации прежние.
Клиент
Светлана, спасибо, буду придерживаться диеты и лечится, надеюсь поможет)