Расшифровка анализов
Постоянные боли в спине, остеохондроз, расшифровка анализов
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам повышено число лейкоцитов за счет эозинофилов - чаще всего признак аллергии или паразитарной инвазии. Рекомендуется сдать кровь на иммуноглобулин Е, кал на яйца глист тркхкратно по парасеп.
Снижен эритроцитарный индекс - косвенный признак дефицита железа.
Снижен ферритин - признак дефицита железа. При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1 раз в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, в идеале должен быть равен цифре вашего веса, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Повышена мочевая кислота. Повышение уровня мочевой кислоты в крови может быть связано с избыточным поступлением с пищей продуктов, содержащих пурины недостаточным потреблением жидкости, избыточной массой тела. Для снижения мочевой кислоты врачи очно как правило рекомендуют увеличение потребления жидкости, уменьшение потребления продуктов, содержащих пурины, а также контроль уровня мочевой кислоты в динамике через 3-4 месяца.
Повышен с-реактивный белок незначительно, может указывать на воспаление незначительное.
Повышен холестерин за счет плохого ЛПНП. При повышении ЛПНП врачи как правило рекомендуют проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина, и УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек очно решается вопрос о приеме статинов.
Для снижение холестерина врачи как правило рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету.
Здравствуйте, спасибо за подробный ответ
Подскажите пожалуйста , пью сейчас целекоксиб 200мг. 2 раза в день . Прописал ревматолог на 3 месяца . Это лекарство как то могло повлиять на результат анализов ?
Пожалуйста!
Нет, прием препарата не влияет на результаты. Но воспаление в суставах приводит к повышению срб
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышены лейкоциты, что может говорить о воспалении, недавно перенесенной инфекции.
Не болели недавно?
Повышение эозинофилов может говорить об аллергии, паразитах. В таких случаях рекомендуется сдать кровь на Ig E, кал на паразитов методом PARASEP трехкратно, с интервалом 2-3 дня.
Снижение MCHC может наблюдаться при недостатке железа, В12 и фолиевой кислоты.
Рекомендуется сдать кровь на В12 и фолиевую кислоту.
Снижен ферритин, что говорит об истощении запасов железа. Норма от 40.
В таких случаях назначают препараты железа (мальтофер, тотема) по 100 мг 2 раза в день во время или после еды 3 месяца, запивать водой с витамином С, через 3 месяца рекомендуют пересдать ферритин и общий анализ крови. Не принимать вместе с чаем, молочными продуктами, нужен перерыв 1,5 часа между препаратами железа и этими продуктами.
Также нужно выяснять причину недостатка железа.
Вы употребляете достаточно красного мяса? Менструации обильные? Нет ли проблем с желудком и кишечником?
Обычно для выяснения причины назначают ФЭГДС, кал на скрытую кровь, консультацию гинеколога.
Повышен плохой холестерин, что может приводить к образованию бляшек в сосудах, что повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний.
В таких случаях рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы проверить нет ли бляшек.
Также рекомендуется средиземноморская диета, умеренная физическая активность. Пересдать липидограмму через 3 месяца.
Повышена мочевая кислота. Рекомендуется низкопуриновая диета: ограничить мясо, субпродукты, бобовые, морепродукты, шпинат, щавель.
Повышен С-реактивный белок ультрачувствительный, что говорит о высоком риске сердечно-сосудистых заболеваний.
По поводу спины рекомендуется сдать общий анализ мочи, консультация невролога.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Здравствуйте! Спасибо за подробный ответ.
Да, болела недавно простудой. Эозинофилы повышены давно . Сдавала анализы на паразиты ничего не нашли . Ферритин в том году тоже был понижен пила препараты железа . Сейчас пропиваю целекоксиб по 200мг. 2 раза в день уже 2 месяца. Прописал ревматолог по поводу спины на 3 месяца приема. Этот препарат как-то мог повлиять на результат анализа?
На данные анализы скорее всего целекоксиб не повлиял. Он может повышать ферменты печени, креатинин, натрий.
Лейкоциты могли повыситься на фоне болезни.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В целом , никаких значимых опасных отклонений - не описано 🙏
Лейкоциты чуть повышены . Чаще причины - это стресс перед сдачей крови , физическая нагрузка, курение, вирусная инфекция
Эозинофилы 6% и абсолютно 0,73 чуть выше нормы . Чаще причины - это аллергическая реакция ( на пыль, еду , шерсть) , атопия (склонность к аллергии) , реже - паразитозы
СРБ чуть выше нормы , разница с нормой - очень маленькая , в организме есть очень слабое воспаление , оно вполне может объясняться остеохондрозом , так как дегенерация дисков сопровождается хроническим низкоинтенсивным воспалением в тканях
Мочевая кислота повышена . Повышенная мочевая кислота вызывает воспаление суставов , тканей вокруг позвонков , что усиливает боль в спине
Ферритин снижен , что говорит о том , что запасы железа очень низкие , что вызывает усталость , снижение порога боли , мышечную слабость
Также чуть повышен холестерин и ЛПНП 3,3 ( для человека без сахарного диабета , без сердечно-сосудистых заболеваний - пограничные значения ) . В подобных случаях самое главное- это изменение питания и образа жизни
Межпозвонковый диск - это амортизатор между позвонками. С возрастом он теряет воду , уплощается
Нервные окончания в трещинах диска посылают болевые сигналы. Мышцы напрягаются , спазм сдавливает сосуды и нервы , возникает опять боль
Для облегчения боли используют НПВС
⚪️ Эторикоксиб (Аркоксиа, Эторелекс). Он действует 24 часа. Для острого периода обычно назначают 60 мг или 90 мг 1 раз в сутки. Курс короткий 5-7 дней. Он меньше влияет на желудок
⚪️ Обязательно совместно принимать ИПП утром натощак за полчаса до еды НА ВЕСЬ КУРС ЛЕЧЕНИЯ - Нексиум или Нольпаза 20 мг
⚪️Миорелаксант для расслабления мышц Тизанидин 2 мг 3 раза в день
По мочевой кислоте обычно рекомендуют меньше красного мяса, субпродуктов , пива, газировки. Больше воды , не менее 2-2,5 л в день
По ферритину - препараты двухвалентного железа Сорбифер 100 мг / Тардиферон 80 мг / Тотема 50 мг х 2 раза в день. Они усваиваются быстрее и эффективнее всего
По эозинофилии обычно рекомендуют сдать анализ кала на яйца глист и простейшие , а также общий IgE, эозинофильный катионный белок
Спасибо за подробный ответ! Подскажите пожалуйста , пью сейчас целекоксиб 200мг. 2 раза в день . Прописал ревматолог на 3 месяца . Это лекарство как то могло повлиять на результат анализов ?
Целекоксиб - это противовоспалительный препарат из группы НПВС , обычно он значительно не влияет на показатели
А вот эозинофилы у некоторых людей незначительно повышаются именно на фоне приема НПВС
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина и эритроцитов в пределах допустимых значений, признаков анемии нет. Снижение эритцроцитарного индекса (mchc) характерно для латентно дефицита железа в организме, который подтверждает уровень ферритина менее 30 нг/мл.
В таких случаях обычно рекоменджут прием препаратов железа. Препараты в пероральной форме считаются первой линией терапии.
Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер, тардиферон, актиферрин или ферретаб (из перечисленных является наиболее щадящим для жкт) по 1 флакону/таблетке 1 раз в день через день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови. Такой прием железа способствует восполнению его запасов (уровень ферритина) не влияя значительно на уровень гемоглобина, а также помогает снизить частоту побочных эффектов со стороны жкт (дискомфорт и боли в жкт в том числе).
Препараты железа не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживать интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа).
Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл), ранее лечение прекращать не имеет смысл. По времени все довольно сугубо индивидуально, кто-то может принимать препараты железа 1-2 мес и запасы будут восполнены, кому то может понадобится чуть больше времени.
При достижении целевых показателей обычно рекомендуют продолжить принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации около 6 мес.
Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. Показатель 280 соответствует физиологической норме.
Эозинофилы в основном могут повышаться по двум причинам: первая это аллергическая реакция, вторая - паразитоз. Для исключения первой ситуации рекомендуют сдавать IgE, при его повышении консультация аллерголога для поиска аллергена. Для исключения паразитоза рекомендуют сдавать кал на гельминты методом parasep 3 раза с интервалов в 3 дня (такая сдача связана с жизненным циклом паразитов, поэтому и сдают столько раз, одного раза обычно недостаточно).
повышение лейкоцитов может быть на фоне инфекции, воспаления. СРБ повышен также, что в сумме может указать на воспалительный процесс. Так как лейкоофрмула не изменена (лимфоциты и нейтрфоилы без отклонений) вероятнее нвсрго изменения связны с обострение остеохондроза и болями в спине.
Мочевая кислота может повышаться по двум основным причинам: на фоне избыточного употребления продуктов богатых пуринами или при нарушении ее выведения почками (при нормальном уровне креатинина это маловероятно). При повышении мочевой кислоты рекоменджут ограничить употребление продуктов богатых пуринами (красное мясо, субпродукты, полуфабрикаты, фастфуд, алкоголь-особенно пиво!), пить жидкости в объеме не менее 2 л в день. Через 1,5 - 2 мес на фоне диеты контролируют ее уровень. Целевой уровень мочевой кислоты менее 360 ммоль/л вне зависимости от референтов лаборатории. Если целевой уровень не достигнут, то тогда уже рекомендуют прием препаратов снижающих ее значение (например, аллопуринол или фебуксостат).
При повшениии уровня общего холестерина, ЛПНП более 3 ммоль/л рекомендуют пройти узи БЦА для исключения атеросклероза сосудов, соблюдать диету, снизить массу тела, ограничить прием алкоголя, курение если имеет место быть. Никакие бады к сожалению не способны влиять на синтез холестерина и снижать его уровень. Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Через 3-6 мес обычно выполняется контроль анализов крови.
Здравствуйте, спасибо за подробный ответ! Подскажите пожалуйста , пью сейчас целекоксиб 200мг. 2 раза в день . Прописал ревматолог на 3 месяца . Это лекарство как то могло повлиять на результат анализов ?
Конкретно на общий анализ крови маловероятно. Наоборот, на фоне его приема возможно снижение числа лейкоцитов а не повшение.
Принятый ответ
Здравствуйте,
1️⃣ есть повышение лейкоцитов за счет эозинофилов обычно бывает после аллергической реакции или глистных инвазиях.
В качестве до обследования врачи обычно назначают:
✦ кал на яйцеглист трехкратно методом parasep
✦ кровь на иммуноглобулин е
2️⃣ есть признаки железодефицита, в норме ферритин должен быть не ниже 40 нг/мл. По этой причине происходит снижение мснс.
В качестве терапии, в подобных случаях обычно рекомендуют:
❖ Диета:
♨︎ Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
♨︎ Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
♨︎ Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
♨︎ Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)
❖ гино-Тардиферон 80 мг+ 350 мкг по 1 таб 1 раз в сутки перед завтраком (Фолиевая кислота, входящая в состав, способствует ускорению восстановления эритроцитов и гемоглобина.)
ИЛИ
❖ тотема или ферлатум по 1 питьевой ампуле 2 раза в день. Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.
3️⃣есть повышение ультрачувствителтного срб-если анализ сдан без признаков воспаления, то повышение обычно указывает на наличие воспалительного процесса в сосудистой стенке именно в эти места происходит «налипание» плохого холестерина и происходит формирование бляшки.
4️⃣ есть повышение мочевой кислоты. Это опасно тем что ее соли, могут откладываться на поверхности суставов, вызывая тем самым воспаление и как следствие боль. И в почках, образуя в них камни.
В этом случае обычно рекомендуют:
Низкопуриновая диета:
❃ Исключить или минимизировать продукты, богатые пуринами. (наваристые мясные и рыбные бульоны, дрожжевые хлебобулочные изделия, бобовые, рыба жирных сортов, субпродукты, сало, белые грибы, сладости, зелень (шпинат, щавель, ревень))
❃ Обогатить меню пищей, способствующей выведению излишков мочевой кислоты. (яйца, молоко, кисломолочные напитки, щелочные минеральные воды )
❃ Употреблять мясо и рыбу в отварном виде.
❃ Ограничить потребление соли
❃ Соблюдать водный баланс,(30 мл/кг массы тела)
❃ Дробное питание 5-6 раз в сутки
❃ Избегать голоданий это провоцирует выбросу мочевой кислоты
Если в течении месяца не будет положительной динамики, рекомендуется начать прием аллопуринола 100 мг 1 раз в день в течении месяца, с последующим контролем мк.
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение мочевой кислоты может быть на фоне избыточного употребления продуктов, богатых пуринами: Красное мясо (говядина, свинина, баранина), мясо молодых животных, субпродукты (почки, печень, сердце, мозги), а также мясные и рыбные бульоны.
Жирные сорта рыбы, тунец, сардины, анчоусы, сельдь, мидии, креветки, крабы
Шпинат, спаржа, цветная капуста, ревень, щавель.
Горох, чечевица, фасоль, соя.
Алкоголь (особенно пиво), крепкий чай, кофе, какао, шоколад, малина, инжир, виноград.
Для начала рекомендуется ограничить прием вышеперечисленных продуктов в течение 3-4 месяцев, затем пересдать анализ.
Это также может быть причиной болей, в таких случаях дополнительно стоит сдать рф, аццп и обычный количественный СРБ.
2. Повышение лейкоцитов может говорить о наличии воспалительного процесса.
3. Повышение эозинофилов может быть при аллергии, а также при глистной инвазии . В таких случаях врачи рекомендуют сдать иммуноглобулин е, эозинлфильный катионный белок, а также анализ кала трехкратно методом paraesep.
4. Снижение ферритина, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком.
Консультировались с ревматологом, неврологом? Делали мрт данноц области?
Здравствуйте! Да, прохожу лечение у ревматолога 2 месяца принимаю целекоксиб . Лечение на 3 месяца , диагноз не поставлен , есть изменения по МРТ позвоночника
Поняла вас, в таком случае стоит досдать рф и аццп дополнительно, если не сдавали.
Начать восполнение ферритина, так как любой дефицит усугубляет ситуацию.
А также начать диету по снижению мочевой кислоты