Воспаление верхнего века у ребёнка
Летом частая проблема у ребёнка, скорее всего от грязных рук на улице или песка восполяются глаза. Сегодня с утра была небольшая краснота, сейчас небольшой бугор. Закапала флоксал с утра. Как лечить? И ещё вопрос может это как то можно профилактировать, может какие то капли в бессимптомный даже период во время лета, чтобы мы не мучались с последствиями, потому что в прошлое лето у нас такие штуки были чуть ли не каждые две недели, педиатр нам назначала иммуномодуляторы в начале осени, пропивали
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом и фото.
Да, верхнее веко немного воспалено. Скорее всего произошла закупорка протока сальной железы.
Чаще всего состояние возникает на фоне переохлаждения и снижения общего иммунитета.
В таких случаях обычно рекомендуют использовать капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил 1 кап 4 раза в день 7-10 дней.
На кожу века и на слизистую за нижнее веко рекомендуется закладывать через 5-10 мин мазь антибактериальную Флоксал или Офтоципро 3-4 раза в день 10 дней.
Чтобы спрофилактировать данное состояние важно придерживаться гигиены век.
Утром и вечером после умывания очищать ресничный край век Блефаролосьоном или Блефаросалфетками и наносить Блефарогель 1 утром и вечером 1 месяц.
Спасибо!
Если будут ещё вопросы, пишите)
Буду рада помочь.
Желаю Скорейшего выздоровления! 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Симптомы на фото характерны для воспаления сальной железы в толще века (формируется ячмень или халязион). Такое обычно бывает на фоне снижения иммунитета (переохладился, продуло, начинается ОРВИ). В подобных случаях рекомендуется в глазик закапывать капли Тобрисс или Тобрекс 4 раза в день 7 дней, через 10 -15 минут закладывать за нижнее веко мазь флоксал 2 раза в день в течение 7 дней. На кожу века наносить мазь гидрокортизоновую 1% 2 раза в день 7 дней. Для уменьшения отечности века внутрь можно пропить любой антигистаминный препарат в возрастной дозировке, например, Фенистил или Зиртек 3-5 дней.
Профилактировать каплями не получится. Можно вне обострения (не сейчас) усилить гигиену век - утром и вечером во время умывания делать массаж края век кончиками пальцев круговыми движениями с блефарогель-1 в течение месяца. Непосредственно перед массажем можно делать теплые компрессы ватными дисками, смоченными в теплой воде, на 3 минуты примерно. Это нужно, чтобы во время массажа хорошо разжижался и отходил секрет сальных желез, расположенных в толще века, чтобы они не закупоривались и не воспалились.
Также частые воспаления могут быть при избыточное употреблении сладостей и выпечки, сгущающих секрет желез, при гельминтозе (не мешало бы сделать анализ кала на яйца глист). Но чаще все же снижение иммунитета причина.
До выздоровления важно избегать резких перепадов температур, т.е. перегревания (не распариваться в горячей ванне), и переохлаждения (не гулять подолгу в ветреную/прохладную погоду, исключить посещение бассейна). Ни в коем случае нельзя во время острого воспаления прогревать веко или пытаться самостоятельно вскрыть/выдавить гной, если сформируется гнойник, эти действия могут привести к распространению инфекции и осложнениям.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом. Данная симптоматика больше характерна для Закупорки протока Сальной железы и её воспаления
Чаще , это возникает на фоне переохлаждения или снижения иммунитета У детей иммунная система ещё не состоятельная , поэтому частые ячмени и халязионы, профилактически можно пропивать иммуномодуляторы /назначение через педиатра/ / капель специальных нет/
По клиническим рекомендациям будет эффективна А/ бактериальная и П/ воспалительная терапия
Комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 4 р в день /7 дней
Мазь Флоксал за нижняя веко 3 р в день/7 дней/ при моргании мазь распределителится под верхнее веко
Мазь 1% Гидрокортизоновая наружно на кожу века тонким слоем 2 р в день /7 дней
Внутрь примите Цетрин или Зодак / в возрастной дозе /3 дня / для уменьшения отёка
На 5-6 день рекомендуется очный осмотр, для оценки динамики лечения
Выздоравливайте 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными фото глаз.
Визуально признаки закупорки сальных желез века, возникают на фоне снижения иммунитета, нарушений ЖКТ.
В таких случаях рекомендуются комбинированные капли Тобрадекс 4 раза в день 7 дней, мазь Флоксал за нижнее веко 3 раза в день 7 дней, гидрокортизоновая мазь 1% наружно на область уплотнений 7-10 дней, перерыв между каплями и мазями 5-10 мин.
Не греть, не переохлаждаться.
Если появляются часто, то необходимо обследоваться у педиатра, при необходимости у иммунолога, гастроэнтеролога.
Выздоравливайте!