Консультация лора /

Шум в ушах — вопрос №2929019

Здравствуйте! Вчера утром промывала нос долфином ( никогда этого не делала и знала , что могут быть последствия ) вечером начался шум в ушах, подумала , что давление легла спать
Утром проснулась с сильным шумом в ушах , а щас вообще как будто что - то пищит
На прием к Лору записалась в лист ожидания , когда попаду неизвестно
Что делать в таких случаях ? Это попадание воды ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , как дышите носом сейчас ?
Слух не снизился ?
Давление нормальное у вас ?
Клиент
давление в норме , закапала снупом дышу хорошо, слух в норме
Закапала отипаксом как будто стало получше
Детский ЛОР, ЛОР
Возможно , есть воспаление слуховой трубы , для облегчения состояния рекомендуется :
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Более вероятно, что произошла дисфункция слуховой трубы.

Что ощущаете в ушах, если попробуете высморкаться в закрытый руками нос? При зевании/глотании какие ощущения в ушах?
Перед промыванием закапывали сосудосуживающие средства?
Клиент
Здравствуйте , капли капала
При высмаркиыании ощущений нет, а при глотании как будто шум усиливается
Так же при если хлопнуть дверью как будто небольшое эхо на звуки в ушах
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Симптоматика все же похожа на развитие дисфункции слуховой трубы.

Основное лечение дисфункции слуховой трубы направлено на снятие заложенности, отека с полости носа и носоглотки.

В таких случаях рекомендовано рекомендовано использование сосудосуживающих средств (например, називин, тизин, снуп) по 2 дозы 3 раза в день 5-6 дней

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (Назонекс или дезринит). По 2 дозы 2 раза в день 1 месяц

Также целесообразно выполнять гимнастику для слуховой трубы:
1. Имитация зевания и глотания
2. Движение нижней челюсти вправо-влево, вперед-назад
3. Надувать обе щеки, надувать щеки поочереди, втягивать щеки

Если жалобы будут сохраняться в течение недели, то рационально посетить ЛОР-врача для выполнения тимпанометрии и аудиометрии

ЛОР
Здравствуйте б сколько дней у вас насморк? Есть ощущение щелчков или треска в ушах во время глотания или зевания или разговора?
Клиент
Здравствуйте, насморк около трех дней , ощущение есть
При разговоре как будто беруши в ушах стоят
ЛОР
В вашем случае скорее всего идёт речь о развитии тубоотита на фоне насморка.
При тубоотите основное лечение проводится через нос, так как именно в носоглотке открываются слуховые трубы. Рекомендуется продолжать обязательно промывать нос солевыми средствами, перед этим использовать сосудосуживающий спрей, или капли Если нос закладывает ещё сильно. После промывания спрей с Мометазоном по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.
Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу, через 1-2 дня.

При наличии склонности к аллергии добавить антигистаминные препараты как например Цетрин, или Лоратадин или Фенистил, или Зодак.
Также можно выполнить массаж барабанных перепонок нажатием на козелок создавая вакуум в ухе, самопродувание ушей на чистый нос.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего развилась дисфункция слуховой трубы
Лечение в такой ситуации нужно проводить через нос

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

У вас сейчас симптомы ОРВИ?
В связи с чем промывали нос?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, да орви
Эти лекарства можно на гв ?
Начала высмаркиваться стало легче , а так именно в левой ноздре и левое ухо заложено густой зеленый насморк , тяжело отходит