Высыпания на теле

Здравствуйте! Мужчина 38 лет, 4 дня назад появились пятна на туловище спереди на животе,сегодня еще увидела на спине (может они сразу были,просто не замечали). Мажет акридерм и вчера начал ацикловир. Подскажите, пожалуйста, что это такое вообще? Как правильно лечить?

38 лет
21 Мая ·Просмотров: 48·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По фотографии можно предположить, наличие Опоясывающего лишая (герпес зостер) — это вирусное заболевание, вызванное вирусом ветряной оспы (Varicella Zoster Virus). Оно характеризуется болезненными высыпаниями на коже, которые обычно располагаются по ходу нервов.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
1. Ацикловир 800мг 5р в сутки, согласно инструкции, длительность определяет врач на очном осмотре

2. Ибупрофен– для уменьшения боли и воспаления 400мг 3р в сутки, согласно инструкции

3. Антигистаминные препараты (например, Лоратадин) – для уменьшения зуда, по 1 таб 1раз в день, согласно инструкции

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Подскажите, пожалуйста, это не заразно?

Нет
Не переживайте

Принятый ответ

Мария, Здравствуйте! Ознакомилась с анамнезом и фото, в подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как опоясывающий герпес.

У любого человека, который когда-либо переболел ветряной оспой, в будущем может возникнуть Опоясывающий герпес.

После ветряной оспы вирус навсегда остается в нервных ганглиях

❔Причины пробуждения вируса:
-переохлаждение
(часто после работы в огороде в ветреную погоду)
-терапия гормональными препаратами
-снижение иммунитета

Часто процесс разрешается через 2-3 недели. Может развиться постгерпетическая невралгия, которую лечат врачи-неврологи.

В подобных ситуациях обычно
рекомендуется :

1.очная консультация врача дерматолога
2.противовирусная терапия препаратом ацикловир 800мг 5р/д 7 дней или таб валацикловир 1000мг 3 раза в сутки 7 дней
3.При болях- обезболивающие НПВС(ибупрофен 400 мг 1-2раза в день 5 дней )
4.Сильный зуд- антигистаминные препараты (лоратадин или Зодак 10мг 1 таб в сутки 5-7 дней )
5.Наружная подсушивающая терапия (раствор фукорцин 1 раз в сутки ватной палочкой 5 дней)

Хорошего дня!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо за ответ! Подскажите еще,это не заразно?

Если рядом находится ребенок или человек, который не болел ветряной оспой- заразно для него

Принятый ответ

Добрый день . Ознакомилась вашими фото и жалобами , судя по предоставленным данным , можно предположить развитие герпетической инфекции
Возникает на фоне ослабления иммунной системы , после переохлаждения
На данный момент вам Рекомендовано таб валацикловир 500мг-1000мг , и мазь Ацикловир наносить тонким с слоем , длительность и кратность приёма обсудить с врачом очно
Стараться не чесать , сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте !
По фото можно предположить опоясывающий герпес-это вирусное заболевание , которое может появляться на фоне снижения иммунитета , переохлаждения
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Акридерм отменить, это гормональный препарат, при вирусных высыпаниях не назначается
-Табл Валацикловир по 1000мг 3 раза в день 7 дней или таблетки Ацикловир по 800 мг 5 раз в день -7 дней
-Наружно 3-4 раза в день наносить крем Ацикловир-7-10 дней
-Высыпания стараться не мочить! Исключить попадание ультрафиолета на них.
-При болях НПВС ( Нимесил, найз ) 1-2 раза в день после еды -3-5 дней
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
Больной с опоясывающим герпесом способен спровоцировать ветрянку у детей или неболевших ею взрослых
-Так же как и при ветряной оспе, больной заразен в течении 5 дней с момента появления последних высыпаний.
Заражение может происходить через контакт с высыпаниями, или через предметы обихода

Принятый ответ

Здравствуйте , по фото похоже на проявления опоясывающего герпеса , на фоне снижения иммунитета, переохлаждения. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не пользоваться. Внутрь прием валацикловир по 1000 мг 3 раза в день 7 дней и наружно тушировать раствором фукорцина или зеленки . При болевом синдроме показаться неврологу