Расшифровка анализов

Здравствуйте, была на узи щитовидной железы и сдала анализы Подскажите пожалуйста, нужно ли как-то лечить? Нахожусь на гв

Нет
27 лет
21 Мая ·Просмотров: 65·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам обследования — небольшой гипотиреоз. Такое состояние вне беременности обычно не лечится до ТТГ 10. Необходимо проверить анализ крови на ферритин: если он ниже 45, восполнить препаратами железа, включить в рацион йодированную соль и проконтролировать ТТГ через 2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания относительно результатов обследования.
Однако хочу вас немного сориентировать и успокоить.

По УЗИ объем щитовидной железы в норме. Есть доброкачественные изменения - признаки АИТ. С ними ничего делать не нужно. Узлов нет.
Контроль УЗИ рекомендуется делать не реже 1 раза в 2-3 года.

Повышение ТТГ без значимого снижения св.Т4 соответствует состоянию субклинического гипотиреоза (при это с антиТПО в норме, что говорит о низком риске АИТ). Данное состояние, как правило, никак не проявляется, и мы его не лечим, только наблюдаем (если нет в ближайшее время планов на беременность). ТТГ может самостоятельно восстановиться. Через 3 месяца необходимо повторно сдать кровь на ТТГ, св. Т4. Если уровень ТТГ будет более 10 мМЕ/л, то рекомендовано начинать лечение левотироксином натрия.

Дополнительно рекомендуется сдать кровь на ферритин и витамин Д, так как данные дефициты могут влиять на функцию щитовидной железы и повышать ТТГ.

Весь период грудного вскармливания рекомендуется принимать йодид калия (Йодомарин) 200 мкг в сутки.

Беспокоит ли вас что-то по самочувствию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Ирина, по железе ничего не беспокоит, единственное есть небольшое раздражение
Сейчас ещё кормлю грудью, но пытаюсь отучить, пока осталась грудь только на ночь и пока месячные не пришли
Ребенку 1,4, является ли это нормой?

И ещё на узи смотрели кишечник и по результатам сказали, что вздутие - сибр
Узист сказала, что возможно проблемы с кишечником из-за щитовидки, поэтому начать лечение с неё

Да, пока кормите менструаций может не быть, либо нерегулярные.

Такое незначительное повышени ТТГ не вызывает проблем с кишечником, поэтому здесь связи нет.

То что антиТПО в норме - это прогностически благоприятный признак, что ТТГ нормализуется самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое

Надеюсь, что вам стало спокойнее. Будьте здоровы 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу имеются данные за такое состояние как субклинический гипотиреоз. При данном состоянии гормонозаместительную терапию препаратом тироксина не рекомендуют, оно требует первично только наблюдения - контроля ТТГ и т4 своб. через 2 месяца.

Дополнительно в данном случае рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3. При их возможном дефиците и восполнении ТТГ может придти в нормальное состояние.

Анти к ТПО находится в нормальном значении, риск развития явного гипотиреоза минимальный.

По УЗИ щитовидной железы самое главное, что не выявлено никаких образований, имеются признаки аутоиммунного тиреоидита, данные изменения некритичные, опасности не несут.

При грудном вскармливании рекомендуют приём препарата йодомарин в дозе 200мкг в сутки.

Подскажите пожалуйста, какие либо жалобы есть, что то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Елена, по железе ничего не беспокоит, единственное есть небольшое раздражение
Ребенку 1,4, является ли это нормой?

В отношении патологии со стороны ЖКТ связь с щитовидной железой исключена, так как субклинический гипотиреоз не даёт каких либо жалоб, поэтому он не требует какой либо терапии.

Пока имеется грудное вскармливание, отсутствие менструации считается нормой.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По вашим данным показаний к медикаментозной терапии нет. У вас субклинический гипотиреоз: ТТГ умеренно повышен, а свободные Т4 и Т3 остаются нормальными. Это означает, что щитовидная железа пока справляется со своей функцией. По современным клиническим рекомендациям ТТГ менее 10 мМЕ/л не требует терапии.
АТ-ТПО отрицательные. Это говорит о том, что наиболее частой причины возникновения гипотиреоза - аутоиммунного тиреоидита нет. Скорее всего, у вас транзиторное повышение ТТГ, через пару месяцев может прийти в норму. В таких случаях обычно рекомендуется динамическое наблюдение: пересдать ТТГ, Т4 свободный через 2-3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте !
,По анализам ттг немного повышен , т4 св в норме
Беременны ? Планируете в ближайшее время ?
Если да - в таких случаях показана терапия препаратом тироксин
Если нет - в таких случая рекомендуется Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей тактике Ат к тпо не повышены ,
узи щитовидной железы - объём не увеличен , узлы не описываются

Весь период гв рекомендуется принимать суточную дозу препаратов йода 200-250( учитывая все препараты )
Для исключения дефицита рекомендуется сдать анализ на уровень ферритина .

Здравствуйте. Общий объем щитовидной железы в норме, главное нет образований. Аутоиммунный тиреоидит исключен потому что антитела не повышены. ТТГ повышен незначительно, гормональное лечение требуется только когда планируют беременность и когда ТТг выше 10, можно проверить Ферритин витамин д, дефициты могут влиять, на ттг сдайте через 2 месяца