Боли и жжение
Добрый день. 15.04 обратилась к терапевту, резко заболели обе икры, было больно дотрагиваться. Выписала месяц принимать таблетки тиоктовой кислоты. Параллельно начала делать капельницы железа, так как низкий гемоглобин и ферретин. Феррерин в таблетках тоже назначила. Боли в икрах прошли, были иногда боли в ногах, но не критично. Направила сделать ЭНМГ, так как подозревала полинейропатию. По ЭНМГ ее нет. 3.05 обратилась к неврологу, начало крутить постоянно ноги, чувство слабости, жжения. Прописала цитофлавин и Сирдалуд. Принимала 10 дней, боли не проходили, становилось хуже. Я не спала, постоянная тревога от неопределенности, плюс жжение которое усиливалось при положении лежа. 13.05 снова пошла к неврологу , назначила физио с гидрокортизоном, уколы дексаметазон+лидокаин+вит. В12 и рефлексотерапию. Планировала начать с 19.05, но 18.05 резко стало плохо на работе, вызвала скорую , поставили остеохондроз ПКОП и защемление седалищного нерва. Сделали укол дексаметазона. Невролог прописал Мидокалм 450мг на ночь 14 дней и Мовалис 15мг на ночь 7 дней. Вчера снова стало оч плохо, жжение по всему телу практически, слабость в ноге. Ночью начали неметь руки и ноги. С утра сегодня вызвала скорую. Скажите, сейчас можно начать уколы и физио ? Чем возможно убрать жжение? Я не могу спать совершенно от него и постоянно плачу. Спасибо. Мне 37 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нельзя исключить нейропатию тонких волокон.
Для данного заболевания характерны жжение, боли, онемения при этом не выявляются отклонения на ЭНМГ.
Чаще всего причиной являются:
Дефицит витаминов группы В (B1, B6, B12), нарушения обмена.
Эндокринные нарушения, например заболевания щитовидной железы, преддиабет- гормоны щитовидной железы, гликированный гемоглобин
Аутоиммунные заболевания (например, синдром Шегрена). Проверяют ANA, ревматоидный фактор
мрт головного мозга для исключения неврологической очаговой патологии.
Если отклонений не будет , то вероятнее всего эти нарушения на фоне психоэмоциональных нарушений. В таком случае рекомендуют консультацию психиатра
препараты выбора в каких случаях- венлафаксин.
Добрый день.
Я прикрепила анализы, которые пока сдавала.
Но у меня есть боль от ягодницы где корешок селалищного нерва и вниз по ноге распределяется. И плюс боль простреливающие в пояснице. Это не может быть от остеохондроза жжение?
Что можно от него принимать сейчас?
Это вероятнее всего синдром грушевидной мышцы. грушевидная мышца ( находится под ягодичными ) спазмировалась, сдавливает седалищный нерв и тем самым вызывает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.
Также выполняется блокада под узи контролем
Упражнения при синдроме грушевидной мышцы:
https://ya.ru/video/touch/preview/7855233041369736800
Спасибо!
Здравствуйте,так может проявляться синдром грушевидной мышцы,когда седалищный нерв в ней зажат или компрессия нерва грыжей,в таком случае назначают мрт пояснично -крестцового отдела позвоночника.
Обычно назначают препараты для лечения нейропатической боли (габапентин,прегабалин) ,они рецептурные.
Пройдите шкалу HADS в интернете и напишите результат.
Ферритин низкий,обычно назначают препараты железа.
Результат:
Субклинически выраженная тревога
Результат приведен для группы от 8 до 10 баллов. Вы набрали 8 баллов.
Результат:
Уровень депресии соответствует норме
Результат приведен для группы от 0 до 7 баллов. Вы набрали 4 балла.
Капельницы железа я проставила уже 2 раза.
То есть жжение может быть при остеохондрозе?
Что лучше купить габапентин или прегабалин, с учетом того что я принимаю не мало лекарств?
Результаты показывают субклинически выраженную тревогу ,это пограничный уровень, когда явного расстройства нет, но эмоциональный фон повышен и нормальный уровень депрессии. Тревога может усиливать восприятие боли, фиксировать внимание на неприятных ощущениях и тормозить восстановление из-за мышечного напряжения. Так как результат субклинический, специального лечения не требуется, но стоит обратить внимание на режим сна и стресса.
Жжение может быть вызвано сдавлением нерва грыжей или мышцей
Напишите что принимаете сейчас
4 день принимаю Мидокалм Лонг 450 мг на ночь и Мелоксикам 14 мг тоже на ночь.
Пенталгин гель местно.
Днём прикрываю Нольпазой.
Больше всего беспокоит жжение и то , что от него не могу спать. Не сплю вообще, максимум бывает на час засну.
Принятый ответ
Эффект от принимаемой терапии обычно оценивают на 4-6 день
Если а течении двух дней динамика состояния не изменится ,обсудите с врачом на очном приеме назначение габапентина
Дозировка титруется постепенно
Обычно первый день 300 мг
Далее дозу можно увеличивать каждые 2–7 дней в зависимости от переносимости и эффекта. Обычная поддерживающая доза — 900–1800 мг/сут (в 3 приёма)
Например 2-3 день 300 мг утро и вечер
Далее 1 таб 300 мг три раза в день
Спасибо!
Добрый день. При данной симптоматике клиническая картина, вероятнее всего, соответствует мышечно-тоническому синдрому на поясничном уровне. Рекомендуют пройти МРТ поясничного отдела позвоночника для исключения грыжи. По лечению рекомендуют препарат габапентин (рецептурный) для снятия жжения и боли, пластырь "Версатис" местно 5 дней, после того как обострение уменьшится рекомендуют прогулки, ЛФК.
Спасибо!
Я 4 день принимаю Мидокалм Лонг 450 мг на ночь и Мелоксикам 14 мг тоже на ночь.
Пенталгин гель местно.
Днём прикрываю Нольпазой.
Больше всего беспокоит жжение и то, что от него не могу спать. Не сплю вообще, максимум бывает на час засну.
Габапентин как принимать в таком случае?
Рефлексотерапию можно пройти?