Осколочной перелом левой голени, ампутация правой голени чуть ниже колена
Здравствуйте. Муж получил осколочный перелом левой ноги. 21.04.2026г наложили АВФ КСВП. Нога очень болит. Сказали можно наступать. Правая нога ампутирована чуть ниже колена. Зашили. Шов до сих пор сочится. Сделали рентген прикладываю и его описание. Правую ногу предлагают реампутировать еще..
Здравствуйте. Фото рентгенограмм голени в аппарате не очень хорошего качества, сложно дать по ним заключение. Но, по моей практике, для обеспечения нагрузки на ногу, особенно, когда вторая ампутирована, показана замена ксвп на аппарат Илизарова. Что касается культи - действительно, часто возникают ситуации, когда необходима реампутация - если в 2 словах - это когда при использовании протеза могут возникнуть проблемы - они могут быть связаны с формой отпила большеберцовой и малоберцовой костей, с состоянием послеоперационного шва, с наличием невром… причин много. Для диагностики нужен рентген культи, фото самой культи, узи мягких тканей и нервов культи… все это доступно в госпиталях министерства обороны.
Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Ситуация изложена хорошо, но мне нужно задать важный вопрос.
= Какой запрос будет с вашей стороны?
Здравствуйте. По какой причине может сочиться нога? И можно ли ее сохранить без реампутации?
Принятый ответ
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно. По представленным снимкам - смещения в аппарате практически нет. Можно так оставить в аппарате до сращения кости. Однако, обращает на себя внимание явления остеопении и слабой костной мозоли. Причина - дефицит кальция. Для сращения кости и укрепления костной мозоли нужен молекулярный кальций. А его в организме всегда не хватает, кроме того он очень быстро связывется в крови с белками и до кости плохо доходит. Есть старый дедовский способ - растереть в порошок скорлупу от вареных яиц, размешать с медом (1 к 1) + добавить лимонный сок (лимонный сок -источник витамина С - способствует усвоению кальция) по вкусу и пить по 1 чайной ложке в день. В течение 1-2 месяцев. Меня мои старые учителя научили 30 лет назад. Кальций в скорлупе находится в форме карбоната кальция, очень похожего по составу на кальций в человеческих костях и зубах, что обеспечивает его отличное усвоение. Помимо кальция, скорлупа содержит и другие полезные минералы и элементы, необходимые для здоровья костей, зубов, а также для улучшения состояния кожи, волос и ногтей. Употребление порошка из скорлупы помогает предотвратить или облегчить такие состояния, как остеопороз, рахит, кариес, артрит и другие, связанные с дефицитом кальция. Мы в отделении видели не плохие результаты после применения скорлупы. Есть очень большая разница между органическим кальцием (от курицы) и производственным (при химической реакции). Наступать на ногу нельзя еще как минимум 4 недели.
+ Ускоряет еще сращение и укрепляет перелом мумиё. Мумие — природный бальзам, который традиционно используют для ускорения срастания костей при переломах. Оно стимулирует регенерацию тканей, ускоряет образование костной мозоли на 15–25 дней, снижает риск остеопороза и помогает рассасывать гематомы. Применяется внутрь (чаще 0,1–0,2 г) и наружно в виде компрессов.
А культю оптимально оперировать, сделать ререзекцию, потому что такая культя - порочная. Не правильно ампутировали.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.