Риск заражения бешенством
2 недели назад в центре Варшавы меня облизала домашняя собака породы мальтипу. У меня в этот момент был свежий порез на пальце, и слюна попала прямо на открытую рану. Укус отсутствовал. Собака нормальной, домашняя, на поводке, но я не знаю её владельца и не могу её отследить. Рану по приходу домой обработала перекисью и йодом. Не покидает мысль, что нужна срочная вакцинация. Очень прошу помочь принять мне верное решение.
Здравствуйте!
Согласно российским санитарным правилам и рекомендациям ВОЗ, описанный контакт, требующий оценки врачом - попадание слюны на повреждённую кожу - можно отнести к III категории риска. В протоколах прописано, что при такой категории назначается полный курс вакцинации (КОКАВ).
Риск бешенства у домашней собаки значительно ниже, но совсем исключить нельзя. Хотя внешне она вела себя как дружелюбный домашний питомец и, скорее всего, регулярно вакцинируется. То есть, эпидемиологический анамнез скорее благополучный.
Но, поскольку, подтвердить факт вакцинации, узнать о здоровье собаки нет возможности, при III категории контакта согласно нормативным документам рекомендуется постконтактная вакцинация.