Поцарапала собака
Здравствуйте! Очень переживаю. Поцарапала собака, фото прилагаю. Соседская собака, домашняя, на поводке, не знаю какой породы, но маленькая и пушистая. Была игривой, как меня увидела. Выглядит ухоженной и здоровой. Я с ней немножко поигралась, а как пришла домой увидела, что она меня поцарапала. Были легкие кровоподтеки; ну прям минимальные. Промыла с мылом, обработала перекисью(в этот момент пощипывала царапинка) и после нанесла мирамистин. Связи с соседкой нет, у нас большой ЖК, увидела ее с собачкой впервые. Но собака была послушной, просто Игривой, прыгала ко мне на ручки, слегка приоткрывала пасть, играючи. Слюна точно вроде не попадала на царапину. Подскажите, стоит ехать в травмпункт? Проблема в том, что я в положении, и впервые сталкиваюсь с таким. Что мне стоит сделать; за какими симптомами наблюдать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Оцарапывание животным - это показание для вакцинации от бешенства. Заразиться можно в том случае, если перед оцарапыванием собака облизнула лапу. То есть крайне мал, стремится к 0. Но решение принимать Вам.
Во время беременности вакцинация от бешенства не противопоказана.
Подскажите, а завтра я смогу поехать в травмпункт, не будет ли поздно?
И еще вопрос если к утру царапина будет выглядеть спокойно, стоит ли ехать в травмпункт?
Внешний вид царапины ни на что не влияет. Конечно за ней рекомендуют наблюдать. Но к бешенству это отношения не имеет. Что касается сроков вакцинации, есть 14 дней у Вас для решения
Поняла, спасибо
Завтра тогда буду выжидать хозяйку собаки, чтобы уточнить насчет прививки
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что по Правилам экстренной профилактики, если животное не привито или не известно, то нужно начинать вакцинацию и установить наблюдение за животным, если оно останется живо а течении 10 дней, то можно досрочно вакцинацию прекратить
Беременность не противопоказание
Принятый ответ
Здравствуйте!
На когтях любой собаки, даже домашней , есть бактерии, с земли, с ее собственной кожи . При царапине они могут попасть в рану и вызвать местное воспаление
Также есть небольшой риск по столбняку. Столбняк - это инфекционное заболевание , вызываемое бактерией, которая живет в почве. Может попасть в рану с грязью . Царапина - это нетипичный путь заражения . Обычно риск выше при глубоких, колотых ранах, загрязненных землей . Важно проверить прививочный статус. Плановая ревакцинация от столбняка взрослым проводится раз в 10 лет . Если с момента последней прививки прошло меньше 5 лет , то есть хорошая защита
Что касается бешенства, то риск крайне низкий , почти теоретический. Вирус содержится в слюне больного животного . Передача через царапину возможна только в одном случае , если собака только что облизала свои лапы, и ее слюна с вирусом попала на когти. Но , к сожалению, риск существует
Поэтому нужно обязательно спросить хозяйку о вакцинации песика, чтобы она показала прививочный сертификат, а также идти проводить вакцинацию. В подобных случаях действует правило 10 дней. Если собака спустя 10 дней клинически здорова, то курс можно прекратить
Подскажите, пожалуйста, есть ли у меня время до завтра (обед, вечер) могу ли поехать в травмпункт в это время ?
Да, конечно, время есть, не переживайте. Завтра спокойно можете поехать и сделать 🙏
Спасибо большое 🙏🏽
Простите, и еще вопрос! На улице лежит снег, она бегала, прыгала, думаю за счет снега лапки были относительно чистые? Без слюней и т д
Снег механически очищает лапки от грязи и земли
Но в отношении вирусов этот аргумент, к сожалению, не работает. Снег - это просто замерзшая вода, он не является дезинфектором. Вирус бешенства переносит низкие температуры. Если собака облизала лапку прямо перед прыжком, слюна могла остаться на когте
Но , конечно , животное, зараженное бешенством в той стадии, когда вирус уже выделяется со слюной, редко ведет себя просто игриво. Обычно такие животные либо прячутся в темные углы, либо проявляют немотивированную, неадекватную агрессию, кидаясь на все подряд без причины
Пёсик просто бегал , прыгал и играл - это признак здоровой психики и хорошего самочувствия
Но в травмпункт все равно нужно и обязательно нужно уточнить судьбу песика через 10 дней
Хорошо, поеду завтра, спасибо вам 🙏🏽
Юлия, доброго дня! К сожалению мой травмпункт не работает уже месяц. Сегодня уже не успеваю никуда попасть. Селошные пробки на дорогах. Могу ли я завтра обратиться к хирургу? Или именно травматолог нужен?
Здравствуйте! Травмпункты работают круглосуточно, вы можете обратиться абсолютно в любой травмпункт, какой есть по пути с работы
Практически в каждом есть вакцина от бешенства, с этим абсолютно никогда не было проблем🙏
Хорошо, спасибо 🙏🏽
Юлия, и последний вопрос
Врач назначила ПСС и КОКАВ , разве можно псс беременным? Не АС?
Уточните , пожалуйста, когда была последняя прививка от столбняка?
В итоге назначили иммуноглобулин человека противостолбнячный
Антитоксин столбнячный и КОКАВ
Жду пока придут и сделают
Разрешены ли данные препараты? Вакцина против столбняка проводилась в школе в последний раз
А до этого были привиты полностью?
Иммуноглобулин вводить не запрещено, но обычно , если полностью были привиты, вводят только анатоксин
Обязателен ли иммуноглобулин? Я не помню, была ли я привита полностью
Но в школе делали вроде все прививки
Так как неизвестно, были ли полностью привиты , то да, вводят иммуноглобулин
В беременность по показаниям он не запрещен
Принятый ответ
Здравствуйте. Риск заражение вирусом бешенства в данной ситуации крайне низкий и сводится к нулю. Чтобы в организм попал вирус , нужен контакт слюны с раневой поверхностью.
Этого не было.
Переживать по этому поводу не стоит.
Может развиться местное воспаление в области царапины. В таком случае рекомендуется обрабатывать мирамистином, нанести мазь офломелид. При усилении воспаления обратиться к хирургу
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
В таких случаях обязательно посещают травму и начинают прививки.
Если собака жива 10 дней то прививки от бешенства прекращают
Здравствуйте! По предоставленной информации риск по бешенству есть, по его исключить нельзя. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют наблюдение за собакой в течени 10 дней, если с ней за это время ничего не произойдёт то можно не вакцинироваться. Если такой вариант не возможен, то рекомендуют очно обратиться в травмпункт по месту жительства, врач осмотрт, оценит риск и примет решение о необходимости вакцинации.
Спасибо большое за ответ 🙏🏽
Собираюсь ехать в травмпункт
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!