Плохое ЭКГ при беременности

Здравствуйте, беременна, срок беременности 11 недель. Сделала ЭКГ и она не очень хорошее. Что делать и насколько это критично? Фото прилагаю

Нет
25 лет
21 Мая ·Просмотров: 142·Маргарита, Москва

Принятый ответ

Маргарита, здравствуйте!

Прикрепите , пожалуйста , фотографии самой экг, так как автоматическая расшифровка ,зачастую , оказывается неверной и на нее полагаться нельзя
Отмечаете , какие нибудь жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Прикрепила

Вижу спасибо

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
признаков ишемии нет;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца , является вариантом нормы;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции, гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
Скажите пожалуйста сдавали отмеченные анализы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Сдавала общий анализ крови, гемоглобин 137, гормоны щитовидной железы сдавала месяцев 8 назад все было в норме

А Ферретин не помните ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ферритин сдавала 13 ноября, был 48

Маргарита а вес какой в настоящее время ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

На данный момент 66

В идеале нужен Ферретин около 60
Учивая что во время беременности его расходуется очень много я бы рекомендовала обсудить вопрос о необходимости одного курса лечения препаратами железа

Принятый ответ

Здравствуйте, нет ли самой пленки экг ? Автоматическая расшифровка не всегда вредна , синусовый ритм , пульс адекватный, неполная блокада правой ножки пучка гиса -вариант проведения импульса , как находка ЭКГ , не требует наблюдения и лечения;Касаемо остального лучше посмотреть саму экг ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Прикрепила

Ритм синусовый, пульс адекватный, неполная блокада правой ножки -вариант проведения импульса , как находка ЭКГ , не требует наблюдения и лечения;отмечены нарушения реполяризации -изменения неспецифические и чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;

Ничего опасного нет ; сдавали анализы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Оцените ферритин , часто на фоне беременности возникает дефицит железа , норма от 30 ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ферритин сдавала в ноября был 48

Это давно , оцените повторно , в целом изменения могут быть на фоне гормональной перестройки , не переживайте, ничего опасного нет .

Принятый ответ

Здравствуйте! По ЭКГ отмечается синусовый ритм с частотой пульса 63 уд в минуту- это норма, неполная блокада правой ножки пучка Гиса часто бывает у молодых и беременных и считается вариантом нормы, а легкая депрессия ST ( нарушение процессов реполяризации) может быть связана с гормональной перестройкой, анемией или положением сердца. Критичного нет, но для исключения возможных причин рекомендуется сдать клинический анализ крови и ферритин (исключить анемию и дефицит железа ), ТТГ и Т4 своб ( исключить нарушение функции щитовидной железы), посмотреть электролиты ( калий, магний), а также сделать эхокардиографию ( узи сердца).

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Такие изменения на ЭКГ с высокой вероятностью могут быть связаны с физиологической перестройкой при беременности (изменение гормонального фона, положения сердца, объема циркулирующей крови). Ничего опасного нет, не переживайте! 🌸

Также важно посмотреть ферритин, потому что даже при нормальном гемоглобине возможен скрытый дефицит железа, он может влиять на ЭКГ и самочувствие. Это будет окончательным исключением железодефицита как причины лёгких изменений на ЭКГ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это автоматическое заключение аппарата ЭКГ и оно лишь описательное но это не говорит о патологии какой то . По представленной ЭКГ пленке правильный синусовый ритм сердца и и хорошая частота сердцебиения. Есть признаки Неполной блокада пнпг -это особенность проведения импульса по ЭКГ в норме , лечить это не надо.
А нарушения реполяризации минимальные не требующие особого внимания также. Это не диагноз и не говорит о болезни. Может быть и после простудного заболевания и на фоне дефицита железа и если анализы в норме и нет жалоб то беспокоиться не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте.

На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Блокад нет.
Ишемических изменения не зафиксированы.
Имеются диффузные нарушения реполяризации.
🔸Нарушение реполяризации-это неспецифические и обычно не опасные изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, метаболических нарушений, гормональных изменений и т.д.
Для более точной диагностики при подобных изменениях обычно рекомендуют сделать узи сердца.
Для исключения дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.
Очень часто в беременность такие изменения дают дефициты, или даже просто перестройка гормонального фона.

Давно сдавали данные анализы?